DE
1687 dates ont été enregistrées
Septembre
sam.., 14. septembre 2019
Graz (A) / Kristallwerk Festival newsOff Styria / 18.30
Kristallwerk
Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz, Österreich Telefon: +43 316 720216
Représentation tout public Festival NEWSOFFSTYRIA 2.19
ven.., 13. septembre 2019
Weilmünster(D) /Spielort Blumenhof / 10.00
15. Hessisches Kinder- und Jugendtheaterfestival Kaleidoskop


représentation scolaire
lun.., 2. septembre 2019
Bitburg(D) /Haus der Jugend / 10.00
Festival Sommerheckmeck
Reservierung Tel +496517183410
représentation scolaire
dim.., 1. septembre 2019
Bitburg(D) /Haus der Jugend / 16.00
Festival Sommerheckmeck
Reservierung Tel +496517183410
représentation tous publics
Aôut
jeu.., 22. août 2019
Huy [B] /Salle de L'IPES II / 10.00 h
Rencontres Théâtre Jeune Public 2019
Première en version française
mer.., 21. août 2019
Huy [B] /Salle de L'IPES II / 14.00
Rencontres Théâtre Jeune Public 2019
Première en version française
mer.., 21. août 2019
Huy [B] /Salle de L'IPES II / 18.00
Rencontres Théâtre Jeune Public 2019
Première en version française
Juillet
dim.., 21. juillet 2019
Gent (B) / 4 Hoog Productiehuis / 11.00 + 18.00
09 224 14 00
vrije voorstelling
sam.., 20. juillet 2019
Gent (B) / 4 Hoog Productiehuis / 14.00 + 18.00
09 224 14 00
vrije voorstelling
sam.., 6. juillet 2019
Grand Synthe (F) / / 21.00
Dans le cadre du Festival Le Manifeste
+ 33 (0)3 28 21 02 66
https://lemanifeste.com/
Représentation tout public
Juin
dim.., 30. juin 2019
Düsseldorf [D]/ Aktion und Kultur mit Kindern / 15.00

+49 211-7885566
représentation tous publics
jeu.., 27. juin 2019
Liège (B)/ Théâtre Le Moderne / 18.30
rue Sainte Walburge 1 4000 Liège
réservation / Reservierungen +32 4 225 13 14
Représentation tous publics
sam.., 22. juin 2019
Köln [D] / Studio 11 / 20.00 Uhr
+49 176 23 61 77 20
info@studioelfkoeln.de
Studio 11
Gravenreuthstr. 11
50823 Köln
ven.., 21. juin 2019
Köln [D] / Studio 11 / 22.00 Uhr
+49 176 23 61 77 20
info@studioelfkoeln.de
Studio 11
Gravenreuthstr. 11
50823 Köln
mer.., 19. juin 2019
Oberhausen [D]/ Westwind Festival / 20.00
Tel +49 208-8578-184
représentation tous publics
ven.., 14. juin 2019
Weiswampach (L) /Sport- und Kulturzentrum / 14.00
Représentation scolaire
jeu.., 13. juin 2019
Nenzing [A] / Ramschwagsaal / 10.00
Österreich-Premiere
Festival Luaga&Losna
représentation tous publics
jeu.., 6. juin 2019
Duisburg (D) / KOM'MA Theater / 9.00 + 11.00

Représentations scolaires
Mai
ven.., 31. mai 2019
Sankt Vith(B) /KA Sankt Vith / 13.30
post.elke@kas-online.be
Kultur macht Schule
Représentations scolaires
mer.., 29. mai 2019
Korbach (D)/Stadthalle / 20.00 h
70. Internationale Theaterwoche Korbach
Tel +49 5631 958 492
représentation tout public
dim.., 26. mai 2019
Charleroi(B) /Palais des Beaux Arts / 16.30
Place du Manège 6000 Charleroi
Festival Pépites L'Art et les tout-petits
Tél. 071/58.52.80
Représentation tous publics
sam.., 25. mai 2019
Kall (D)/Gasthof Gier / 18.30
mer.., 22. mai 2019
Strépy-Bracquegnies (B)/ ékla ART POUR TOUS / 10.00
+32 64 66 57 07
représentation scolaires
mar.., 21. mai 2019
Strépy-Bracquegnies (B)/ ékla ART POUR TOUS / 10.00 + 13.30
+32 64 66 57 07
représentation scolaires
lun.., 20. mai 2019
Toronto [CA]/ Harbourfront Centre / 14.00
Festival Bif thougjts for growing minds
https://my.harbourfrontcentre.com/single/PSDetail.aspx?psn=34187
Représentations tous publics en version anglaise
dim.., 19. mai 2019
Toronto [CA]/ Harbourfront Centre / 14.00
Festival Bif thougjts for growing minds
https://my.harbourfrontcentre.com/single/PSDetail.aspx?psn=34187
Représentations tous publics en version anglaise
sam.., 18. mai 2019
Traben Trabach (D) /Ev. Jugendhof Martin Luther King / 15.00
06541/7009-531
Représentations tous publics
sam.., 18. mai 2019
Duisburg [D]/ Kom'ma Theater / 20.00
Tel +49 203 – 283 8486
représentation tous publics
sam.., 18. mai 2019
Toronto [CA]/ Harbourfront Centre / 14.00
Festival Bif thougjts for growing minds
https://my.harbourfrontcentre.com/single/PSDetail.aspx?psn=34187
Représentations tous publics en version anglaise
mer.., 8. mai 2019
Weiswampach (L)/Weiswampach(L) / Sport- und Kulturzentrum / 14.00
représentation scolaire
sam.., 4. mai 2019
Duisburg [D]/ Kom'ma Theater / 20.00
Tel +49 203 – 283 8486
représentation tous publics
Avril
dim.., 28. avril 2019
Huy[B]/ Centre Culturel Régional de Huy / 11.00

Représentation tous publics
ven.., 26. avril 2019
Tréport(F)/ / 10h30 + 14h15
Pour l'association art'e dieppe
tél ++33232901587
Représentations scolaires
jeu.., 25. avril 2019
Bellencombre (F)/ / 14h30
Pour l'association art'e dieppe
tél ++33232901587
Représentation scolaire
jeu.., 25. avril 2019
Bellencombre (F)/ / 18h15
Pour l'association art'e dieppe
tél ++33232901587
Représentation tous publics
ven.., 5. avril 2019
Marburg (D)/Theater am Schwanhof / 10.00
KUSS Festival
Kartentelefon +49 6421. 25 60 8
représentations scolaires
lun.., 1. avril 2019
Herbesthal (B)/Gemeindeschule / 13.30
Représentations scolaires
Mars
mar.., 26. mars 2019
Sankt Vith [B] / Triangel / 10.00 + 13.30
Uraufführung
Am Stellwerk 2 - 4780 Sankt Vith
Tel + 32 80 226161
Agora@agora-Theater.net
Représentationsscolaires
lun.., 25. mars 2019
Sankt Vith [B] / Triangel / 10.30 + 13.30
Uraufführung
Am Stellwerk 2 - 4780 Sankt Vith
Tel + 32 80 226161
Agora@agora-Theater.net
Représentationsscolaires
lun.., 25. mars 2019
Moers (D)/ Schlosstheater Moers / 09.00 + 11.00
Penguins Days Festival Gymnasium in den Filder Benden
02841 – 9493043
représentations scolaires
dim.., 24. mars 2019
Sankt Vith [B] / Triangel / 16.00
Uraufführung
Am Stellwerk 2 - 4780 Sankt Vith
Tel + 32 80 226161
Agora@agora-Theater.net
Première
sam.., 23. mars 2019
Sankt Vith [B] / Triangel / 20.00
Uraufführung
Am Stellwerk 2 - 4780 Sankt Vith
Tel + 32 80 226161
Agora@agora-Theater.net
Première
ven.., 22. mars 2019
Sankt Vith [B] / Triangel / 20.00
Uraufführung
Am Stellwerk 2 - 4780 Sankt Vith
Tel + 32 80 226161
Agora@agora-Theater.net
Première
jeu.., 21. mars 2019
Sankt Vith [B] / Triangel / 20.00
Uraufführung
Am Stellwerk 2 - 4780 Sankt Vith
Tel + 32 80 226161
Agora@agora-Theater.net
Première
lun.., 18. mars 2019
Herford (D) / Stadttheater / 11.00
Kindertheater des Monats
Représentation scolaire
lun.., 18. mars 2019
Eupen (B)/Kulturzentrum Alter Schlachthof / 10.30
Scenario Theatertage
représentations scolaires
dim.., 17. mars 2019
Herford (D) / Stadttheater / 15.00
Kindertheater des Monats
Représentation tous publics
dim.., 17. mars 2019
Eupen (B)/Kulturzentrum Alter Schlachthof / 15.00
Scenario Theatertage
représentation tous publics
lun.., 4. mars 2019
Schaerbeek[B]/ rue de l'agriculture 46 / 9.30 + 11.30
0478/435275
Représentations scolaires
ven.., 1. mars 2019
Sint-Agatha-Berchem (B) / VGC De Kroon / 10.30 + 13.30
02 563 59 26
Représentations scolaires
Février
jeu.., 28. février 2019
Sint-Agatha-Berchem (B) / VGC De Kroon / 10.30 + 13.30
02 563 59 26
Représentations scolaires
ven.., 22. février 2019
Sint-Joost-Ten-Node (B) / VGC Ten Noey / 10.30 + 13.30
02 2170882
Représentations scolaires
jeu.., 21. février 2019
Sint-Joost-Ten-Node (B) / VGC Ten Noey / 10.30 + 13.30
02 2170882
Représentations scolaires
mar.., 19. février 2019
Sint-Joost-Ten-Node (B) / VGC Ten Noey / 13.30
02 2170882
Représentations scolaires
mer.., 13. février 2019
Weiswampach(L) / Sport- und Kulturzentrum / 14.00
Représentation scolaire
mar.., 12. février 2019
Elsene (B) /VGC Elzenhof / 10.30 + 13.30
026482030
Représentations scolaires
lun.., 11. février 2019
Bruxelles[B]/ L'école 1/2 / 9.30 + 14.00
l'école 1-2 , rue de la Perche Saint Gilles
Représentations scolaires
jeu.., 7. février 2019
Wemmel (B) / GC De Zandloper / 10.30 + 14.00
Représentations scolaires
jeu.., 7. février 2019
Namur[B]/ Abattoirs de Bomel / 9.30 + 14.00
l'école les 4Saisons, place de Bethléem, 10
Représentations scolaires
jeu.., 7. février 2019
St.Vith (B) / Triangel / 14.30
auf Einladung der KAP
Infos + Res.: agora@agora-theater.net // +32 (0)80 22 61 61
Représentation scolaire
mer.., 6. février 2019
Bruxelles[B]/ Saint Gilles / 9.30
l'Ecole A J.J. Michel, rue de Bordeaux, 16
Représentation scolaire
mer.., 6. février 2019
St.Vith (B) / Triangel / 10.30
auf Einladung der KAP
Infos + Res.: agora@agora-theater.net // +32 (0)80 22 61 61
Représentation scolaire
mar.., 5. février 2019
Hildesheim (D)/Theater für Niedersachsen Theo Studiobühne / 11.00
27. HILDESHEIMER KINDERTHEATERWOCHE
Reservierung service(at)tfn-online.de
représentation scolaire
mar.., 5. février 2019
Hildesheim (D)/Theater für Niedersachsen Theo Studiobühne / 15.00
27. HILDESHEIMER KINDERTHEATERWOCHE
Reservierung service(at)tfn-online.de
représentation tous publics
mar.., 5. février 2019
Wemmel (B) / GC De Zandloper / 10.30 + 13.30
Représentations scolaires
mar.., 5. février 2019
Bruxelles[B]/ Saint Gilles / 9.30 + 14.00
l'Ecole A J.J. Michel, rue de Bordeaux, 16
Représentations scolaires
lun.., 4. février 2019
Wemmel (B) / GC De Zandloper / 10.30 + 14.00
Sint Jozefsschool 02 255 4690
Représentations scolaires
lun.., 4. février 2019
Bruxelles[B]/ Saint Gilles / 9.30
l'Ecole Nouvelle, rue de l'Hôte ldes Monnaies, 128b Saint Gilles
Représentations scolaires
lun.., 4. février 2019
Bruxelles[B]/ Saint Gilles / 14.00
l'Ecole Nouvelle, rue de l'Hôte ldes Monnaies, 128b Saint Gilles
Représentations scolaires
sam.., 2. février 2019
Liège(B) /CC Les Chiroux / 14.30 + 16.30
Lieu : Espace Georges Truffaut, avenue de Lille, 5 à 4020 Liège
Tél. 04 / 220.88.83
Représentations tous publics
ven.., 1. février 2019
Liège(B) /CC Les Chiroux / 10.30 + 13.30
Lieu : Espace Georges Truffaut, avenue de Lille, 5 à 4020 Liège
Représentations scolaires
Janvier
ven.., 25. janvier 2019
Vilvoorde (B) / CC Het Bolwerk / 1^0.30 + 14.00
Lampion
Représentations scolaires
jeu.., 24. janvier 2019
Tréport(F)/ / 10.00 + 14.00
Pour l'association art'e dieppe
tél ++33232901587
Représentation tous publics
mer.., 23. janvier 2019
Vilvoorde (B) / CC Het Bolwerk / 10.30
De Knipoog
Représentations scolaires
mar.., 22. janvier 2019
Bellencombre (F) / Salle des Fêtes de Bellencombre / 14.00 + 18.00
réservations 0033232901587 art.e.dieppe@orange.fr

Représentation tout public
lun.., 21. janvier 2019
Vilvoorde (B) / CC Het Bolwerk / 14.00
Parochiezaal tegenover Heilig Hartschool
Représentations scolaires
sam.., 19. janvier 2019
Namur[B]/ Abattoirs de Bomel / 14.00 + 16.00
CC de Namur
Réservations 081 22 60 26
Représentations tous publics
ven.., 18. janvier 2019
Namur[B]/ Abattoirs de Bomel / 10.30 + 13.45
CC de Namur
Réservations 081 22 60 26
Représentations scolaires
ven.., 18. janvier 2019
Vilvoorde (B) / CC Het Bolwerk / 10.30 + 14.00
De Sterenhemel
Représentations scolaires
jeu.., 17. janvier 2019
Namur[B]/ Abattoirs de Bomel / 10.30 + 13.45
CC de Namur
Réservations 081 22 60 26
Représentations scolaires
jeu.., 17. janvier 2019
Vilvoorde (B) / CC Het Bolwerk / 14.00
Représentations scolaires
mer.., 16. janvier 2019
Namur[B]/ Abattoirs de Bomel / 14.30
CC de Namur
Réservations 081 22 60 26
Représentations tous publics
mer.., 16. janvier 2019
Vilvoorde (B) / CC Het Bolwerk / 10.30
GBS Woluwe
Représentations scolaires
mar.., 15. janvier 2019
Vilvoorde (B) / CC Het Bolwerk / 14.00
De Puzzel
Représentations scolaires
lun.., 14. janvier 2019
Vilvoorde (B) / CC Het Bolwerk / 10.30 + 14.00
Sint Jozefsschool 02 255 4690
Représentations scolaires
sam.., 12. janvier 2019
Zandvliet (B) /Vrijetijdscentrum De Schelde / 19.00
Représentations tous publics
ven.., 11. janvier 2019
Koekelberg (B) /VGC DE PLatton / 13.30
02 412 00 50
Représentations scolaires
jeu.., 10. janvier 2019
Sint-Jans-Molenbeek (B) / GC De Vartkapoen / 10.30 + 13.30
02 413 04 10
Représentations scolaires
mer.., 2. janvier 2019
Tenneville [B]/ complexe scolaire Route de Bastogne 25 / 14.00 + 16.00
Maison de la Culture de Marche en Famenne
dans le cadre de Noël au théâtre
Représentations tous publics
Decembre
jeu.., 27. décembre 2018
Gérouville [B]/ CC Rossignol Tintigny / 14.00 h + 16.30 h
tél +32 63 41 31 20
Représentations tous publics
mer.., 19. décembre 2018
Liège [B]/ La Courte Echelle / 10.30
tél +32 42293939
Représentations scolaires
mar.., 18. décembre 2018
Liège [B]/ La Courte Echelle / 10.30 h + 13.30 h
tél +32 42293939
Représentations scolaires
lun.., 17. décembre 2018
Liège [B]/ La Courte Echelle / 10.30 h + 13.30 h
tél +32 42293939
Représentations scolaires
ven.., 14. décembre 2018
Sankt Vith(B) /KA Sankt Vith / 13.30
post.elke@kas-online.be
Kultur macht Schule
Représentations scolaires
ven.., 14. décembre 2018
Tournai [B]/ Maison de la Culture
tél +32 69 25 30 78
Représentations scolaires
jeu.., 13. décembre 2018
Tournai [B]/ Maison de la Culture
tél +32 69 25 30 78
Représentations scolaires
mer.., 12. décembre 2018
Tournai [B]/ Maison de la Culture
tél +32 69 25 30 78
Représentations scolaires
mar.., 11. décembre 2018
Tournai [B]/ Maison de la Culture
tél +32 69 25 30 78
Représentations scolaires
lun.., 10. décembre 2018
Tournai [B]/ Maison de la Culture
tél +32 69 25 30 78
Représentations scolaires
jeu.., 6. décembre 2018
Quevaucamps(B) /Foyer Culturel Quevaucamps
Tél.: + 32 69576387
Représentations scolaires
mer.., 5. décembre 2018
Quevaucamps(B) /Foyer Culturel Quevaucamps
Tél.: + 32 69576387
Représentations scolaires
mar.., 4. décembre 2018
Quevaucamps(B) /Foyer Culturel Quevaucamps
Tél.: + 32 69576387
Représentations scolaires
Novembre
ven.., 30. novembre 2018
Eynatten (B)/ Gemeindeschule / 10.10 + 13.05
gseynatten@raeren.be
Kultur macht Schule
Représentations scolaires
jeu.., 29. novembre 2018
Huy(B) /CC Huy / 10.30 h + 13.30 h
Tél.: + 32 85 23 53 18
Représentations scolaires
mer.., 28. novembre 2018
Huy(B) /CC Huy / 10.30 h
Tél.: + 32 85 23 53 18
Représentation scolaire
mar.., 27. novembre 2018
Huy(B) /CC Huy / 13.30 h
Tél.: + 32 85 23 53 18
Représentation scolaire
ven.., 23. novembre 2018
Zaventem (B) / CC De Factorij / 10.00?
Représentations scolaires
jeu.., 22. novembre 2018
Wiltz(L)/ Festsaal Reenert / 10.00 h
Luxemburgpremiere
Représentation scolaire
jeu.., 22. novembre 2018
Zaventem (B) / CC De Factorij / 10.00? + 13.30?
Représentations scolaires
mer.., 21. novembre 2018
Wiltz(L)/ Festsaal Reenert / 10.00 h + 14.00 h
Luxemburgpremiere
Représentations scolaires
mar.., 20. novembre 2018
Zaventem (B) / CC De Factorij / 10.00 ? + 13.30 ?
Représentations scolaires
dim.., 18. novembre 2018
Niederanven (L)/ Kulturhaus Niederanven / 14.30 h
Représentation tous publics
dim.., 18. novembre 2018
Lint(B) / Ontmoetingscentrum De Witte Merel / 13.00 + 17.00
Représentations scolaires
ven.., 16. novembre 2018
Niederanven (L)/ Kulturhaus Niederanven / 10.30 h + 14.30 h
Représentations scolaires
ven.., 16. novembre 2018
Stroombeek-Bever (B) / CC Stroombeek Grimbergen / 10.00? + 13.30?
Représentations scolaires
ven.., 16. novembre 2018
Dieppe (F) / MJC Jacques Prévert / 9.30 + 14.30
réservations 0033232901587 art.e.dieppe@orange.fr

