FR
01.10.2019
Das Programm/Le programme/schedule - TheaterTage

Dienstag/mardi/Tuesday, 15.10.2019 

 

11:30 Uhr: - Bus-shuttle/navette/transfer Verviers-Saint Vith

- Ankunft/Arrivée/Arrival

 

12:30 Uhr: Mittagessen/Lunch (Foyer)

 

13:30Uhr: AGORA: "Hannah Arendt auf der Bühne/Le petit théâtre de Hannah Arendt" - in dt. Sprache with English subtitles (Marcel Cremer Saal/salle de Marcel Cremer/hall Marcel Cremer)

 

 14:30 Uhr: Kurze Umbaupause/petite pause/short break

 

 

15:00 Uhr: Theater-Direkt-Intervention auf der/on the/sur l' Agora mit/avec/with Lorenz Hippe & Steffen Findeisen & mit allen Teilnehmenden/avec tous les participants/with all the participants

 

18:00 Uhr: Die Workshop-Gruppen bilden sich/les groupes pour les stages se trouvent/the workshop   groups will form themselves

 

18:30 Uhr: Abendessen/dinner (Foyer)

 

20:00 Uhr: Offizielle Eröffnung der 2. TheaterTage/Ouverture officielle/official opening

 

20:30 Uhr: - ESND: "résis-temps" (Roter Saal/salle rouge/red hall)

  - Treff/rencontre/meeting place/chill out

 

22:30 Uhr: Bus-Shuttle/navette - Triangel (Theater) - KuZ (Hostel)

 

 

 

 

Mittwoch/mercredi/Wednesday, 16.10.2019

 

09:00 Uhr: Bus/navette/transfer (KuZ-Triangel)

 

09:30 Uhr: Warm-Up auf der Bühne/sur scène/on stage

 

10:00 Uhr: Workshop

 

12:30 Uhr: Mittagessen/lunch (Foyer)

 

13:30 Uhr: Theatergespräch/discussion "résis-temps"

 

14:30 Uhr: Workshop

 

17:30 Uhr: Freie Zeit/temps libre/free time

 

18:30 Uhr: Abendessen/dinner (Foyer)

 

20:00 Uhr: - Théâtre Traverse: "Malaika" - dt.+frz. (Roter Saal/salle rouge/red hall)

- Treff/rencontre/meeting place/chill out

 

22:30 Uhr: Bus-Shuttle/navette/transfer (Triangel-KuZ)

 

 

 

 

Donnerstag/jeudi/Thursday, 17.10.2019

 

09:00 Uhr: Bus/navette/transfer (KuZ-Triangel)

 

09:30 Uhr: Warm-Up auf der Bühne/sur scène/on stage

 

10:00 Uhr: Workshop

 

12:30 Uhr: Mittagessen/lunch (Foyer)

 

13:30 Uhr: Theatergespräch/discussion "Malaika"

 

14:30 Uhr: Workshop

 

17:30 Uhr: Freie Zeit/temps libre/free time

 

18:30 Uhr: Abendessen/dinner (Foyer)

 

20:00 Uhr: - Jugendclub der Comedia Köln : "Der Heldenmodus" - dt.
  (Marcel Cremer Saal/salle Marcel Cremer/Marcel Cremer hall)

  - Treff/rencontre/meeting place/chill out

 

22:30 Uhr: Bus-Shuttle/navette/transfer (Triangel-KuZ)

 

 

 

 

Freitag/vendredi/Friday, 18.10.2019

 

09:00 Uhr: - Auszug/deménagement/move out
          - Bus/navette/transfer (KuZ-Triangel)

 

09:30 Uhr: Warm-Up auf der Bühne/sur scène/on stage

 

10:00 Uhr: Workshop

 

12:30 Uhr: Mittagessen/lunch (Foyer)

 

13:30 Uhr: Theatergespräch/discussion "Der Heldenmodus"

 

14:30 Uhr: Workshop

 

17:00 Uhr: Bezug der Jugendherberge Sankt Vith / emménager dans l'auberge de jeunesse Saint Vith / Move in the youth hostel Sankt Vith

 

18:30 Uhr: Abendessen/dinner (Foyer)

 

20:00 Uhr: Junge AGORA : "Heimatklänge" - dt.  (Marcel Cremer Saal/salle Marcel Cremer/Marcel Cremer hall)

 

22:00 Uhr: Late Night Special oder/ou/or "AGORA: Cuts, Pieces and Sounds - Geschichten einer   Stimme" (Café Trottinette)

 

23:30 Uhr: - "AGORA: Cuts, Pieces and Sounds - Geschichten einer Stimme" (Café Trottinette)

- Treff/rencontre/meeting place/chill out

 

 

 

 

Samstag/samedi/Saturday, 19.10.2019

 

09:30 Uhr: Warm-Up

 

10:00 Uhr: Theatergespräche/dicussions "Heimatklänge" und/et/and "Cuts, Pieces and Sounds -   Geschichten einer Stimme"

 

12:00 Uhr: Vorbereitungen der Workshop-Präsentationen

 

13:00 Uhr: Mittagessen/lunch (Foyer)

 

14:00 Uhr: Vorbereitungen/préparations pour la représentation

 

15:30 Uhr: Workshop-Präsentationen/présentations des 4 stages/of the 4 workshops (Marcel Cremer Saal/salle Marcel Cremer/Marcel Cremer hall)

 

18:30 Uhr: Abendessen/dinner (Foyer)

 

20:00 Uhr: - Kopergietery & Kgbe : "FUN LOVING HUMANS" (in English) (Roter Saal/salle rouge/red hall) 

- Theatergespräch/discussion "FUN LOVING HUMANS"

  - Treff/rencontre/meeting place - PARTY! FETE !!!

 

 

 

 

Sonntag/dimanche/Sunday, 20.10.2019

 

11:00 Uhr: - Performative Workshop-Spiegelung von den theaterpädagogischen Begleitungen / Rétroaction performatives des ateliers / performative workshop feedback von/de/from Claudia Bühlmann, René Linke & Andreas Poppe

  - Abschlussrunde/évaluation/Final discussion

 

13:00 Uhr: Mittagessen/lunch (Foyer)

 

 

 

 

 

 

 

Das komplette Programm findet im Triangel, Vennbahnstrasse 2, B-4780 St. Vith statt. Anmeldungen per E-Mail an susanne.schrader@agora-theater.net

Nach oben   Nach oben