Représentations scolaires
jeu.., 15. novembre 2018
Niederanven (L)/ Kulturhaus Niederanven / 8.30 h + 10.30 h
Représentations scolaires
jeu.., 15. novembre 2018
Stroombeek-Bever (B) / CC Stroombeek Grimbergen / 10.00? + 13.30?
Représentations scolaires
jeu.., 15. novembre 2018
Dieppe (F) / MJC Jacques Prévert / 9.30
réservations 0033232901587 art.e.dieppe@orange.fr

Représentation scolaire
mer.., 14. novembre 2018
Duisburg(D)/KOM'MA Theater / 11 Uhr
im Rahmen des Spielarten Festival 2018
Tel +492032838486
représentation scolaire
mer.., 14. novembre 2018
Niederanven (L)/ Kulturhaus Niederanven / 10.30 + 14.30
Représentations scolaires
mer.., 14. novembre 2018
Dieppe (F) / MJC Jacques Prévert / 14.30
réservations 0033232901587 art.e.dieppe@orange.fr

Représentation tout public
mar.., 13. novembre 2018
Stroombeek-Bever (B) / CC Stroombeek Grimbergen / 10.00? + 13.30?
Représentations scolaires
mar.., 13. novembre 2018
Dieppe (F) / MJC Jacques Prévert / 18.45
réservations 0033232901587 art.e.dieppe@orange.fr

Représentation tout public
lun.., 12. novembre 2018
Stroombeek-Bever (B) / CC Stroombeek Grimbergen / 10.00? + 13.30?
Représentations scolaires
ven.., 9. novembre 2018
Petit-Forêt [F]/ Centre Culturel
tél +33 3 27 34 79 53
Représentations scolaires
ven.., 9. novembre 2018
Stroombeek-Bever (B) / CC Stroombeek Grimbergen / 10.00? + 13.30
Représentations scolaires
jeu.., 8. novembre 2018
Viersen(D)/ / 10 Uhr
im Rahmen des Spielarten Festival 2018
Tel +492162101450
représentation scolaire
jeu.., 8. novembre 2018
Petit-Forêt [F]/ Centre Culturel
tél +33 3 27 34 79 53
Représentations scolaires
jeu.., 8. novembre 2018
Stroombeek-Bever (B) / CC Stroombeek Grimbergen / 10.00 ? + 13.30?
Représentations scolaires
mar.., 6. novembre 2018
Pulheim(D)/ / 11 Uhr
im Rahmen des Spielarten Festival 2018
Tel +492238808189
représentation scolaire
mar.., 6. novembre 2018
Petit-Forêt [F]/ Centre Culturel
tél +33 3 27 34 79 53
Représentations scolaires
lun.., 5. novembre 2018
Leverkusen(D)/Bayer Erholungshaus / 11 Uhr
im Rahmen des Spielarten Festival 2018
Tel +492143041273
représentation scolaire
lun.., 5. novembre 2018
Petit-Forêt [F]/ Centre Culturel
tél +33 3 27 34 79 53
Représentations scolaires
Octobre
ven.., 26. octobre 2018
Ganshoren (B) / VGC De Zeyp / 10.00 + 13.30
Représentations scolaires
ven.., 26. octobre 2018
Walhorn Lontzen (B) / Gemeindeschule / 10.30 + 13.15
schule.walhorn@mac.com
Kultur macht Schule
représentation scolaire
jeu.., 25. octobre 2018
Brugelette [B]/ Centre Culturel / 10.00 + 13.30 h
tél +32 68 26 9973
Représentations scolaires
jeu.., 25. octobre 2018
Watermaal-Boosvoorde (B) / GC WABO / 10.00
Représentations scolaires
mer.., 24. octobre 2018
Brugelette [B]/ Centre Culturel / 9.00 + 11.00
tél +32 68 26 9973
Représentations scolaires
mar.., 23. octobre 2018
Watermaal-Boosvoorde (B) / GC WABO / 10.00 + 13.30
Représentations scolaires
ven.., 19. octobre 2018
Sankt Vith (B) / Triangel / TheaterFest / 14.00 h
29. Int. TheaterFest in Sankt Vith
www.theaterfest.net
Représentation tout public
ven.., 19. octobre 2018
Eeklo (B) / CC DE Herbakker / 10.00 + 14.00
Représentations scolaires
jeu.., 18. octobre 2018
Sankt Vith (B)/ Chiroheim / 9.00 Uhr
im Rahmen des Internationalen TheaterFests
version allemande / représentation tous publics
jeu.., 18. octobre 2018
Sankt Vith (B)/ Chiroheim / 14 Uhr
im Rahmen des Internationalen TheaterFests
version française / représentation tous publics
jeu.., 18. octobre 2018
Eeklo (B) / CC DE Herbakker / 10:00 + 14.00
Représentations scolaires
mer.., 17. octobre 2018
Eeklo (B) / CC DE Herbakker / 10.00
Représentations scolaires
mar.., 16. octobre 2018
St. Vith (B) / Triangel
vom 16. - 21. Oktober 2018
29. Int. TheaterFest
www.theaterfest.net
Représentation tout public
mar.., 16. octobre 2018
Eeklo (B) / CC DE Herbakker / 10.00 + 14.00
Représentations scolaires
lun.., 15. octobre 2018
Eeklo (B) / CC DE Herbakker / 10 + 14
Représentations scolaires
sam.., 13. octobre 2018
Rostov am Don (RU)/ Academic Youth Theatre / 11 Uhr
13th International Theatre Festival for Children and Youth MINIFEST on October 13-21
Représentation tous publics
ven.., 12. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 10.00
Représentations scolaires
ven.., 12. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 14.00
Représentations scolaires
jeu.., 11. octobre 2018
Mönchengladbach(D)/BIS Zentrum / 11 Uhr
im Rahmen des Spielarten Festival 2018
Tel +492161181300
représentation scolaire
jeu.., 11. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 10.00
Représentations scolaires
jeu.., 11. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 14.00
Représentations scolaires
mer.., 10. octobre 2018
Düsseldorf(D)/ FFT Juta Kasernenstrasse 6 / 10 Uhr
im Rahmen des Spielarten Festival 2018
Tel +49211327210
représentation scolaire
mer.., 10. octobre 2018
Waremme (B) /Centre Culturel de Waremme / 9.15 h + 11.00 h
Tél. : +32 19 33 90 94
Représentations scolaires
mer.., 10. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 10.00
Représentations scolaires
mar.., 9. octobre 2018
Waremme (B) /Centre Culturel de Waremme / 9.15 h + 11.00 h
Tél. : +32 19 33 90 94
Représentations scolaires
mar.., 9. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 10.00
Représentations scolaires
mar.., 9. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 14.00
Représentations scolaires
lun.., 8. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 10.00
Représentations scolaires
lun.., 8. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 14.00
Représentations scolaires
sam.., 6. octobre 2018
Köln(D)/ Comedia Theater / 16 Uhr
im Rahmen des Spielarten Festival 2018
Ouverture du festival à Cologne
ven.., 5. octobre 2018
Antwerpen (B) / OC Elsschot / 11.00 + 14.00
Représentations scolaires
jeu.., 4. octobre 2018
Hanau(D)/ Heinrich Heine Schule / 20 Uhr
Eröffnung Hanauer Theatertage
Karlsbader Str. 12, 63454 Hanau, Deutschland
première en Allemagne
jeu.., 4. octobre 2018
Antwerpen (B) /Lokaal Cultuurbeleid Antwerpen / 10.00 + 14.00
Représentations scolaires
jeu.., 4. octobre 2018
Antwerpen (B) /Lokaal Cultuurbeleid Antwerpen / 10.00 + 14.00
Représentations scolaires
mar.., 2. octobre 2018
Antwerpen (B) /Lokaal Cultuurbeleid Antwerpen / 10.00 + 14.00
Représentations scolaires
lun.., 1. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 10.00
Représentations scolaires
lun.., 1. octobre 2018
Meise (B) / GC De Muze van Meise / 14.00
Représentations scolaires
Septembre
dim.., 30. septembre 2018
Münster(D)/ Begegnungszentrum Meerwiese / 15.30 Uhr
im Rahmen des Spielarten Festival 2018
Ouverture du festival
mer.., 19. septembre 2018
Silly[B]/ Centre Culturel de Silly / 10.30 h
CC de Silly en décentralisation dans les écoles
+32 (0)068 55.27.232
Représentations scolaires
mar.., 18. septembre 2018
Silly[B]/ Centre Culturel de Silly / 10.00 h + 13.45 h
CC de Silly en décentralisation dans les écoles
+32 (0)068 55.27.232
Représentations scolaires
dim.., 2. septembre 2018
St.Vith (B) / Triangel / 15 Uhr
Theater.Sonntag!
Infos + Res.: agora@agora-theater.net // +32 (0)80 22 61 61
Première
sam.., 1. septembre 2018
St.Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
Infos + Res.: agora@agora-theater.net // +32 (0)80 22 61 61
Première
Aôut
mer.., 22. août 2018
Huy (B) / 15h et 19h
Rencontres Théâtre Jeune Public de Huy
Première officielle

représentation tous publics
mar.., 21. août 2018
Huy (B) / 15h et 19h
Rencontres Théâtre Jeune Public de Huy
Première officielle
représentation tous publics
Juillet
dim.., 8. juillet 2018
Maizières-les-Metz (F) Gymnase Victor Hugo / 11.00 h
Festival "La Marelle"
T.: +33 (0) 3 87 51 87 63 marelle@theatredest.org
Représentation tous publics
Juin
sam.., 30. juin 2018
Düsseldorf (D) / FFT Juta Kasernenstrasse 6 / 20 Uhr
Deutschlandpremiere
+49 (0)211 87 67 87 18
Représentation tout public
ven.., 29. juin 2018
Düsseldorf (D) / FFT Juta Kasernenstrasse 6 / 20 Uhr
Deutschlandpremiere
+49 (0)211 87 67 87 18
Représentation tout public
ven.., 29. juin 2018
Trois Ponts (B) / 10.30 Uhr
Foyer Culturel
représentation scolaire
jeu.., 28. juin 2018
Trois Ponts (B) / 11 + 13.30 Uhr
Foyer Culturel de Trois Ponts
représentations scolaires
jeu.., 21. juin 2018
Staatstheater Stuttgart(D) / Spielstätte Nord / 20 Uhr
Kartenvorverkauf & Information + 49 711. 20 20 90

Représentation tout public
mer.., 20. juin 2018
Staatstheater Stuttgart(D) / Spielstätte Nord / 20 Uhr
Kartenvorverkauf & Information + 49 711. 20 20 90

Représentation tout public
mer.., 20. juin 2018
Nenzing(A)/ Ramschwagsaal / 10 Uhr
im Rahmen des Festivals Luaga&Losna
Kartenreservierung
0043 (0)699 - 134 06 558
première en Autriche
sam.., 16. juin 2018
Aachen (D) / Lothringer Straße / 15 Uhr
5. Straßenfestival Lothringair
Hinterhof Lothringer Straße 37
Représentations tous publics
sam.., 16. juin 2018
Sankt Vith(B) / Marcel Cremer Saal / Triangel / 17 Uhr
Kartenvorverkauf & Information
+ 32 (0) 22 61 61
agora@agora-theater.net

Représentation tout public
mer.., 6. juin 2018
Duisburg (D) / KOM'MA Theater / 9.00 + 11.00
Kindertheater des Monats
+ 49 (0)203 283 62276
Représentation scolaires
mar.., 5. juin 2018
Strépy-Bracquegnies / 10.00 + 13.30
ékla artpourtous www.eklapourtous.be
+32 (0)64665707
Représentations scolaires
lun.., 4. juin 2018
Strépy-Bracquegnies / 10.00 + 13.30
ékla artpourtous www.eklapourtous.be
+32 (0)64665707
Représentations scolaires
dim.., 3. juin 2018
Strépy-Bracquegnies / 11.00
ékla artpourtous www.eklapourtous.be
+32 (0)64665707
Représentation tous publics
ven.., 1. juin 2018
Sankt Vith (B) / Luxemburger Str. 2 / 13.30 Uhr
Grundschule für differenzierten Unterricht
Telefon: 080/22 73 04
Représentation scolaire
Mai
dim.., 27. mai 2018
Momalle[B]/ Salle PlaceMarcel Hicter 4350 Momalle / 14.30 + 16.30
CC de Remicourt
"Viens voir quand je sème"
+32 (0)19544510
Représentations tous publics
ven.., 25. mai 2018
Saint Géry[B]/ Quartierdu Petit Baty, 1450 / 18.00
Organisé par la Regie des Quartiers
0494350780
Représentation tous publics
mer.., 23. mai 2018
Ittre[B]/ Salle Place de l'Armistice 21 / 10.00
CC d' Ittre
+32 (0)067/70.14.12
Représentation scolaire
mar.., 22. mai 2018
Ittre[B]/ Salle Place de l'Armistice 21 / 10.00 + 13.30
CC d' Ittre
+32 (0)067/70.14.12
Représentations scolaires
dim.., 20. mai 2018
Pouzac(F)/ Préau de Pouzac / 16.30
Pour l'association Maynats
tél +33 562955966
23ême Festival des Maynats
Représentation tous publics
sam.., 19. mai 2018
Messines/Mesen [B]/ / 13h30
Oxfam Peacewalker
réservation au spectacle +32 (0) 470 47 07 93
Représentation tous publics
sam.., 19. mai 2018
Messines/Mesen [B]/ / 15h30
Oxfam Peacewalker
réservation au spectacle +32 (0) 470 47 07 93
Représentation tous publics
sam.., 19. mai 2018
Pouzac(F)/ Préau de Pouzac / 15.30 h
Pour l'association Maynats
tél +33 562955966
23ême Festival des Maynats
Représentation tous publics
ven.., 18. mai 2018
Narcastet (F)/ école primaire / 9.00h
Pour l'association AGORA de Billère
tél +33 559621042
Représentation scolaire
ven.., 18. mai 2018
Pau(F)/ école Joyeux Béarn / 15.00h
Pour l'association AGORA de Billère
tél +33 559621042
Représentation tous publics
jeu.., 17. mai 2018
Herne (D) / Flottmannhallen / 15 + 17 Uhr
FIDENA Festival
+49 2323-162953
Représentations tous publics
jeu.., 17. mai 2018
Assat (F)/ école primaire / 9.00h
Pour l'association AGORA de Billère
tél +33 559621042
Représentation scolaire
jeu.., 17. mai 2018
Pau(F)/ Centre hospitalier psychiatrique / 15.00h
Pour l'association AGORA de Billère
tél +33 559621042
Représentation tous publics
mer.., 16. mai 2018
Assat (F)/ école primaire / 9.00h
Pour l'association AGORA de Billère
tél +33 559621042
Représentation scolaire
mer.., 16. mai 2018
Billère (F)/ Maison de l’Enfance à Billère / 15.00h
Pour l'association AGORA de Billère
tél +33 559621042
Représentation tous publics
mar.., 15. mai 2018
Paderborn(D)/ Stadtcampus / 19.30 Uhr
im Rahmen des Belgischen Tages
Veranstalter Universität Paderborn
KW-Fakultät
Institut für Romanistik
première en Allemagne
mar.., 15. mai 2018
Courriêre (B)/ Salle Cécilia / 10.30 + 13.30
CC de Namur
+32 (0)473 276 481
Représentations scolaires
lun.., 14. mai 2018
Bois-de-Villers [B]/ Salle Place de l'Armistice 21 / 9.30
CC de Namur
+32 (0)473 276 481
Représentation scolaire
mar.., 8. mai 2018
Korbach (D) / Theatertage Korbach / 10 Uhr + 15.30 Uhr
Aula der Louis-Peter Schule
Représentations tous publics
mar.., 8. mai 2018
Nassogne [B]/ CC de Nassogne / 10.30 + 14.00
CC de Nassogne
+32 (0)084 214908
Représentations scolaires
lun.., 7. mai 2018
La Cousance (F) /La grenette / 8.45 + 10.15
Tournée Côté Cour
Représentations scolaires
ven.., 4. mai 2018
Domblans(F) /Salle des Fêtes / 9.30
Tournée Côté Cour
Représentation scolaire
jeu.., 3. mai 2018
Domblans(F) /Salle des Fêtes / 14.00
Tournée Côté Cour
Représentation scolaires
jeu.., 3. mai 2018
Domblans(F) /Salle des Fêtes / 20.30
Tournée Côté Cour
Représentation tous publics
mer.., 2. mai 2018
Champagnole (F) /l'Oppidum / 9.00 + 10.30
Tournée Côté Cour
Représentations scolaires
Avril
sam.., 28. avril 2018
Besançon(F) /MJC La Palente / 17.00
Tournée Côté Cour
Représentation tous publics
ven.., 27. avril 2018
Morez (F) /Espace Lamartine / 9.30
Tournée Côté Cour
Représentation scolaire
jeu.., 26. avril 2018
Morez (F) /Espace Lamartine / 9.30
Tournée Côté Cour
Représentation scolaire
mer.., 25. avril 2018
Molingues (F) /Salle des Fêtes / 9.30
Tournée Côté Cour
Représentation scolaire
mar.., 24. avril 2018
Moirans en montagne (F) /Salle des Fêtes / 9.30
Tournée Côté Cour
Représentation scolaire
lun.., 23. avril 2018
Moirans en montagne (F) /Salle des Fêtes / 9.30 + 14.15
Tournée Côté Cour
Représentations scolaires
ven.., 20. avril 2018
Bois-de-Villers [B]/ Salle Place de l'Armistice 21 / 10.00 + 13.30
CC de Namur
+32 (0)473 276 481
Représentations scolaires
ven.., 20. avril 2018
Mandeure(F) /Centre Culturel Polyvalent / 9.30 + 14.00
Tournée Côté Cour
Représentations tous publics
jeu.., 19. avril 2018
Bois-de-Villers [B]/ Salle Place de l'Armistice 21 / 11.00 + 13.30
CC de Namur
+32 (0)473 276 481
Représentations scolaires
mer.., 18. avril 2018
Walhain [B]/ Salle des Boscailles / 9.00 + 11.00
CC du Brabant Wallon
+32 (0)10 62 10 46
Représentations scolaires
mer.., 18. avril 2018
Dison (B) /Centre Culturel / 14.30 h
Tél: +32 (0)87 334 181
Représentation tous publics
mar.., 17. avril 2018
Walhain [B]/ Salle des Boscailles / 10.30 + 14.00
CC du Brabant Wallon
+32 (0)10 62 10 46
Représentations scolaires
sam.., 14. avril 2018
Assesse[B]/ 'Ecole libre d'Assesse / 14.30
CC de Namur
+32 (0)473 276 481
Représentation scolaire
Mars
mer.., 28. mars 2018
Arlon (B) / Maison de la Culture d'Arlon / 10 Uhr
Tél: +32 63 24 58 50
info@maison-culture-arlon.be
Représentation scolaire
mar.., 27. mars 2018
Arlon (B) / Maison de la Culture d'Arlon / 10 + 14 Uhr
Tél: +32 63 24 58 50
info@maison-culture-arlon.be
Représentations scolaires
lun.., 26. mars 2018
Arlon (B) / Maison de la Culture d'Arlon / 10 + 14 Uhr
Tél: +32 63 24 58 50
info@maison-culture-arlon.be
Représentations scolaires
lun.., 26. mars 2018
Saint Avold (F)/ CC Pierre Mesmer / 9.30 + 14.15
12ème Festival JeunePublic
+33 (0)3 87 91 08 09
Représentations scolaires
dim.., 25. mars 2018
Arlon (B) / Maison de la Culture d'Arlon / 15 + 17 Uhr
Tél: +32 63 24 58 50
info@maison-culture-arlon.be
Représentations tout public
sam.., 24. mars 2018
Talanges (F) / Théâtre Jacques Brel / 11.00 + 18.00

+33 (0)3 8770 87 83
Représentations tous publics
mer.., 21. mars 2018
Liège (B) / Théâtre de Liège / 19 Uhr
Réservations à la fois aux Chiroux, Centre culturel de Liège:
+32 4 220 88 88
www.chiroux.be

et au Théâtre de Liège:
+ 32 (0)4 342 00 00
www.theatredeliege.be
Représentation tout public
mar.., 20. mars 2018
Liège (B) / Théâtre de Liège / 10 + 13.30 Uhr
Réservations aux Chiroux:
+32 4 220 88 85
jeunepublic@chiroux.be
Représentations scolaires
lun.., 19. mars 2018
Eupen (B)/ Alter Schlachthof Scenario Festival / 10.30
Tél. +32 (0)87 59 46 20
Représentations tous publics
dim.., 18. mars 2018
Huy (B) /CC de l'arondissement de Huy / 14.30 + 16.30
T. +32 (0)85 21 12 06
Représentations tous publics
dim.., 18. mars 2018
Eupen (B)/ Alter Schlachthof Scenario Festival / 15.00

Tél. +32 (0)87 59 46 20
Représentation tous publics
ven.., 16. mars 2018
Spa (B)/ Centre Culturel / 10.00 + 14.00
CC Spa-Jalhay-Stoumont
+32 (0)87 77 3000
Représentations scolaires
jeu.., 15. mars 2018
La Gleize (B)/ école communale / 10.00
CC Spa-Jalhay-Stoumont
+32 (0)87 77 3000
Représentations scolaires
jeu.., 15. mars 2018
Rahier (B)/ école communale / 14.00
CC Spa-Jalhay-Stoumont
+32 (0)87 77 3000
Représentations scolaires
mar.., 13. mars 2018
Solwaster (B)/école communale / 10.00 + 14.00
CC Spa-Jalhay-Stoumont
+32 (0)87 77 3000
Représentations scolaires
lun.., 12. mars 2018
Jalhay (B)/ école communale / 10.00 + 14.00
CC Spa-Jalhay-Stoumont
+32 (0)87 77 3000
Représentations scolaires
lun.., 12. mars 2018
Ludwigshafen (D) / Theater im Pfalzbau / 9.30 Uhr + 11.30 Uhr
www.theater-im-pfalzbau.de
Représentation scolaire
dim.., 11. mars 2018
Ludwigshafen (D) / Theater im Pfalzbau / 16 Uhr
www.theater-im-pfalzbau.de
Représentation tout public
sam.., 10. mars 2018
Frankfurt (D) / Gallus Theater / 15 Uhr
Starke Stücke Festival
www.starke-stuecke.net
Représentation tout public
ven.., 9. mars 2018
Frankfurt (D) / Gallus Theater / 10:30 Uhr
Starke Stücke Festival
www.starke-stuecke.net
Représentation scolaire
ven.., 9. mars 2018
Florennes/ école Saint Joseph et Sainte Thérèse / 10.30 + 13.45
+32 (0)71688759
Représentations scolaires
jeu.., 8. mars 2018
Florennes (B) / Athénée / 10.30 + 13.45
+32 (0)71688759
Représentations scolaires
jeu.., 8. mars 2018
Obertshausen (D) / Bürgerhaus Hausen / 9 Uhr
Starke Stücke Festival
www.starke-stuecke.net
Représentation scolaire
jeu.., 8. mars 2018
Obertshausen (D) / Bürgerhaus Hausen / 11 Uhr
Starke Stücke Festival
www.starke-stuecke.net
Représentation scolaire
mer.., 7. mars 2018
Morialme (B) /école sainte Marie / 10.30
Tel +32 (0)71 688 759
Représentation scolaire
mer.., 7. mars 2018
Kronberg (D) / Stadthalle Kronberg / 9:00 Uhr
Starke Stücke Festival
www.starke-stuecke.net
Représentation scolaire
mer.., 7. mars 2018
Kronberg (D) / Stadthalle Kronberg / 11:30 Uhr
Starke Stücke Festival
www.starke-stuecke.net
Représentation scolaire
mar.., 6. mars 2018
Sankt Vith (B)/ Triangel / 10.30 + 13.30
PREMIERE
Tel. +32 (0)80 22 61 61
agora@agora-theater.net
PREMIERE
lun.., 5. mars 2018
Friedrichsdorf (D) / Forum Friedrichsdorf / 15 Uhr
Starke Stücke Festival
www.starke-stuecke.net
Représentation tout public
lun.., 5. mars 2018
Sankt Vith (B)/ Triangel / 10.30 + 13.30
PREMIERE
Tel. +32 (0)80 22 61 61
agora@agora-theater.net
PREMIERE
dim.., 4. mars 2018
Sankt Vith (B)/ Triangel / 15.00
PREMIERE
Tel. +32 (0)80 22 61 61
agora@agora-theater.net
PREMIERE
sam.., 3. mars 2018
Sankt Vith (B)/ Triangel / 19.00
PREMIERE
Tel. +32 (0)80 22 61 61
agora@agora-theater.net
PREMIERE
ven.., 2. mars 2018
Maison Haute de Boitsfort / 10.00
Centre Dramatique Pierre de Lune tél +32 (0)2 2187935
Représentation scolaire
ven.., 2. mars 2018
Pirajoux (F) /Salle de Fête de Pirajoux / 9.30 + 14.30
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Représentations scolaires
ven.., 2. mars 2018
Sankt Vith (B)/ Triangel / 20.00
PREMIERE
Tel. +32 (0)80 22 61 61
agora@agora-theater.net
PREMIERE
jeu.., 1. mars 2018
Maison Haute de Boitsfort / 10.00 + 13.30
Centre Dramatique Pierre de Lune tél +32 (0)2 2187935
Représentations scolaires
jeu.., 1. mars 2018
Pirajoux (F) /Salle de Fête de Pirajoux / 9.30 + 14.30
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Représentations scolaires
jeu.., 1. mars 2018
Sankt Vith (B)/ Triangel / 20.00
PREMIERE
Tel. +32 (0)80 22 61 61
agora@agora-theater.net
PREMIERE
Février
mer.., 28. février 2018
Maison Haute de Boitsfort / 10.00
Centre Dramatique Pierre de Lune tél +32 (0)2 2187935
Représentation scolaire
mer.., 28. février 2018
Maison Haute de Boitsfort / 16.00
Centre Dramatique Pierre de Lune tél +32 (0)2 2187935
Représentation tous publics
mer.., 28. février 2018
Pirajoux (F) /Salle de Fête de Pirajoux / 9.30
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Représentation scolaire
mer.., 28. février 2018
Pirajoux (F) /Salle de Fête de Pirajoux / 15.00
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Représentation tous publics
mar.., 27. février 2018
Maison Haute de Boitsfort / 10.00 + 13.30
Centre Dramatique Pierre de Lune tél +32 (0)2 2187935
Représentations scolaires
mar.., 27. février 2018
Pirajoux (F) /Salle de Fête de Pirajoux / 9.30 + 14.30
Théâtre de Bourg en Bresse
Représentations scolaires
lun.., 26. février 2018
Pirajoux (F) /Salle de Fête de Pirajoux / 9.30 + 14.30
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Représentations scolaires
ven.., 9. février 2018
Strépy-Bracquegnies / 9.00 + 11.00
+32 (0)10 62 10 46 CC Brabant Wallon
Représentations scolaires
jeu.., 8. février 2018
Plancenoit/école communale de Plancenoit / 13.15

+32 (0)10 62 10 46 CC Brabant Wallon
Représentation scolaire
mar.., 6. février 2018
Apenrade (DK)/ Deutsches Gymnasium / 9.30
+ 45 (0)7 46 22 636
représentation scolaire
lun.., 5. février 2018
Eupen (B) / Zentrum für Förderpädagogik / 10.20 + 13.40
Telefon: +32 (0)87 32 18 61
Représentations scolaires
lun.., 5. février 2018
Apenrade (DK)/ Deutsches Gymnasium / 12.00
+ 45 (0)7 46 22 636
représentation scolaire
Janvier
ven.., 26. janvier 2018
Molenbeek Saint Jean/ école Nicolas Smelten / 10.45 + 13.45
+32 (0)24 82 06 70
Représentation tous publics
jeu.., 25. janvier 2018
Düsseldorf (D) / FFT Juta Kasernenstrasse 6 / 20.00
Deutschlandpremiere
+49 (0)211 87 67 87 18
Représentation tout public
lun.., 22. janvier 2018
Eghezée (B) /CC Asbl Ecrin / 9.30 + 11.00
Tél. +32 (0) 81 51 06 38
Représentations scolaires
dim.., 21. janvier 2018
Eghezée (B) /CC Asbl Ecrin / 14.30 + 16.30
Tél. +32 (0) 81 51 06 38
Représentations tous publics
dim.., 21. janvier 2018
Berchem Sainte Agathe/ CC Le Fourquet / 12.00

+32 (0)24 69 26 75
Représentation tous publics
ven.., 19. janvier 2018
Sète (F) /MJC La Paserelle / 10.00 + 14.30
Scène National Théâtre de Sète
Représentations scolaires
jeu.., 18. janvier 2018
Sète (F) /MJC La Paserelle / 10.00 + 14.30
Scène National Théâtre de Sète
Représentations scolaires
mer.., 17. janvier 2018
Sète (F) /MJC La Paserelle / 10.00
Scène National Théâtre de Sète
Représentations scolaires
mar.., 16. janvier 2018
Sète (F) /MJC La Paserelle / 10.00 + 14.30
Scène National Théâtre de Sète
Représentations scolaires
lun.., 15. janvier 2018
Sète (F) /MJC La Paserelle / 10.00 + 14.30
Scène National Théâtre de Sète
Représentations scolaires
ven.., 12. janvier 2018
Thommen (B) / Schule Kreuzberg / 13.20
Représentation scolaire
ven.., 12. janvier 2018
Balaruc-les-Bains (F) / Maison du Peuple / 10.00 + 14.30
Scène National Théâtre de Sète
Représentations scolaires
jeu.., 11. janvier 2018
Balaruc-les-Bains (F) / Maison du Peuple / 10.00 + 14.30
Scène National Théâtre de Sète
Représentations scolaires
jeu.., 11. janvier 2018
CC Comines Warneton / 10.00 + 14.00
tél +32 (0) 56561515
Représentations scolaires
jeu.., 11. janvier 2018
Kelmis (B) / Athenäum César Franck / 10.30
Telefon: + 32 (0) 87 63 92 35
Représentation scolaire
mer.., 10. janvier 2018
Balaruc-les-Bains (F) / Maison du Peuple / 10.00
Scène National Théâtre de Sète
Représentations scolaires
mer.., 10. janvier 2018
CC Comines Warneton / 10.00
tél +32 (0) 56561515
Représentation scolaire
mar.., 9. janvier 2018
Balaruc-les-Bains (F) / Maison du Peuple / 10.00 + 14.30
Scène National Théâtre de Sète
Représentations scolaires
mar.., 9. janvier 2018
CC Comines Warneton / 10.00 + 14.00
tél +32 (0) 56561515
Représentations scolaires
lun.., 8. janvier 2018
Balaruc-les-Bains (F) / Maison du Peuple / 10.00 + 14.30
Scène National Théâtre de Sète
Représentations scolaires
mer.., 3. janvier 2018
Sprimont (B) / Foyer culturel de Sprimont / 14 + 16.30 Uhr
Noël au théâtre
Représentations tout public
Decembre
ven.., 29. décembre 2017
Rendeux (B) / Complexe scolaire de Rendeux / 14 + 16.30 Uhr
Dans le cadre de Noël au Théâtre
Maison de la Culture de Marche
Tél : 084/31.46.89
Représentations tout public
dim.., 17. décembre 2017
Bern (CH) / Schlachthaus Theater Bern / 11 + 15 Uhr
+41 (0)31 312 96 47
info@schlachthaus.ch
www.schlachthaus.ch
Représentations tout public
sam.., 16. décembre 2017
Bern (CH) / Schlachthaus Theater Bern / 16 Uhr
+41 (0)31 312 96 47
info@schlachthaus.ch
www.schlachthaus.ch
Représentation tout public
ven.., 15. décembre 2017
Bern (CH) / Schlachthaus Theater Bern / 09.30 Uhr
+41 (0)31 312 96 47
info@schlachthaus.ch
www.schlachthaus.ch
Représentation tout public
lun.., 11. décembre 2017
Avignon (F) / Théâtre des Doms / 9.30 Uhr
+33 (0)4 90 14 07 99
info@lesdoms.eu
Représentation scolaire
lun.., 11. décembre 2017
Sankt Vith (B) / Triangel / 10.30
+32 (0) 80 22 61 61
agora@agora-theater.net
Représentation(s) Scolaire(s)
dim.., 10. décembre 2017
Avignon (F) / Théâtre des Doms / 16 h
+33 (0)4 90 14 07 99
info@lesdoms.eu
Représentation tout public
dim.., 10. décembre 2017
Sankt Vith (B) /Triangel / 16.00
Theater.Sonntag!
+32 (0) 80 22 61 61
agora@agora-theater.net
Représentation tout public
jeu.., 7. décembre 2017
Gembloux (B) / Salle Espace Orneaux / 09.15 + 11.15
Centre culturel de Gembloux
+32 (0)81 61 36 36
Représentations scolaires
jeu.., 7. décembre 2017
Antwerpen (B) / Sint Lievenscollege / 10.30 + 13.00
+32 (0)32 01 48 80
Représentations scolaires
mer.., 6. décembre 2017
Oostende (B) / CC De Grote Post / 10.30 + 13.30
+32 (0)59 33 90 00
uit@oostende.be
Représentations scolaires
mer.., 6. décembre 2017
Gembloux (B) / Salle Espace Orneaux / 09.15 + 11.15
Centre culturel de Gembloux
+32 (0)81 61 36 36
Représentations scolaires
mer.., 6. décembre 2017
Krefeld (D) / Mediothek Krefeld Theaterplatz 2 / 9.00 Uhr + 11.00 Uhr
Telefon: + 49 2151 / 86 27-59
Représentations scolaires
mar.., 5. décembre 2017
Gembloux (B) / Salle Espace Orneaux / 09.15 + 11.15
Centre culturel de Gembloux
+32 (0)81 61 36 36
Représentations scolaires
lun.., 4. décembre 2017
Beerse (B) / GC t'Heilaar / ? + 13.30
+32 (0)14 61 68 99
uit@oostende.be
Représentations scolaires
ven.., 1. décembre 2017
Pierrelaye (F) / 10.00 + 14.00
Festival théâtral du Val d' Oise
les dates du 27 et 28 novembre sont susceptibles de changement
Représentations scolaires
Novembre
jeu.., 30. novembre 2017
Pierrelaye (F) / 10.00 + 14.00
Festival théâtral du Val d' Oise
les dates du 27 et 28 novembre sont susceptibles de changement
Représentations scolaires
ven.., 24. novembre 2017
Beveren (B) / CC Ter Vesten / 10.00 + 14.00
+32 (0)3 750 10 00
tickets.tervesten@beveren.be
Représentations scolaires
jeu.., 23. novembre 2017
Beveren (B) / CC Ter Vesten / 10.00 + 14.00
+32 (0)3 750 10 00
tickets.tervesten@beveren.be
Représentations scolaires
jeu.., 23. novembre 2017
Bruxelles (B) / CC Jacques Franck / 10.00 + 14.00
Centre culturel d' Engis
+32 (0)2 53 98 020
Représentation scolaire
mer.., 22. novembre 2017
Bruxelles (B) / CC Jacques Franck / 10.00 + 14.30
Centre culturel d' Engis
+32 (0)2 53 98 020
1 représentation scolaire + 1 tous publics
mar.., 21. novembre 2017
Beveren (B) / CC Ter Vesten / 10.00 + 14.00
+32 (0)3 750 10 00
tickets.tervesten@beveren.be
Représentations scolaires
mar.., 21. novembre 2017
Bruxelles (B) / CC Jacques Franck / 10.00 + 14.00
Centre culturel d' Engis
+32 (0)2 53 98 020
Représentations scolaires
lun.., 20. novembre 2017
Beveren (B) / CC Ter Vesten / 10.00 + 14.00
t+32 (0)3 750 10 00
tickets.tervesten@beveren.be
Représentations scolaires
dim.., 19. novembre 2017
CC Genappe / 15 Uhr
tél +32 (0) 67771627 38 rue de Bruxelles
Représentation tous publics
ven.., 17. novembre 2017
Halle (B) / Cultuurcentrum't Vondel / 10.30 + 14.00
+32 (0)2 365 98 27
cultuurcentrum@halle.be
Représentations scolaires
ven.., 17. novembre 2017
Dinant (B) / Centre culturel de Dinant / 10.00 + 13.45
082/21.39.39
info@ccrd.be
Représentations scolaires
ven.., 17. novembre 2017
Halle (B) / Cultuurcentrum't Vondel / 11.30 + 14.00
+32 (0)2 365 98 27
cultuurcentrum@halle.be
Représentations scolaires
jeu.., 16. novembre 2017
Dinant (B) / Centre culturel de Dinant / 10 + 13.30 Uhr
082/21.39.39
info@ccrd.be
Représentations scolaires
jeu.., 16. novembre 2017
Halle (B) / Cultuurcentrum't Vondel / 10.40 + 14.00
+32 (0)2 365 98 27
cultuurcentrum@halle.be
Représentations scolaires
mer.., 15. novembre 2017
Dinant (B) / Centre culturel de Dinant / 10 Uhr
082/21.39.39
info@ccrd.be
Représentations scolaires
mar.., 14. novembre 2017
Dinant (B) / Centre culturel de Dinant / 10 + 13.30 Uhr
082/21.39.39
info@ccrd.be
Représentations scolaires
mar.., 14. novembre 2017
Halle (B) / Cultuurcentrum't Vondel / 10.30 + 14.00
+32 (0)2 365 98 27
cultuurcentrum@halle.be
Représentations scolaires
ven.., 10. novembre 2017
Sint-Niklaas (B) / Cultuurcentrum Sint-Niklaas / 10.00
t 03 778 33 66 (reservatie tickets)
info@ccsint-niklaas.be
Paul Snoek Straat
Représentations scolaires
ven.., 10. novembre 2017
Tournai (B) / Foyer Saint Brice / 10.00 + 13.45
Maison de la Culture
+32 (0)69 25 30 80
Représentations scolaires
jeu.., 9. novembre 2017
Sint-Niklaas (B) / Cultuurcentrum Sint-Niklaas / 10.00 + 14.00
t 03 778 33 66 (reservatie tickets)
info@ccsint-niklaas.be
voor Freinetschool de Ark
Représentations scolaires
jeu.., 9. novembre 2017
Tournai (B) / Foyer Saint Brice / 10.00 + 13.45
Maison de la Culture
+32 (0)69 25 30 80
Représentations scolaires
mer.., 8. novembre 2017
Sint-Niklaas (B) / Cultuurcentrum Sint-Niklaas / 10.00
t 03 778 33 66 (reservatie tickets)
info@ccsint-niklaas.be
Paul Snoek Straat
Représentations scolaires
mer.., 8. novembre 2017
Tournai (B) / Foyer Saint Brice / 10.00 + 16.00
Maison de la Culture
+32 (0)69 25 30 80
1 représentation scolaire + 1 tous publics
mar.., 7. novembre 2017
Sint-Niklaas (B) / Cultuurcentrum Sint-Niklaas / 10.00 + 14.00
t 03 778 33 66 (reservatie tickets)
info@ccsint-niklaas.be
voor Sint Lutgartsschool
Représentations scolaires
mar.., 7. novembre 2017
Tournai (B) / Foyer Saint Brice / 10.00 + 13.45
Maison de la Culture
+32 (0)69 25 30 80
Représentations scolaires
lun.., 6. novembre 2017
Sint-Niklaas (B) / Cultuurcentrum Sint-Niklaas / 10.00 + 14.00
t 03 778 33 66 (reservatie tickets)
info@ccsint-niklaas.be
voor Stedelijke Basisschool
Représentations scolaires
sam.., 4. novembre 2017
Landestheater Eisenach / Eisenach (D) / 19:30 Uhr
Karten unter Telefon 03691 / 256 - 219 oder kasse@theater-eisenach.de
jeu.., 2. novembre 2017
Andenne (B) / CC d‘ Andenne / 13.30 + 16 Uhr
+32 (0)85 84 36 40
info@centreculturelandenne.be
Représentations tout public
Octobre
dim.., 29. octobre 2017
Leuven (B) / 30CC - Cultuurcentrum van Leuven / 12.00 Uhr
Rode Hondfestival
+32 (0)2 365 98 27
cultuurcentrum@halle.be
Représentations tout public
ven.., 27. octobre 2017
Antwerpen (B) / Prins Dries / 10.00 + 14.00
+32 (0)3 298 27 00
Représentations scolaires
jeu.., 26. octobre 2017
Antwerpen (B) / Prins Dries / 10.00 + 14.00
+32 (0)3 298 27 00
Représentations scolaires
mer.., 25. octobre 2017
Eupen (B) / Kulturzentrum Alter Schlachthof / 19 Uhr
Theater.Satt!
+32 87 59 46 20
info@sunergia.be
Représentation tout public
mer.., 25. octobre 2017
Kapellen (B) / Cultuurcentrum / 10.00
+32 (0)66 06 750
Représentations scolaires
mar.., 24. octobre 2017
Kapellen (B) / Cultuurcentrum / 9.30 + 14.00
+32 (0)66 06 750
Représentations scolaires
lun.., 23. octobre 2017
Kapellen (B) / Cultuurcentrum / 9.30 + 14.00
+32 (0)66 06 750
Représentations scolaires
ven.., 20. octobre 2017
Aywaille (B) / école fondamentale Xhignesse / 11.00
en Version flamande
Représentations scolaires
jeu.., 19. octobre 2017
Sankt Vith (B) / Triangel / 20.00 Uhr
Int. Theatertage "In welcher Welt möchten wir leben?"
Représentation tout public
mer.., 18. octobre 2017
Viersen (D) / Festhalle Viersen / 11 Uhr
Spielarten Festival NRW
+49 2162 501602
Représentation tout public
mar.., 17. octobre 2017
Schoten (B) / Cultuurcentrum Schoten / 10.00 + 13.30
+32 3 680 23 40
ccticket@schoten.be
Représentations scolaires
lun.., 16. octobre 2017
Antwerpen (B) /De Studio / 10.00 + 13.30
+32 32 02 46 46
Représentations scolaires
ven.., 13. octobre 2017
Antwerpen (B) / De Studio / 10.00 + 13.30
+32 32 02 46 46
Représentations scolaires
jeu.., 12. octobre 2017
Schoten (B) / Cultuurcentrum Schoten / 10.30 + 14.00
+32 3 680 23 40
ccticket@schoten.be
Représentations scolaires
mar.., 10. octobre 2017
Schoten (B) / Cultuurcentrum Schoten / 10.30 + 14.00
+32 3 680 23 40
ccticket@schoten.be
Représentations scolaires
lun.., 9. octobre 2017
Schoten (B) / Cultuurcentrum Schoten / 10.30 + 13.30 Uhr
+32 3 680 23 40
ccticket@schoten.be
Représentations scolaires
sam.., 7. octobre 2017
Köln (D) / Comedia Theater / 16 Uhr
Spielarten Festival NRW
vvk@comedia-koeln.de
+49 (0)221 888 77 222
www.comedia-koeln.de
Représentation tout public
sam.., 7. octobre 2017
La Ville du Bois (F) / « Les jeunes et les enfants d’abord ! » / 11.30 + 15 Uhr
Représentation tout public
sam.., 7. octobre 2017
Langres (F) / 7èmes Rencontres Philosophiques de Langres / 21.15
Représentation tous publics
ven.., 6. octobre 2017
Sankt Vith (B) / GSU Sankt Vith / 10.30
agora@agora-theater.net
Tel. +32 (0) 80 22 61 61
Représentation(s) scolaire(s)
jeu.., 5. octobre 2017
Engis (B) / Centre Culturel / 10.30 + 13.45
Centre culturel d' Engis
+32 (0)85 82 47 60
Représentations scolaires
jeu.., 5. octobre 2017
Oostende (B) / CC De Grote Post / ? + 13.30
+32 (0)59 33 90 00
uit@oostende.be
Représentations scolaires
Septembre
sam.., 30. septembre 2017
Hanau (D) / / 20.00
Eröffnungsvorstellung 34. Internationale Hanauer Theatertage
Représentation tous publics
jeu.., 28. septembre 2017
Manage(B) / Foyer Culturel / 09.45 + 13.45
+32 (0)64 54 03 46
Représentations scolaires
mer.., 27. septembre 2017
Manage(B) / Foyer Culturel / 14.30
+32 (0)64 54 03 46
Représentation tout public
mar.., 26. septembre 2017
Brüssel (B) / Internationale Deutsche Schule / 14.00 + 19.30
Reservierung +32 (0)495786289
1 scolaire + 1 représentation tout public
mer.., 20. septembre 2017
Eupen (B) / Pater-Damian-Sekundarschule (Option) / 20 Uhr
BINA MIRA Theaterfestival
Représentation tout public
mar.., 19. septembre 2017
St. Vith (B) / Triangel / 13.15 Uhr
+32 80 22 61 61
Représentation scolaire
lun.., 18. septembre 2017
St. Vith (B) / Triangel / 13.15 Uhr
+32 80 22 61 61
Représentation scolaire
dim.., 17. septembre 2017
St. Vith (B) / Triangel / 17 Uhr
Theater.Satt! Kartenreservierung: agora@agora-theater.net
oder
+32 80 22 61 61
Représentation tout public
sam.., 16. septembre 2017
St. Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Kartenreservierung:
agora@agora-theater.net
oder
+32 80 22 61 61
Représentation tout public
ven.., 15. septembre 2017
St. Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
Kartenreservierung:
agora@agora-theater.net
oder
+32 80 22 61 61
Représentation tout public
jeu.., 14. septembre 2017
St. Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
AUSVERKAUFT
Première
Aôut
mar.., 22. août 2017
Huy (B) / Internat / 14 + 18 Uhr
Rencontres Théâtre Jeune Public
Représentations tout public
lun.., 21. août 2017
Huy (B) / Internat / 11.30 + 18 Uhr
Rencontres Théâtre Jeune Public
Représentations tout public
dim.., 20. août 2017
Huy (B) / Internat / 10 + 18 Uhr
Rencontres Théâtre Jeune Public
Représentations tout public
mar.., 8. août 2017
Bruxelles (B) / La Roseraie / 10.30 + 14.00
Chaussée d'Alsemberg 1299
Juillet
dim.., 2. juillet 2017
Irrel (D) / Stadthalle Neue Mitte / 11.00 + 16.00
Festival Sommerheckmeck
Représentation tout public
Juin
mer.., 28. juin 2017
Trois-Ponts (B) / Espace culturel de Trois-Ponts / 10.30 Uhr
+32 80 29 24 60
espaceculturel@troisponts.be
Try-outs
mar.., 27. juin 2017
Trois-Ponts (B) / Espace culturel de Trois-Ponts / 10.30 + 13.40 Uhr
+32 80 29 24 60
espaceculturel@troisponts.be
Try-outs
lun.., 26. juin 2017
Trois-Ponts (B) / Espace culturel de Trois-Ponts / 10.45 + 13.40 Uhr
+32 80 29 24 60
espaceculturel@troisponts.be
Try-outs
dim.., 25. juin 2017
Neuves-Maisons (F) / Neofolies / 14.45 Uhr
Représentation tout public
sam.., 24. juin 2017
St.Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Theater.Satt!
+32 80 22 61 61
Représentation tout public
lun.., 19. juin 2017
Moers (D) / Festivalhalle / 9 Uhr
Westwind Festival
www.westwind-festival.de
Représentation tout public
dim.., 18. juin 2017
Moers (D) / Festivalhalle / 16 Uhr
Westwind Festival
www.westwind-festival.de
Représentation tout public
ven.., 16. juin 2017
Lasne (B) / Salle de Maransart / 09.15 + 11 Uhr
Centre culturel du Brabant wallon
info@ccbw.be
+32 (0)10621046
Représentations scolaires
jeu.., 15. juin 2017
Lasne (B) / Salle de Maransart / 09.15 + 11 Uhr
Centre culturel du Brabant wallon
info@ccbw.be
+32 (0)10621046
Représentations scolaires
jeu.., 15. juin 2017
Aachen (D) / Ludwig Forum Aachen / 9 Uhr
„Aktionsraum space“ im Untergeschoss
Jülicher Straße 97-109,
52070Aachen
T +49 (0)241 1807 104
Représentation tout public
dim.., 11. juin 2017
Heppenbach (B) / Waldbühne Heppenbach / 15.30 Uhr
Représentation tout public
mar.., 6. juin 2017
Nassogne (B) / la maison rurale Centre Culturel Local de Nassogne / 10.30 + 14 Uhr
084 / 21 49 08 - info@ccnassogne.be
Représentations scolaires
ven.., 2. juin 2017
Torhout (B) / Cultuurcentrum de Brouckere / 13.30 Uhr
+32 (0)50 22 11 50
ccdb@torhout.be
Représentation scolaire
jeu.., 1. juin 2017
Berendrecht (B) / Vrijetijdscentrum De Schelde / 10.30
+32 (0)3 298 27 30
vrijetijdscentrumdeschelde@stad.antwerpen.be
Représentations scolaires
Mai
mar.., 30. mai 2017
Hoboken (B) / Gravenhof / 11 + 13.30 Uhr
+ 32 (0)3 292 65 30
gravenhof@stad.antwerpen.be
Représentations scolaires
lun.., 29. mai 2017
Berchem (B) / Cultuurcentrum Berchem / 10.40 + 14 Uhr
+32 3 286 88 20
ccbe@stad.antwerpen.be
Représentations scolaires
jeu.., 25. mai 2017
Liège (B) / Chiroux / 11 + 16 Uhr
www.chiroux.be
+32 (0)4 223 19 60
Représentations tout public
mer.., 24. mai 2017
Liège (B) / Chiroux / 10.30 Uhr
www.chiroux.be
+32 (0)4 223 19 60
Représentations scolaires
mar.., 23. mai 2017
Liège (B) / Chiroux / 10.30 + 13.30 Uhr
www.chiroux.be
+32 (0)4 223 19 60
Représentations scolaires
lun.., 22. mai 2017
Liège (B) / Chiroux / 10.30 + 13.30 Uhr
www.chiroux.be
+32 (0)4 223 19 60
Représentations scolaires
sam.., 20. mai 2017
Niederanven (Lu) / Kulturhaus Niederanven / 10.30 Uhr
T. ( +352 ) 47 08 95 1
www.luxembourgticket.lu
Représentation tout public
ven.., 19. mai 2017
Niederanven (Lu) / Kulturhaus Niederanven / 10 + 14:30 Uhr
T. ( +352 ) 47 08 95 1
www.luxembourgticket.lu
Représentations scolaires
jeu.., 18. mai 2017
Niederanven (Lu) / Kulturhaus Niederanven / 08.45 + 10.30 Uhr
T. ( +352 ) 47 08 95 1
www.luxembourgticket.lu
Représentations scolaires
jeu.., 18. mai 2017
Berchem (B) / Cultuurcentrum Berchem / 11.15
+32 3 286 88 20
ccbe@stad.antwerpen.be
Représentations scolaires
mer.., 17. mai 2017
Niederanven (Lu) / Kulturhaus Niederanven / 10 + 14.30 Uhr
T. ( +352 ) 47 08 95 1
www.luxembourgticket.lu
Représentations scolaires
mar.., 16. mai 2017
Niederanven (Lu) / Kulturhaus Niederanven / 08.45 + 10.30 Uhr
T. ( +352 ) 47 08 95 1
www.luxembourgticket.lu
Représentations scolaires
mar.., 16. mai 2017
Antwerpen (B) / De Sterrenkijker basisschool / 10.30 + 14.00 Uhr
Lokaal cultuurbeleid district Antwerpen
+32 3 338 38 00
Représentation scolaire
lun.., 15. mai 2017
Luxemburg (Lu) / Rotondes / 10 + 14.30 Uhr
T +352 2662 2007
www.rotondes.lu
Représentations scolaires
lun.., 15. mai 2017
Deurne (B) / Sint-Bernadette gvbs - basisschool / 08.40 Uhr
Cultuurcentrum Deurne
Tel.: + 32 3 360 85 50
ccdeurne@stad.antwerpen.be
Représentations scolaires
dim.., 14. mai 2017
Luxemburg (Lu) / Rotondes / 11 + 15 Uhr
T +352 2662 2007
www.rotondes.lu
Représentations tout public
sam.., 13. mai 2017
Luxemburg (Lu) / Rotondes / 15 + 17 Uhr
T +352 2662 2007
www.rotondes.lu
Représentations tout public
ven.., 12. mai 2017
Luxemburg (Lu) / Rotondes / 10 + 14.30 Uhr
T +352 2662 2007
www.rotondes.lu
Représentations scolaires
ven.., 12. mai 2017
La Ricamarie (F) / Centre Culturel de La Ricamarie / 09.30 + 14 Uhr
+33 (0)4 77 80 30 59
info@centre-culturel-laricamarie.fr
Représentations scolaires
ven.., 12. mai 2017
Brecht (B) / GC Jan vander Noot / 10.30 + 13.45
+32 3 660 28 32
cultuurdienst@brecht.be
Représentations scolaires
jeu.., 11. mai 2017
Luxemburg (Lu) / Rotondes / 10 Uhr
T +352 2662 2007
www.rotondes.lu
Représentation scolaire
jeu.., 11. mai 2017
Luxemburg (Lu) / Rotondes / 15 Uhr
T +352 2662 2007
www.rotondes.lu
Représentation tout public
jeu.., 11. mai 2017
La Ricamarie (F) / Centre Culturel de La Ricamarie / 09.30 + 14 Uhr
+33 (0)4 77 80 30 59
info@centre-culturel-laricamarie.fr
Représentations scolaires
jeu.., 11. mai 2017
Brecht (B) / GC Jan vander Noot / 10.30 + 13.45
+32 3 660 28 32
cultuurdienst@brecht.be
Représentations scolaires
mer.., 10. mai 2017
Genk (B) / C-mine Cultuurcentrum Genk / 10 Uhr
+32 (0)89 65 44 90
c-minebezoekersonthaal@genk.be
Représentation scolaire
mer.., 10. mai 2017
Esch-sur-Alzette (Lu) / Ciné Ariston / 08.45 + 10.30 Uhr
Unterrichtsdienst der Stadt
Représentations scolaires
mar.., 9. mai 2017
Genk (B) / C-mine Cultuurcentrum Genk / 10 + 13.30 Uhr
+32 (0)89 65 44 90
c-minebezoekersonthaal@genk.be
Représentations scolaires
mar.., 9. mai 2017
Le Pradal (F) / salle des combarelles / 18 Uhr
Festival Saperlipopette en décentralisation
Représentation tout public
lun.., 8. mai 2017
Genk (B) / C-mine Cultuurcentrum Genk / 10 + 13.30 Uhr
+32 (0)89 65 44 90
c-minebezoekersonthaal@genk.be
Représentations scolaires
dim.., 7. mai 2017
Montpellier (F) / domaine d'O / 14 + 16 Uhr
Festival Saperlipopette
T. +33 (0)800 200 165
Représentations tout public
sam.., 6. mai 2017
Göppingen (D) / ODEON Altes E-Werk / 20.30 Uhr
Tel. +49 (0)7161 70942
Représentation tout public
sam.., 6. mai 2017
Montpellier (F) / domaine d'O / 14 + 16 Uhr
Festival Saperlipopette
T. +33 (0)800 200 165
Représentations tout public
ven.., 5. mai 2017
St.Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
+32 (0)80 22 61 61
Représentation tout public
ven.., 5. mai 2017
Wiesbaden (D) / Studio / 19.30 Uhr
Internationale Maifestspiele
Représentation tout public
mer.., 3. mai 2017
Torhout (B) / Cultuurcentrum de Brouckere / 10 Uhr
+32 (0)50 22 11 50
ccdb@torhout.be
Représentation scolaire
mar.., 2. mai 2017
Torhout (B) / Cultuurcentrum de Brouckere / 10 + 14 Uhr
+32 (0)50 22 11 50
ccdb@torhout.be
Représentations scolaires
Avril
dim.., 30. avril 2017
St.Vith (B) / Triangel / 15 Uhr
+32 80 22 61 61
agora@agora-theater.net
Représentations tout public
sam.., 29. avril 2017
Namur (B) / Centre Culturel de Namur / 14 + 16 Uhr
www.centrecultureldenamur.be
+32 81 25 04 03
Représentations tout public
sam.., 29. avril 2017
St.Vith (B) / Triangel / 15 + 20 Uhr
+32 80 22 61 61
agora@agora-theater.net
Représentations tout public
ven.., 28. avril 2017
Namur (B) / Centre Culturel de Namur / 10.30 + 13.45 Uhr
www.centrecultureldenamur.be
+32 81 25 04 03
Représentation scolaire
ven.., 28. avril 2017
St.Vith (B) / Triangel / 13.45Uhr
+32 80 22 61 61
agora@agora-theater.net
Représentation scolaire
ven.., 28. avril 2017
St.Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
+32 80 22 61 61
agora@agora-theater.net
Première
jeu.., 27. avril 2017
Namur (B) / Centre Culturel de Namur / 10.30 + 13.45 Uhr
www.centrecultureldenamur.be
+32 81 25 04 03
Représentation scolaire
mar.., 25. avril 2017
Chênée (B) / Centre culturel de Chênée / 10.30 Uhr
+32 (0)4 365 11 16
info@cheneeculture.be
Représentation scolaire
lun.., 24. avril 2017
Berchem (B) / De Zonnebloem basisschool / 8.35 Uhr
+32 3 286 88 20
ccbe@stad.antwerpen.be
Représentations scolaires
dim.., 23. avril 2017
Zaventem (B) / Cultuurcentrum De Factorij / 14 Uhr
Willem Lambertstraat ,
1930 Zaventem,
+32 2 758 87 95
Représentation tout public
jeu.., 20. avril 2017
St. Vith (B) / Triangel / 10.30 + 13.30 Uhr
+32 80 22 61 61
Représentations scolaires
jeu.., 20. avril 2017
Borgerhout (B) / Floraschool / 08.45 + 10.45 Uhr
0032 (0)3 292 97 40
Représentations scolaires
mer.., 19. avril 2017
St. Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Theater.Satt!
+32 80 22 61 61
Représentation tout public
mer.., 19. avril 2017
Antwerpen (B) / St-Ludgardis Belpaire / 08.35 Uhr
Représentations scolaires
mar.., 18. avril 2017
Antwerpen (B) / Crea 16 / 9 + 14 Uhr
Représentations scolaires
jeu.., 13. avril 2017
Saint Bonnet le Troncy (F) / Salle des fêtes / 14 Uhr
Théâtre en décentralisation
T. +33 (0)4 74 68 99 36
billetterie@theatredevillefranche.asso.fr
Représentation scolaire
mar.., 11. avril 2017
Chenelette (F) / Salle des fêtes / 14 Uhr
Théâtre en décentralisation
T. +33 (0)4 74 68 99 36
billetterie@theatredevillefranche.asso.fr
Représentation scolaire
lun.., 10. avril 2017
Grandris (F) / Salle du judo / 14 Uhr
Théâtre en décentralisation
T. +33 (0)4 74 68 99 36
billetterie@theatredevillefranche.asso.fr
Représentation scolaire
ven.., 7. avril 2017
Pontcharra sur Turdine (F) / Salle des fêtes / 10 + 14 Uhr
Théâtre en décentralisation
T. +33 (0)4 74 68 99 36
billetterie@theatredevillefranche.asso.fr
Représentations scolaires
jeu.., 6. avril 2017
Thionville (F) / CDN (NEST) / 14 Uhr
+33(0)3 82 82 14 92
reservations@nest-theatre.fr
Représentation tout public
jeu.., 6. avril 2017
Pontcharra sur Turdine (F) / Salle des fêtes / 14 Uhr
Théâtre en décentralisation
T. +33 (0)4 74 68 99 36
billetterie@theatredevillefranche.asso.fr
Représentation scolaire
mer.., 5. avril 2017
Thionville (F) / CDN (NEST) / 20.30 Uhr
+33(0)3 82 82 14 92
reservations@nest-theatre.fr
Représentation tout public
mer.., 5. avril 2017
Jarnioux (F) / Salle des fêtes / 14 Uhr
Théâtre en décentralisation
T. +33 (0)4 74 68 99 36
billetterie@theatredevillefranche.asso.fr
Représentation scolaire
mar.., 4. avril 2017
Jarnioux (F) / Salle des fêtes / 10 + 14 Uhr
T. +33 (0)4 74 68 99 36
billetterie@theatredevillefranche.asso.fr
Représentations scolaires
lun.., 3. avril 2017
St. Georges de Reneins (F) / Théâtre en décentralisation / 10 + 14 Uhr
T. +33 (0)4 74 68 99 36
billetterie@theatredevillefranche.asso.fr
Représentations scolaires
Mars
jeu.., 30. mars 2017
St.Vith (B) / Maria-Goretti-Schule / 13 Uhr
+32 80 22 61 61
agora@agora-theater.net
Prépremière
mer.., 29. mars 2017
Watermael-Boitsfort (B) / Maison Haute / 16 Uhr
Réservations via La Vénerie
(02 672 14 39) ou via Pierre de Lune ( 02 218 79 35)
Représentation tout public
mer.., 29. mars 2017
Watermael-Boitsfort (B) / Maison Haute / 10 Uhr
Réservations via La Vénerie
(02 672 14 39) ou via Pierre de Lune ( 02 218 79 35)
Représentation scolaire
mar.., 28. mars 2017
Watermael-Boitsfort (B) / Maison Haute / 10 + 13.30 Uhr
Réservations via La Vénerie
(02 672 14 39) ou via Pierre de Lune ( 02 218 79 35)
Représentations scolaires
ven.., 24. mars 2017
Borgerhout (B) / Xaveriuscollege
+32 (0)3 202 46 46
info@laika.be
Représentation scolaire
mer.., 22. mars 2017
Antwerpen (B) / DE Studio / 15 + 19 Uhr
+32 (0)3 202 46 46
info@laika.be
Première
mar.., 21. mars 2017
Antwerpen (B) / DE Studio / 10 Uhr
+32 (0)3 202 46 46
info@laika.be
Try-out
lun.., 20. mars 2017
Antwerpen (B) / DE Studio / 13.30 Uhr
+32 (0)3 202 46 46
info@laika.be
Try-out
dim.., 19. mars 2017
Berlin (D) / Ballhaus Ost / 11 + 17 Uhr
Fratz International / Berliner Schaufenster 2017
ticket@fratz-festival.de
+49 (0) 175 6938 910
www.fratz-festival.de
Représentation tout public
sam.., 18. mars 2017
Berlin (D) / Ballhaus Ost / 17 Uhr
Fratz International / Berliner Schaufenster 2017
ticket@fratz-festival.de
+49 (0) 175 6938 910
www.fratz-festival.de
Représentation tout public
ven.., 17. mars 2017
Antwerpen (B) / GBS Leefdaal Basisschool / 10.45 + 13.45 Uhr
+32 (0)3 202 46 46
info@laika.be
Try-out
jeu.., 16. mars 2017
Arlon (B) / Maison de la Culture d'Arlon / 13.30 Uhr
0032 (0)63 24 58 54
Représentation scolaire
jeu.., 16. mars 2017
Antwerpen (B) / Wereldschool / 10.40 Uhr
+32 (0)3 202 46 46
info@laika.be
Try-out
jeu.., 16. mars 2017
Antwerpen (B) / Laika / 14 Uhr
Albrecht Rodenbachstraat 21
B-2140 Borgerhout
tel: +32 (0)3 230 81 91
info@laika.be
Try-out
mer.., 15. mars 2017
Watermael-Boitsfort (B) / Maison Haute / 10 Uhr
+32 (0)2 639 09 80
Représentation scolaire
mer.., 15. mars 2017
Antwerpen (B) / Wereldschool / 10.40 Uhr
+32 (0)3 202 46 46
info@laika.be
Try-out
mar.., 14. mars 2017
Watermael-Boitsfort (B) / Maison Haute / 10 + 13.30 Uhr
Réservations via La Vénerie
(02 672 14 39) ou via Pierre de Lune ( 02 218 79 35)
Représentations scolaires
dim.., 12. mars 2017
Jandrain (B) / Salle de la Tannerie / 15 Uhr
+32 (0)10 / 81 15 15
Représentation tout public
ven.., 3. mars 2017
Düren (D) / Theater Düren - Haus der Stadt / 9 + 11 Uhr
+49 2421 251317
Représentations scolaires
jeu.., 2. mars 2017
Düren (D) / Theater Düren - Haus der Stadt / 15 + 19 Uhr
+49 2421 251317
Représentations tout public
Février
mer.., 22. février 2017
Bad Münstereifel (D) / Seniorenzentrum Otterbach / 16 Uhr
+49 225 344 74
Représentation tout public
mar.., 21. février 2017
Bruxelles (B) / La Montagne Magique / 10 + 13.30 Uhr
Représentations scolaires
mar.., 21. février 2017
St. Vith (B) / Triangel / 10.30 Uhr
+32 (0)80 22 61 61
agora@agora-theater.net
Avant-première
lun.., 20. février 2017
Bruxelles (B) / La Montagne Magique / 13.30 Uhr
Représentation scolaire
lun.., 20. février 2017
Bruxelles (B) / La Montagne Magique / 19.30 Uhr
Représentation tout public
lun.., 20. février 2017
St. Vith (B) / Triangel / 11 Uhr
+32 (0)80 22 61 61
agora@agora-theater.net
Vorpremiere
ven.., 17. février 2017
Braine-le-Comte (B) / Centre Culturel de Braine-le-Comte / 10 Uhr
+32 (0)67 87 48 93
ccblc@7090.be
Représentation scolaire
ven.., 17. février 2017
St. Vith (B) / Triangel / 9 + 11 Uhr
+32 (0)80 22 61 61
agora@agora-theater.net
Vorpremiere
jeu.., 16. février 2017
Braine-le-Comte (B) / Centre Culturel de Braine-le-Comte / 20 Uhr
+32 (0)67 87 48 93
ccblc@7090.be
Représentation tout public
mer.., 8. février 2017
Bruxelles (B) / Théâtre Marni / 10 Uhr
+32 (0)2 639 09 80
Représentation scolaire
dim.., 5. février 2017
Köln (D) / studiobühneköln / 16 Uhr
+49 (0) 221 470 4513
info@studiobuehne.eu
Représentation tout public
sam.., 4. février 2017
Köln (D) / studiobühneköln / 16 Uhr
+49 (0) 221 470 4513
info@studiobuehne.eu
Représentation tout public
sam.., 4. février 2017
Köln (D) / studiobühneköln / 20 Uhr
+49 (0) 221 470 4513
info@studiobuehne.eu
Représentation tout public
ven.., 3. février 2017
Köln (D) / studiobühneköln / 20 Uhr
+49 (0) 221 470 4513
info@studiobuehne.eu
Représentation tout public
jeu.., 2. février 2017
Köln (D) / studiobühneköln / 10 Uhr
+49 (0) 221 470 4513
info@studiobuehne.eu
Représentation scolaire
jeu.., 2. février 2017
Köln (D) / studiobühneköln / 20 Uhr
+49 (0) 221 470 4513
info@studiobuehne.eu
Représentation tout public
mer.., 1. février 2017
Köln (D) / studiobühneköln / 20 Uhr
+49 (0) 221 470 4513
info@studiobuehne.eu
Représentation tout public
Janvier
mar.., 31. janvier 2017
Strépy (B) / CDWEJ / 10 + 13.30 Uhr
Tél: +32 64 / 66 57 07
Représentations scolaires
mar.., 31. janvier 2017
Köln (D) / studiobühneköln / 20 Uhr
+49 (0) 221 470 4513
info@studiobuehne.eu
Représentation tout public
lun.., 30. janvier 2017
Strépy (B) / CDWEJ / 10 + 13.30 Uhr
Tél: +32 64 / 66 57 07
Représentations scolaires
lun.., 30. janvier 2017
Köln (D) / studiobühneköln / 20 Uhr
+49 (0) 221 470 4513
info@studiobuehne.eu
Représentation tout public
dim.., 29. janvier 2017
Strépy (B) / CDWEJ / 15 Uhr
Tél: +32 64 / 66 57 07
Représentation tout public
ven.., 27. janvier 2017
Strépy (B) / CDWEJ / 10 + 13.30 Uhr
Tél: +32 64 / 66 57 07
Représentations scolaires
jeu.., 26. janvier 2017
Strépy (B) / CDWEJ / 10 + 13.30 Uhr
Tél: +32 64 / 66 57 07
Représentations scolaires
jeu.., 19. janvier 2017
Besançon (F) / Côté Cour, Scène Conventionnée / 9 + 11.15 Uhr
Spectacles en recommandé
Représentations tout public
jeu.., 12. janvier 2017
St. Vith (B) / Triangel / 10.30 + 13.30 Uhr
+32 80 22 61 61
Représentations scolaires
mer.., 11. janvier 2017
St. Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Theater.Satt!
+32 80 22 61 61
Représentation tout public
mar.., 10. janvier 2017
Comines (B) / Centre culturel de Comines-Warneton / 10 + 14 Uhr
Représentations scolaires
ven.., 6. janvier 2017
Cherain (B) / Salle de gym de l'école de Cherain / 15 + 17 Uhr
Noël au théâtre
Représentations tout public
Decembre
ven.., 30. décembre 2016
Bruxelles (B) / Théâtre National / 11 + 16 Uhr
+ 32 2 203.53.03 location@theatrenational.be
Représentations tout public
jeu.., 22. décembre 2016
Antwerpen (B) / Matterhorn / 10.30 + 14 Uhr
+32 (0)3 230 81 91
info@laika.be
Matterhorn,
Albrecht Rodenbachstraat 21,
2140 Antwerpen
Représentations tout public
mer.., 21. décembre 2016
Spa (B) / Casino de Spa / 9.30 Uhr
T +32 (0)87 77 30 00
Représentation scolaire
mer.., 21. décembre 2016
Borgerhout (B) / Laika / 10.30 Uhr
+32 (0)3 230 57 61
info@laika.be
Représentation tout public
mar.., 20. décembre 2016
Spa (B) / Casino de Spa / 9.30 + 11 Uhr
T +32 (0)87 77 30 00
Représentations scolaires
mar.., 20. décembre 2016
Borgerhout (B) / Laika / 14 Uhr
+32 (0)3 230 57 61
info@laika.be
Représentation tout public
lun.., 19. décembre 2016
Spa (B) / Casino de Spa / 9.30 + 11 Uhr
T +32 (0)87 77 30 00
Représentations scolaires
sam.., 17. décembre 2016
Spa (B) / Casino de Spa / 14.30
T +32 (0)87 77 30 00
Représentations tout public
ven.., 16. décembre 2016
Sart (B) / l'école communale de Sart / 9.30 Uhr
rue Arzelier, 1 à 4845 SART
+32 (0)87 47 54 89
Représentations scolaires
jeu.., 15. décembre 2016
Sart (B) / l'école communale de Sart / 9.15 + 11 Uhr
rue Arzelier, 1 à 4845 SART
+32 (0)87 47 54 89
Représentations scolaires
mer.., 7. décembre 2016
Bruxelles (B) / La Montagne Magique / 15 Uhr
T +32 (0)2 210 15 90
Représentation tout public
mar.., 6. décembre 2016
Düren (D) / Theater Düren / 11 Uhr
Telefon: 02421 25-1317
Représentation tout public
mar.., 6. décembre 2016
Bruxelles (B) / La Montagne Magique / 10 + 13.30 Uhr
T +32 (0)2 210 15 90
Représentations scolaires
lun.., 5. décembre 2016
Bruxelles (B) / La Montagne Magique / 10 + 13.30 Uhr
T +32 (0)2 210 15 90
Représentations scolaires
dim.., 4. décembre 2016
Bruxelles (B) / La Montagne Magique / 15 Uhr
T +32 (0)2 210 15 90
Représentation tout public
Novembre
mer.., 23. novembre 2016
Herne (D) / Flottmann-Hallen / 11 Uhr
Tel.: +49 (0)49 23 23 16 0
info@herne.de
Représentation scolaire
mar.., 22. novembre 2016
Brüssel (B) / Internationale Deutsche Schule Brüssel / 14.15 + 19 Uhr
www.idsb.eu
Représentations scolaires
ven.., 18. novembre 2016
Bièvres (B) / Centre culturel de Bièvres / 10 + 14 Uhr
T +32 (0)61 51 16 14
centre.culturel@bievre.be
Représentations scolaires
jeu.., 17. novembre 2016
Bièvres (B) / Centre culturel de Bièvres / 10 + 14 Uhr
T +32 (0)61 51 16 14
centre.culturel@bievre.be
Représentations scolaires
jeu.., 17. novembre 2016
St.Vith (B) / Triangel / 10 + 14.15 Uhr
+32 (0)80 22 61 61
Représentations scolaires
mer.., 16. novembre 2016
St.Vith (B) / Triangel / 10.30 Uhr
+32 (0)80 22 61 61
Représentations scolaires
lun.., 14. novembre 2016
Viersen (D) / Festhalle Viersen / 9 + 11 Uhr
Tel.: +49 (0)2162 101 467
Représentations scolaires
lun.., 14. novembre 2016
St.Vith (B) / Triangel / 10.30 + 14.15 Uhr
+32 (0)80 22 61 61
Représentations scolaires
dim.., 13. novembre 2016
St.Vith (B) / Triangel / 16 Uhr
+32 (0)80 22 61 61
Theater.Satt!
Première
sam.., 12. novembre 2016
St.Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
+32 (0)80 22 61 61
Première
mer.., 9. novembre 2016
Pulheim (D) / Kultur- und Medienzentrum / 9 Uhr
Tel.: +49 (0)2238 808116
elke.neuhoff@pulheim.de
Représentation scolaire
mer.., 9. novembre 2016
Pulheim (D) / Kultur- und Medienzentrum / 11 Uhr
Tel.: +49 (0)2238 808116
elke.neuhoff@pulheim.de
Représentation scolaire
lun.., 7. novembre 2016
Namur (B) / Centre Culturel de Namur - Le théâtre de Namur / 10 + 14 Uhr
+32 81 25 04 07
Représentations scolaires
ven.., 4. novembre 2016
Duisburg (D) / KOM'MA / 11 Uhr
Tel.: +49 (0)203 283 8486
info@kommatheater.de
Représentation scolaire
jeu.., 3. novembre 2016
Dunkerque (F) / Atelier-Culture La Piscine / 20 Uhr
Tél : 03 28 23 70 69
Mail : lapiscine@univ-littoral
Représentation tout public
Octobre
mer.., 26. octobre 2016
Mersch (Lu) / Mierscher Kulturhaus / 9.30 Uhr
Tél. 26 32 43-1
www.kulturhaus.lu
Représentation scolaire
mer.., 26. octobre 2016
Mersch (Lu) / Mierscher Kulturhaus / 14.30 Uhr
Tél. 26 32 43-1
www.kulturhaus.lu
Représentation tout public
mar.., 25. octobre 2016
Mersch (Lu) / Mierscher Kulturhaus / 9.30 Uhr
Tél. 26 32 43-1
www.kulturhaus.lu
Représentation scolaire
mar.., 25. octobre 2016
Mersch (Lu) / Mierscher Kulturhaus / 15 Uhr
Tél. 26 32 43-1
www.kulturhaus.lu
Représentation tout public
ven.., 21. octobre 2016
St. Vith (B) / Triangel / 10.30 Uhr
28. Internationales Theaterfest
www.theaterfest.net
Représentation scolaire
ven.., 21. octobre 2016
St. Vith (B) / Triangel / 14.30 Uhr
28. Internationales Theaterfest
www.theaterfest.net
Représentation tout public
mer.., 19. octobre 2016
St. Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
28. Internationales Theaterfest
www.theaterfest.net
Représentation tout public
mar.., 11. octobre 2016
Eupen (B) / Kulturzentrum Alter Schlachthof / 10.30 Uhr
Tel.: 0032 (0)87/59 46 20
Représentation scolaire
lun.., 10. octobre 2016
Eupen (B) / Kulturzentrum Alter Schlachthof / 10.30 + 13.30 Uhr
Tel.: 0032 (0)87/59 46 20
Représentations scolaires
dim.., 9. octobre 2016
Eupen (B) / Kulturzentrum Alter Schlachthof / 14 + 16 Uhr
Tel.: 0032 (0)87/59 46 20
Représentation tout public
sam.., 8. octobre 2016
Langres (F) / Théâtre Municipal / 21 Uhr
51 Rue Diderot
T +33 (0)3 25 87 60 34
spectacles.associations@langres.fr
www.forum-diderot-langres.fr
Représentation tout public
dim.., 2. octobre 2016
Hanau (D) / Reinhardskirche / 18 Uhr
33. Hanauer internationale Theatertage
Représentation tout public
dim.., 2. octobre 2016
Pontonx (F) / Mairie de Pontonx / Espace Polyculturel / 13.30 + 16.30 Uhr
Pitchouns Festival
arenes@pontonx.fr
Tel: +33 (0)5 58 57 20 13
Représentation tout public
sam.., 1. octobre 2016
Kirchen (D) / Rathaus Kirchen / 15 Uhr
T +49 (0)27 41 65 75
Représentation tout public
Septembre
mar.., 27. septembre 2016
Mettmann (D) / Neandertalhalle / 11 Uhr
Tel.: +49 (0)2104 - 980407
neandertalhalle@mettmann.de
Représentation tout public
dim.., 25. septembre 2016
Köln (D) / Comedia Theater / 16 Uhr
Tel.: +49 (0)221 888 77 222
info@comedia-koeln.de
Représentation tout public
dim.., 18. septembre 2016
Mönchengladbach (D) / BIS – Zentrum für offene Kulturarbeit / 16 Uhr
Tel.: +49 (0)2161 181300
bis-zentrum@t-online.de
Représentation tout public
dim.., 11. septembre 2016
Sankt Vith (B) / Triangel / 15 Uhr
+32 80 22 61 61
Représentation tout public
Aôut
dim.., 28. août 2016
Martin (SK) / Festival Scenic Harvest / 17 + 19.30 Uhr
Représentation tout public
dim.., 21. août 2016
Huy (B) / Rencontres Théâtre Jeune Public / 11.30 + 16 Uhr
Représentation tout public
sam.., 20. août 2016
Huy (B) / Rencontres Théâtre Jeune Public / 11.30 + 16 Uhr
Représentation tout public
ven.., 19. août 2016
Huy (B) / Rencontres Théâtre Jeune Public / 11.30 + 18 Uhr
Représentation tout public
Juillet
mer.., 27. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mer.., 27. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mar.., 26. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mar.., 26. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
dim.., 24. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
dim.., 24. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
sam.., 23. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
sam.., 23. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
ven.., 22. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
ven.., 22. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
jeu.., 21. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
jeu.., 21. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mer.., 20. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mer.., 20. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mar.., 19. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mar.., 19. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
dim.., 17. juillet 2016
Jean-de-la-Rivière (F) / Centre de vacances CCAS "Les Mielles"
Représentation tout public
dim.., 17. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
dim.., 17. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
sam.., 16. juillet 2016
Saint-Laurent-sur-Mer (F) / Centre de vacances CCAS
Représentation tout public
sam.., 16. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
sam.., 16. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
ven.., 15. juillet 2016
Lion-sur-Mer (F) / Centre de vacances CCAS "Bella Vista"
Représentation tout public
ven.., 15. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
ven.., 15. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
jeu.., 14. juillet 2016
Clinchamps-sur-Orne (F) / Centre "Les 4 saisons"
Représentation tout public
jeu.., 14. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
jeu.., 14. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mer.., 13. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mer.., 13. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mar.., 12. juillet 2016
Cayeux-sur-Mer (F) / Centre des vacances CCAS
Représentation tout public
mar.., 12. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
mar.., 12. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
lun.., 11. juillet 2016
Merlieux (F) / Séjour CCAS 33
Représentation tout public
dim.., 10. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
dim.., 10. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
sam.., 9. juillet 2016
Montsauche (F) / Centre de vacances CCAS
Représentation tout public
sam.., 9. juillet 2016
Bar-sur-Seine (F) / Aloha Evasion-Séjour CCAS
Représentation tout public
sam.., 9. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
sam.., 9. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
ven.., 8. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
ven.., 8. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
jeu.., 7. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 10.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
jeu.., 7. juillet 2016
Avignon (F) / C.H.R.S Croix-Rouge / 17.30 Uhr
Festival OFF d'Avignon
+33 7 84 29 73 05
Représentation tout public
Juin
mer.., 29. juin 2016
Chevron (B) / L'Ecole Sainte-Thérèse de Chevron / 10.30 Uhr
Représentations scolaires
mar.., 28. juin 2016
Vaux-sous-Chèvremont (B) / L'Ecole du Val / 10.30 + 14 Uhr
Représentations scolaires
ven.., 24. juin 2016
St.Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Theater.Satt!
++32 80 22 61 61
Représentation tout public
sam.., 18. juin 2016
Recklinghausen (D) / Ruhrfestspielhaus - Theaterzelt / 17 Uhr
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Représentation tout public
ven.., 17. juin 2016
Recklinghausen (D) / Ruhrfestspielhaus - Theaterzelt / 10 + 18 Uhr
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Représentation tout public
mer.., 15. juin 2016
Recklinghausen (D) / Ruhrfestspielhaus - Theaterzelt / 10 + 15 Uhr
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Représentation tout public
mar.., 14. juin 2016
Recklinghausen (D) / Ruhrfestspielhaus - Theaterzelt / 15 Uhr
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Représentation tout public
sam.., 4. juin 2016
Espelette (F) / 19.30 Uhr
7ème édition du festival JOKOZ KANPO
Représentation tout public
ven.., 3. juin 2016
Trois-Ponts (B) / Espace culturel de Trois-Ponts / 10.30 + 14 Uhr
Représentations scolaires
ven.., 3. juin 2016
Pays Basque (F) / Ecole élémentaire de la Plage à Hendaye / 10.45 + 14 Uhr
Représentations scolaires
jeu.., 2. juin 2016
Trois-Ponts (B) / Espace culturel de Trois-Ponts / 10.30 + 14 Uhr
Représentations scolaires
jeu.., 2. juin 2016
Pays Basque (F) / 10.30 + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
mer.., 1. juin 2016
Pays Basque (F) / Ecole élémentaire Aristide Briand de Ciboure / 11 Uhr
Représentations scolaires
Mai
mar.., 31. mai 2016
Pays Basque (F) / Ecole primaire d’Ascain / 10.45 + 14 Uhr
Représentations scolaires
lun.., 30. mai 2016
Pays Basque (F) / Ecole primaire du bourg d’Urrugne / 11 + 13.55 Uhr
Représentations scolaires
ven.., 27. mai 2016
Saint-Pée-sur-Nivelle (F) / Ecole primaire Amotz / 11 + 14 Uhr
Représentations scolaires
jeu.., 26. mai 2016
Saint-Jean-de-Luz (F) / Jardin Botanique / 20.30 Uhr
Représentation tout public
sam.., 14. mai 2016
Tadler (L) / Kierch / 15.45 + 17.45 UHr
Marionettefestival
+ 352 2662 2030
Représentation tout public
ven.., 13. mai 2016
Schaan (LIE) / TAK / 10 Uhr
Tel.: 00423 - 237 59 69
Représentation scolaire
ven.., 13. mai 2016
Schaan (LIE) / TAK / 17 Uhr
Tel.: 00423 - 237 59 69
Représentation tout public
ven.., 13. mai 2016
Tadler (L) / Kierch / 10 + 14.30 Uhr
Marionettefestival
+352 2662 2030
Représentations scolaires
jeu.., 12. mai 2016
Schaan (LIE) / TAK / 10 Uhr
Tel.: 00423 - 237 59 69
Représentation scolaire
mer.., 4. mai 2016
Eupen (B) / Europasaal - Ministerium der DG / 18 Uhr
Verleihung des Jugendpreises "Europa kreativ"
+32 87 87 67 41
Représentation tout public
Avril
ven.., 22. avril 2016
Thimister-Clermont (B) / Salle du Cercle Familial de Thimister / 20 Uhr
087/89 05 88
Représentation tout public
mar.., 19. avril 2016
Malmédy (B) / Salle de la Fraternité / 13.45 Uhr

Représentation scolaire
ven.., 15. avril 2016
Sankt Vith (B) / Triangel / 10.30 Uhr
+32 80 22 61 61
Représentation scolaire
jeu.., 14. avril 2016
Sankt Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Im Rahmen von Theater.Satt!
Das gemeinsame Abendessen findet im Anschluss statt.
Res.: +32 80 22 61 61

Représentation tout public
sam.., 9. avril 2016
Pulheim (D) / Kultur- und Medienzentrum / 11 Uhr
Tel.: +49 (0)2238 808116
elke.neuhoff@pulheim.de
Représentation tout public
ven.., 8. avril 2016
Buellas (F) / Salle des fêtes / 09.30 Uhr
Représentations scolaires
ven.., 8. avril 2016
Buellas (F) / Salle des fêtes / 20.30 Uhr
Représentation public
jeu.., 7. avril 2016
Buellas (F) / Salle des fêtes / 9.30 + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
mer.., 6. avril 2016
Buellas (F) / Salle des fêtes / 09.30 Uhr
Représentations scolaires
mar.., 5. avril 2016
Buellas (F) / Salle des fêtes / 09.30 + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
lun.., 4. avril 2016
Buellas (F) / Salle des fêtes / 9.30 + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
dim.., 3. avril 2016
St.Vith (B) / Triangel / 15 Uhr
Tel.: 080 22 61 61
Représentation tout public
ven.., 1. avril 2016
Biziat (F) / Salle des fêtes / 14.30 Uhr
Représentation scolaire
ven.., 1. avril 2016
Biziat (F) / Salle des fêtes / 20.30 Uhr
Représentation public
Mars
jeu.., 31. mars 2016
Biziat (F) / Salle des fêtes / 09.30 + 14.30 Uhr
+33 474 50 40 00
Représentations scolaires
mer.., 30. mars 2016
Biziat (F) / Salle des fêtes / 9.30 Uhr
+33 474 50 40 00
Représentations scolaires
mar.., 29. mars 2016
Biziat (F) / Salle des fêtes / 14.30 Uhr
+33 474 50 40 00
Représentation scolaire
ven.., 25. mars 2016
Machécoul (F) / Théâtre de l'espace de Retz / 20 Uhr
+33 240 02 25 45
Représentation tout public
ven.., 25. mars 2016
Machécoul (F) / Théâtre de l'espace de Retz / 14 Uhr
+33 240 02 25 45
Représentation scolaire
jeu.., 24. mars 2016
Machécoul (F) / Théâtre de l'espace de Retz / 14 Uhr
+33 240 02 25 45
Représentations scolaires
mar.., 22. mars 2016
La Garde (F) / Théâtre du Rocher / 14.30 Uhr
+33 494 08 98 00
Représentation scolaire
mar.., 22. mars 2016
La Garde (F) / Théâtre du Rocher / 19.30 Uhr
+33 494 08 98 00
Représentation tout public
sam.., 19. mars 2016
Narbonne (F) / Hors les Murs / 10.30 + 17 Uhr
+33 468 90 90 20
Représentation tout public
ven.., 18. mars 2016
Marchin (B) / Centre Culturel de Marchin / 10.30 + 13.45 Uhr
Festival
Représentations scolaires
ven.., 18. mars 2016
Nort sur Erdre (F) / Cap Nort / 14 Uhr
Représentations scolaires
ven.., 18. mars 2016
Nort sur Erdre (F) / Cap Nort / 20.30 Uhr
Représentation tout public
ven.., 18. mars 2016
Narbonne (F) / Hors les Murs / 18.30 Uhr
+33 468 90 90 20
Représentation tout public
jeu.., 17. mars 2016
Nort sur Erdre (F) / Cap Nort / 10 + 14 Uhr
Représentations scolaires
jeu.., 17. mars 2016
Narbonne (F) / Hors les Murs / 18.30 Uhr
+33 468 90 90 20
Représentation tout public
mer.., 16. mars 2016
Narbonne (F) / Scène National de Narbonne
+33 468 90 90 20
Représentation scolaire
mer.., 16. mars 2016
Narbonne (F) / Hors les Murs / 17 Uhr
+33 468 90 90 20
Représentation tout public
mar.., 15. mars 2016
Narbonne (F) / Scène National de Narbonne
+33 468 90 90 20
Représentations scolaires
lun.., 14. mars 2016
Narbonne (F) / Scène National de Narbonne
+33 468 90 90 20
Représentation scolaire
sam.., 12. mars 2016
Istres (F) / Théâtre de l'Olivier
+33 442 56 48 48
Représentation tout public
ven.., 11. mars 2016
Pornichet (F) / Quai des Arts / 14:00
+33 228 55 99 45
Représentation scolaire
ven.., 11. mars 2016
Pornichet (F) / Quai des Arts / 20 Uhr
+33 228 55 99 45
Représentation tout public
ven.., 11. mars 2016
Istres (F) / Théâtre de l'Olivier
+33 442 56 48 48
Représentations scolaires
jeu.., 10. mars 2016
Pornichet (F) / Quai des Arts / 10 + 14 Uhr
+33 228 55 99 45
Représentation scolaire
jeu.., 10. mars 2016
Istres (F) / Théâtre de l'Olivier
+33 442 56 48 48
Représentations scolaires
mer.., 9. mars 2016
Fos-sur-Mer (F) / Le Théâtre de Fos / 9.30 + 15 Uhr
+33 442 11 01 99
Représentations scolaires
mar.., 8. mars 2016
Fos-sur-Mer (F) / Le Théâtre de Fos / 9 + 14.15 Uhr
+33 442 11 01 99
Représentations scolaires
lun.., 7. mars 2016
Fos-sur-Mer (F) / Le Théâtre de Fos / 14.15 Uhr
+33 442 11 01 99
Représentations scolaires
jeu.., 3. mars 2016
Vallet (F) / Le Champilambart / 14 Uhr
+33 240 36 20 30
Représentation scolaire
mer.., 2. mars 2016
Vallet (F) / Le Champilambart / 9.30 Uhr
+33 240 36 20 30
Représentation scolaire
mer.., 2. mars 2016
Vallet (F) / Le Champilambart / 19.30 Uhr
+33 240 36 20 30
Représentation tout public
Février
mar.., 9. février 2016
Louvain-la-Neuve (B) / Théâtre Blocry / 20 Uhr
Reservierungen:
hubert.roland@uclouvain.be
Tél. : +32 (0)10 47 49 61

Représentation tout public
ven.., 5. février 2016
La Louvière (B) / Le Palace - Centre Culturel Regional du Centre / 10 + 13.30 Uhr
+32 64 66 57 07
Représentations scolaires
jeu.., 4. février 2016
La Louvière (B) / Le Palace _ Centre Culturel Regional du Centre / 10 + 14 Uhr
+32 64 66 57 07
Représentations scolaires
Janvier
sam.., 30. janvier 2016
Thuir (F) / Théâtre des Aspres à Thuir / 20.30 Uhr
+33 468 34 58 74
Représentation tout public
ven.., 29. janvier 2016
Saint-Maurice (F) / Salle Polyvalente / 10 Uhr + 14.30 Uhr
+33 238 95 02 15
Représentations scolaires
jeu.., 28. janvier 2016
Villemandeur (F) / Château de Lisledon / 10 Uhr + 14.30 Uhr
+33 238 95 02 15
Représentations scolaires
sam.., 23. janvier 2016
Hazebrouck (F) / Centre André Malraux - Espace Flandre / 20 Uhr
Billetterie: 03 28 44 28 58
www.centreandremalraux.com
Festival 7e Weekend "Poil à Gratter"
Représentation tout public
ven.., 22. janvier 2016
Liverdun (F) / Château Corbin / 14 Uhr +20 Uhr
+33 383 49 29 34
Représentation tout public
jeu.., 21. janvier 2016
Cognac (F) / Théâtre Avant-Scène / 20.30 Uhr
+33 5 45 82 32 78
Représentation tout public
jeu.., 21. janvier 2016
Liverdun (F) / Château Corbin / 9.30 Uhr + 14 Uhr
+33 383 49 29 34
Représentation scolaire
mer.., 20. janvier 2016
Cognac (F) / Théâtre Avant-Scène / 20.30 Uhr
+33 5 45 82 32 78
Représentation tout public
mer.., 20. janvier 2016
Liverdun (F) / Château Corbin / 9.30 Uhr + 16 Uhr
+33 383 49 29 34
Représentation scolaire
mar.., 19. janvier 2016
Liverdun (F) / Château Corbin / 14 Uhr
+33 383 49 29 34
Représentation scolaire
lun.., 18. janvier 2016
Arlon (B) / Maison de la Culture Arlon / 13.30 Uhr
T. +32 63 24 58 50
Représentation tout public
mer.., 13. janvier 2016
St. Vith (B) / Triangel / Theater.Satt! / 19 Uhr
Theater.Satt!
Abendessen und Theater.
Reservierungen: 080 22 61 61
Représentation tout public
mer.., 13. janvier 2016
St. Vith (B) / Triangel / 10.30 Uhr
Reservierungen: 080 22 61 61
Représentation scolaire
Decembre
lun.., 28. décembre 2015
Bruxelles (B) / Théâtre La Montagne Magique / 19.30 Uhr
Dans le cadre du festival Noël au Théâtre
Représentation tout public
dim.., 20. décembre 2015
Mönchengladbach (D) / BIS - Zentrum für offene Kulturarbeit / 16 Uhr
Bismarckstraße 97–99
41061 Mönchengladbach
Telefon 02161 181300
Représentation tout public
mer.., 16. décembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 10.30 Uhr
Tel.: 080 22 61 61
Représentation scolaire
mar.., 15. décembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 10.30
Tel.: 080 22 61 61
Représentations scolaires
lun.., 14. décembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 10.30 + 13.30 Uhr
Tel.: 080 22 61 61
Die 10.30 Uhr-Vorstellung ist ausverkauft.
Représentations scolaires
sam.., 12. décembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 15 und 20 Uhr
Tel.: 080 22 61 61
Die 15 Uhr - Aufführung ist bereits AUSVERKAUFT
Première
ven.., 11. décembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
Tel.: 080 22 61 61
Première
jeu.., 10. décembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
Tel.: 080 22 61 61
AUSVERKAUFT
Première
Novembre
ven.., 27. novembre 2015
Sète (F) / La Passerelle / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Boulevard Pierre-Mendès-France
34200 Sète
Téléphone : 0467746697
Représentations scolaires
ven.., 27. novembre 2015
Saint Gratien (F) / Centre culturel du forum, Théâtre Jean-Marais / 21 Uhr
Représentation tout public
jeu.., 26. novembre 2015
Sète (F) / La Passerelle / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Boulevard Pierre-Mendès-France
34200 Sète
Téléphone : 0467746697
Représentations scolaires
mer.., 25. novembre 2015
Sète (F) / La Passerelle / 10 Uhr
Boulevard Pierre-Mendès-France
34200 Sète
Téléphone : 0467746697
Représentation scolaire
mer.., 25. novembre 2015
Eupen (B) / Kulturzentrum Alter Schlachthof / 20 Uhr
Anmeldungen unter agora@agora-theater.net oder 080 22 61 61
Représentation tout public
mer.., 25. novembre 2015
Eupen (B) / Kulturzentrum Alter Schlachthof / 10.30 Uhr
Anmeldungen unter agora@agora-theater.net oder 080 22 61 61
Représentation scolaire
mar.., 24. novembre 2015
Sète (F) / La Passerelle / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Boulevard Pierre-Mendès-France
34200 Sète
Téléphone : 0467746697
Représentations scolaires
mar.., 24. novembre 2015
St.Vith (B) / Kulturzentrum Alter Schlachthof / 10.30 + 13.30 Uhr
Anmeldungen unter agora@agora-theater.net oder 080 22 61 61
Représentations scolaires
lun.., 23. novembre 2015
Sète (F) / La Passerelle / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Boulevard Pierre-Mendès-France
34200 Sète
Téléphone : 0467746697
Représentations scolaires
sam.., 21. novembre 2015
Mèze (F) / Chai du château Girard / 16 Uhr
Représentation tout public
ven.., 20. novembre 2015
Gigean (F) / Salle polyvalente / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
jeu.., 19. novembre 2015
Vic la Gardiole (F) / Salle des fêtes Vic La Gardiole / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
jeu.., 19. novembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 11 + 14.30 Uhr
Anmeldungen unter agora@agora-theater.net oder 080 22 61 61
Représentations scolaires
mer.., 18. novembre 2015
Frontignan la Peyrade (F) / centre culturel François Villon / 10 Uhr
Représentation scolaire
mer.., 18. novembre 2015
Val d'oise (F) / TOPF - Théâtre Silvia Monfort / 20.30 Uhr
Festival théâtral du Val d'Oise
Représentation tout public
mar.., 17. novembre 2015
Frontignan la Peyrade (F) / centre culturel François Villon / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
lun.., 16. novembre 2015
Frontignan la Peyrade (F) / centre culturel François Villon / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
lun.., 16. novembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 10.30 + 13.30 Uhr
Anmeldungen unter agora@agora-theater.net oder 080 22 61 61
Représentations scolaires
sam.., 14. novembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Anmeldungen unter agora@agora-theater.net oder 080 22 61 61
Représentation tout public
ven.., 13. novembre 2015
Balaruc le Vieux (F) / Balaruc le Vieux, salle polyvalente / 09.30 Uhr + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
jeu.., 12. novembre 2015
Balaruc le Vieux (F) / Balaruc le Vieux, salle polyvalente / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
jeu.., 12. novembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 10.30 + 13.30 Uhr
Anmeldungen unter agora@agora-theater.net oder 080 22 61 61
Représentations scolaires
mar.., 10. novembre 2015
Marseillan (F) / Théâtre Henri Maurin / 10.30 Uhr + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
mar.., 10. novembre 2015
St.Vith (B) / Triangel / 10.30 + 13.30 Uhr
Anmeldungen unter agora@agora-theater.net oder 080 22 61 61
Représentations scolaires
lun.., 9. novembre 2015
Marseillan (F) / Théâtre Henri Maurin / 14.30 Uhr
Représentation scolaire
dim.., 8. novembre 2015
Nassau (D) / Volxtheater / 16 Uhr
Telefon: +49 (0)6439 92 997 92
Représentation tout public
Octobre
mer.., 28. octobre 2015
Niederanven (L) / Kulturzentrum Am Sand / 14.20 Uhr
Représentation scolaire
lun.., 26. octobre 2015
Niederanven (L) / Kulturzentrum Am Sand / 10.30 + 14.20 Uhr
Représentations scolaires
mar.., 20. octobre 2015
Silly (B) / Centre culturel de Silly / 10 Uhr + 13.45 Uhr
Semaine germanophone
Représentations scolaires
mer.., 14. octobre 2015
Mürringen (B) / Grundschule / 10.30 Uhr
Représentation scolaire
jeu.., 8. octobre 2015
St. Vith (B) / Triangel / 10.30 Uhr
+32 80 22 61 61
Représentation scolaire
mer.., 7. octobre 2015
St. Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
+32 80 22 61 61
Theater.Satt!
sam.., 3. octobre 2015
Limoux (F) / ATP de l'Aude
Représentation tout public
ven.., 2. octobre 2015
Langres (F) / Auditorium / 14h30
Représentation scolaire
ven.., 2. octobre 2015
Langres (F) / Auditorium / 18.30 Uhr
Représentation tout public
Septembre
jeu.., 24. septembre 2015
Dechantskirchen (A) / Hauptschule / 10 Uhr
Festival VOLKstheater 2.15
Représentation scolaire
mer.., 23. septembre 2015
Friedberg (A) / Turnsaal der Hauptschule / 10 Uhr + 12.30 Uhr
Festival VOLKstheater 2.15
Représentation scolaire
ven.., 18. septembre 2015
Herdorf (D) / Theater Hüttenhaus / 08.30 + 11 Uhr
Représentations scolaires
Aôut
dim.., 23. août 2015
Huy (B) / Ecole Normale / 11.30 + 16 Uhr
Festival Rencontres Théâtre Jeune Public
Représentation tout public
Juillet
ven.., 31. juillet 2015
Saint-Jean-d'Angély Cedex (F) / Cour des Angèriens, Abbaye royale / 20.30 Uhr
Organisateur: Association A4
Festival
Représentation tout public
lun.., 20. juillet 2015
Poggio Mezzana (F) / Centre de vacances CCAS Alba Serena
Tel.: ++33(0)495385894
Représentation tout public
dim.., 19. juillet 2015
Borgo (F) / Centre de vacances CCAS
Tel.: ++33(0)495300410
Représentation tout public
sam.., 18. juillet 2015
Porto Vecchio (F) / Centre de vacances CCAS Pioppa
Tel.: ++33(0)495717979
Représentation tout public
ven.., 17. juillet 2015
Pietrosella (F) / Séjour CCAS Camping l'Europe
Tel.: ++33(0)4952554294
Représentation tout public
jeu.., 16. juillet 2015
Hachenburg (D) / Stadthalle Hachenburg / 9 Uhr
Jugendtheatertage "Echt jetzt!"
Hachenburger KulturZeit
Tel. 02662-958336
Fax: 02662-958357
Mail: kontakt@hachenburger-kulturzeit.de
Représentation scolaire
mer.., 15. juillet 2015
Signes (F) / Centre de vacances Domaine de Chibron
Tel.: ++33(0)494908670
Représentation tout public
mar.., 14. juillet 2015
Hyères (F) / Centre de vacances CCAS
Tel.: ++33 (0)494575947
Représentation tout public
lun.., 13. juillet 2015
Saint Martin de Vesubie (F) / Centre de vacances CCAS Quartier Saint Roch
Tel.: ++33 (0)493032061
Représentation tout public
dim.., 12. juillet 2015
Avignon (F) / Ile de la Barthelasse / 18 Uhr
Festival contre courant
Tel.: ++33 (0)6 80 37 01 77
Représentation tout public
Juin
ven.., 19. juin 2015
Vinalmont (B) / l'asbl qualité village à Vinalmont / 20 Uhr
Représentation tout public
ven.., 12. juin 2015
Bitburg (D) / Haus der Jugend / 11 Uhr
Festival SommerHeckMeck
+49-6561-7809
info@hdj-bitburg.de
Représentation scolaire
ven.., 12. juin 2015
Bitburg (D) / Haus der Jugend / 19 Uhr
+49-6561-7809
info@hdj-bitburg.de
Représentation tout public
jeu.., 4. juin 2015
St.Vith (B) / Triangel / 10 Uhr
Die Kartoffelsuppe
La Femme Corbeau
Patchwork
mer.., 3. juin 2015
St.Vith (B) / Triangel / 18 Uhr
20 Uhr: Vorstellung Neuauflage "Der unsichtbare Zuschauer"
Mai
sam.., 23. mai 2015
Villejuif (F) / Théâtre Romain Rolland (Parc Pablo Neruda) / 15.15 Uhr + 17.30 Uhr
Festival A Pleine Rue
Tel.: +33 149 58 17 00
Représentations scolaires
ven.., 22. mai 2015
Bonn (D) / Brotfabrik / 10 Uhr + 13 Uhr
Tel.: 0228 42131-0
mail@brotfabrik-theater.de
Représentation scolaire
jeu.., 21. mai 2015
Bonn (D) / Brotfabrik / 20 Uhr
Tel.: 0228 42131-0
mail@brotfabrik-theater.de
Représentation tout public
mer.., 20. mai 2015
Selestat (F) / L'Evasion - Espace d'Echanges Culturels / 14 Uhr
Tel. : 03 88 85 03 86
evasion@apeicentrealsace.fr
Représentations tout public
mar.., 19. mai 2015
Wiesbaden (D) / Junges Staatstheater Wiesbaden / 11 Uhr
Internationale Maifestspiele
Telefon 0611.132 325
Fax 0611.132 367
E-Mail: vorverkauf@staatstheater-wiesbaden.de
Représentation scolaire
mar.., 19. mai 2015
Selestat (F) / L'Evasion - Espace d'Echanges Culturels / 9.30 Uhr
Tel. : 03 88 85 03 86
evasion@apeicentrealsace.fr
Représentation scolaire
lun.., 18. mai 2015
Wiesbaden (D) / Junges Staatstheater Wiesbaden / 11 Uhr
Internationale Maifestspiele
Telefon 0611.132 325
Fax 0611.132 367
E-Mail: vorverkauf@staatstheater-wiesbaden.de
Représentation scolaire
lun.., 18. mai 2015
Wiesbaden (D) / Junges Staatstheater Wiesbaden / 20 Uhr
Telefon 0611.132 325
Fax 0611.132 367
E-Mail: vorverkauf@staatstheater-wiesbaden.de
Représentation tout public
dim.., 10. mai 2015
Bayonne (F) / 10 Uhr + 14.30 Uhr + 17.30 Uhr
Festival Les jours heureux
Représentations tout public
sam.., 9. mai 2015
Bayonne (F) / 10 Uhr + 14.30 Uhr + 17.30 Uhr
Festival Les jours heureux
Représentations tout public
jeu.., 7. mai 2015
Dresden (D) / Theater Junge Generation / 19 Uhr
5. Sächsisches Puppentheaterfestival
T.: +49 351 49 65 370
Représentation tout public
Avril
jeu.., 30. avril 2015
Welkenraedt (B) / CC Forum des Pyramides / 10 Uhr
présentation devant le jury de Huy


lun.., 20. avril 2015
St.Vith (B) / Triangel / 13.30 Uhr
Représentation scolaire
dim.., 19. avril 2015
St.Vith (B) / Triangel / 16 Uhr
Im Rahmen von Theater.Satt!
Das gemeinsame Abendessen findet im Anschluss statt.
Res.: +32 22 61 61
Première
sam.., 18. avril 2015
St.Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
Première
mer.., 15. avril 2015
Cournon d'Auvergne (F) / Salle de L'Alambic / 10.30 Uhr + 16 Uhr
Festival Puits de Mômes
Représentations scolaires
mar.., 14. avril 2015
Cournon d'Auvergne (F) / Salle de L'Alambic / 10.30 Uhr + 16 Uhr
Festival Puits de Mômes
Représentations scolaires
Mars
ven.., 27. mars 2015
Strépy-Bracquegnies (B) / Centre Dramatique de Wallonie pour l´Enfance et la Jeunesse / 10 Uhr + 13.30 Uhr
T.: +32 64 665 707

Représentations scolaires
jeu.., 26. mars 2015
Strépy-Bracquegnies (B) / Centre Dramatique de Wallonie pour l´Enfance et la Jeunesse / 10 Uhr + 13.30 Uhr
T.: +32 64 665 707

Représentations scolaires
jeu.., 26. mars 2015
Eupen (B) / Scenario Festival / 10.30 Uhr
T. +32 59 46 20
Représentation scolaire
jeu.., 26. mars 2015
Eupen (B) / Scenario Festival / 20 Uhr
T. +32 59 46 20
Représentation tout public
mer.., 25. mars 2015
Eupen (B) / Scenario Festival / 10.30 Uhr
Jünglingshaus
T. : +32 59 46 20


Représentation scolaire
mer.., 25. mars 2015
Eupen (B) / Scenario Festival / 19 Uhr
Im Rahmen von Theater.Satt!
Das gemeinsame Abendessen findet im Anschluss statt.
Ort:. Jünglingshaus
Res.: +32 59 46 20


Représentation tout public
mer.., 25. mars 2015
Strépy-Bracquegnies (B) / Centre Dramatique de Wallonie pour l´Enfance et la Jeunesse / 10 Uhr
T.: +32 64 665 707

Représentations scolaires
lun.., 23. mars 2015
Bruxelles (B) / Théâtre La montagne magique / 10 Uhr + 13.30 Uhr



Représentations scolaires
dim.., 22. mars 2015
Athis-Mons (F) / Salle Jean Lurçat de Juvisy sur Orge / 16 Uhr
Représentation tout public
sam.., 21. mars 2015
Bruxelles (B) / Théâtre La montagne magique / 19.30 Uhr
Représentation tout public
ven.., 20. mars 2015
Athis-Mons (F) / Salle Jean Lurçat de Juvisy sur Orge / 10 Uhr
Représentation scolaire
mar.., 17. mars 2015
Sainte Maxime (F) / Le Carré / 9.45 Uhr
Tel.: +33 4 94 56 77 77
Représentation scolaire
lun.., 16. mars 2015
Sainte Maxime (F) / Sainte Maxime (F) / Le Carré / 9.45 Uhr
Tel.:+33 4 94 56 77 77
Représentation scolaire
jeu.., 12. mars 2015
Vaudignies (B) / 10.30 Uhr + 13.30 Uhr
T +32 68 26 99 73

Représentations scolaires
jeu.., 12. mars 2015
Bruxelles (B) / Maison de la Culture et de la Cohésion sociale de Molenbeek Saint Jean / 10 Uhr + 13.30 Uhr
T. +32 (0)2 412 12 21


Représentations scolaires
mer.., 11. mars 2015
Ladeuze (B) / 10.30 Uhr
T +32 68 26 99 73

Représentation scolaire
mer.., 11. mars 2015
Marburg (D) / KUSS!KUCK!SCHAU!SPIEL / 19.30 Uhr
20. Hessische Kinder- und Jugendtheaterwoche /
Hessisches Landestheater
Marburg
Telefon: +49 (0)6421. 99 02 0
info@theater-marburg.de



Représentation tout public
dim.., 8. mars 2015
Labsatide St Pierre (F) / Médiathèque de Labastide St. Pierre / 16 Uhr
Représentation tout public
sam.., 7. mars 2015
Nègrepelisse (F) / Médiatèque de Nègrepelisse / 15 Uhr
Représentation tout public
jeu.., 5. mars 2015
Luxemburg (L) / Carré Rotondes / 10 Uhr
T. : +352 266 22 007


Représentation scolaire
mer.., 4. mars 2015
Luxemburg (L) / Carré Rotondes / 19 Uhr
T. : +352 266 22 007


Représentation tout public
mar.., 3. mars 2015
Welkenraedt (B) / Forum des Pyramides / 13.30 Uhr
Festival Paroles d´Hommes
T. +32 87 899 170
Représentation scolaire
mar.., 3. mars 2015
Welkenraedt (B) / Forum des Pyramides / 20 Uhr
Festival Paroles d´Hommes
T. +32 87 899 170
Représentation tout public
lun.., 2. mars 2015
Dreieich (D) / Festival Starke Stücke / 11 Uhr
Bürgerhaus Sprendlingen
T.: +49 66103-60000
Représentation scolaire
lun.., 2. mars 2015
Bütgenbach (B) / Grundschule / 13.30 Uhr
T. +32 (0)80/44 52 90
Représentation scolaire
dim.., 1. mars 2015
Wien (A) / Festival Szene Bunte Wähne / 11 Uhr
Dschungel Wien
T. +43 15 22 07 20 20
Représentation tout public
Février
sam.., 28. février 2015
Wien (A) / Festival Szene Bunte Wähne / 11 Uhr + 16 Uhr
Dschungel Wien
T. +43 15 22 07 20 20
Représentations touts publics
ven.., 27. février 2015
Frankfurt a.M. (D) / Festival Starke Stücke / 11 Uhr
Gallus Theater
T.: +49 69 758 06 00
Représentation scolaire
ven.., 27. février 2015
Frankfurt a.M. (D) / Festival Starke Stücke / 19 Uhr
Gallus Theater
T.: +49 69 758 06 00
Représentation tout public
jeu.., 26. février 2015
Wirtzfeld (B) / Grundschule / 10.30 Uhr
T. +32 80 647 745
Représentation scolaire
ven.., 20. février 2015
Duisburg (D) / Festival Kaas und Kappes / 11 Uhr
KOM´MA Theater
T. +49 20 37 23 621
Représentation scolaire
Janvier
sam.., 31. janvier 2015
Saint-Paul-Trois Châteaux (F) / Ecole du Serre Blanc / 10.15 Uhr
Festival "31ème Fête du livre de jeunesse"
T. +33 47 504 51 42
Représentation tout public
sam.., 31. janvier 2015
Kingersheim (F) / Festival Momix / 20.30 Uhr
Salle Plurivalante de la Strueth
T. +33 389 506 850
Représentation tout public
ven.., 30. janvier 2015
Saint-Paul-Trois Châteaux (F) / Ecole du Serre Blanc / 9.30 Uhr + 14.30 Uhr
Festival "31ème Fête du livre de jeunesse"
T. +33 475 045 142
Représentation scolaire
jeu.., 29. janvier 2015
Saint-Paul-Trois Châteaux (F) / Ecole du Serre Blanc / 9.30 Uhr + 14.30 Uhr
Festival "31ème Fête du livre de jeunesse"
T. +33 475 045 142
Représentation scolaire
mer.., 28. janvier 2015
St. Vith (B) / Primarschule / Königliches Athenäum / 10.15 Uhr
T +32 80 22 72 35



Représentation scolaire
mer.., 28. janvier 2015
Saint-Paul-Trois Châteaux (F) / Ecole du Serre Blanc / 14.00 Uhr
Festival "31ème Fête du livre de jeunesse"
T. +33 475 045 142
Représentation scolaire
mar.., 27. janvier 2015
Herbesthal (B) / Gemeindeschule Herbesthal / 13.30 Uhr
T +32 87 88 19 81



Représentation scolaire
jeu.., 22. janvier 2015
St. Vith (B) / Triangel
T. +32 80 22 61 61
Représentation scolaire
mer.., 21. janvier 2015
St. Vith (B) / Königliches Athenäum / 9 Uhr
T +32 80 28 03 40



Représentation scolaire
mer.., 21. janvier 2015
St. Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Theater.Satt!
T. +32 80 22 61 61
Représentation tout public
mar.., 20. janvier 2015
St. Vith (B) / Städtische Gemeindeschule / 13.30 Uhr
T +32 80 22 72 98



Représentation scolaire
ven.., 16. janvier 2015
Ibbenbüren (D) / Bürgerhaus Ibbenbüren / 20 Uhr
T.: +49 54 519 31 751
représentation tout public
jeu.., 15. janvier 2015
Eupen (B) / Pater Damian Schule / 13.15 Uhr + 15 Uhr


Représentation scolaire
jeu.., 15. janvier 2015
Arlon (B) / Maison de la Culture / 13.30 Uhr
T. +32 632 45 854
Représentation scolaire
mer.., 14. janvier 2015
Athus (B) / CC Aubange / 10 Uhr
Tel.: +32 633 895 73
Représentation scolaire
Decembre
lun.., 29. décembre 2014
Bruxelles (B) / La Balsamine / Noël au Théâtre / 16 Uhr
T. +32 (0)2 735 64 68
www.balsamine.be



Festival Noël au Théâtre
sam.., 20. décembre 2014
Marchin (B) / Centre Culturel / 11 Uhr + 15 Uhr
Festival Noël au Théâtre
T +32 85 41 35 38

Représentations touts publics
ven.., 19. décembre 2014
Herve (B) / Collège Providence / 10 Uhr
T +32 87 674 075



Représentation scolaire
jeu.., 18. décembre 2014
Manderfeld (B) / Grundschule / 13.30 Uhr
T +32 80 54 85 56



Représentation scolaire
ven.., 12. décembre 2014
Sankt Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Theater. Satt!
T +32 80 22 61 61



Représentation tout public
Novembre
sam.., 29. novembre 2014
Fellbach (D) / Festival Bunte Bühne / 21:00 Uhr
im Jugendhaus
T +49 711 578 0313
représentation tout public
mer.., 26. novembre 2014
Luxemburg (L) / TNL
Festival TotalTheaterTreffen
T +352 26 441 270



Représentation scolaire
mer.., 26. novembre 2014
Herne (D)/ Flottmann Hallen / 11 Uhr
Spielarten Festival 2014
T +49 23 23 16 30 97

Représentation scolaire
dim.., 23. novembre 2014
Trier (D) / Theater Trier / 16 Uhr
Festival TotalTheaterTreffen
T 49 651 718 1818


Représentation tout public
jeu.., 20. novembre 2014
Grenay (F)/Espace Ronny Coutteure / 14.30 Uhr
Réservation: T +33 32 14 56 95
Représentation scolaire
jeu.., 20. novembre 2014
Grenay (F) / Espace Ronny Coutteure / 20 Uhr
Réservation: T +33 32 14 56 95
Représentation tout public
lun.., 17. novembre 2014
Prüm (D) / Realschule Plus
T. +49 (0)65 63 93 09 22
Représentation scolaire
jeu.., 13. novembre 2014
Luxemburg (L) / CarréRotondes / 10 Uhr
Tel.: +352 2662 2007
Représentation scolaire
mer.., 12. novembre 2014
Luxemburg (L) / CarréRotondes / 19 Uhr
Tel.: +352 2662 2007
Représentation tout public
sam.., 8. novembre 2014
Graz (A) / Theater im Palais / 10.30 Uhr
T +43 316 389 1114
Représentation tout public
mer.., 5. novembre 2014
Marl (D) / Theater Marl / 19 Uhr
Tel.: +49 (0)23 65 992 621
Représentation tout public
lun.., 3. novembre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 14 Uhr
Junge AGORA
T +32 80 22 61 61
Représentation scolaire
Octobre
jeu.., 30. octobre 2014
Dunkerque (F) / Atelier Culture - La Piscine / 20:30 Uhr
T.: +33 (0)3 28 23 70 69


Représentation tout public
mer.., 29. octobre 2014
Pulheim (D) / Kultur- und Medienzentrum / Festival Spielarten / 11 Uhr
Dr.-Hans-Köster-Saal
T. + 49 (0)22 38 808 116
Représentation scolaire
lun.., 27. octobre 2014
Münster(D)/ Schulaula
Festival HALBSTARK
T +49 251 492 4109


Représentation scolaire
dim.., 26. octobre 2014
Heiden (D) / Westmünsterlandhalle / 15 Uhr
Festival HALBSTARK
T +49 251 492 4109


Représentation tout public
sam.., 25. octobre 2014
Münster(D)/ Theater in der Meerwiese / 15.30 Uhr
Festival HALBSTARK
T +49 251 492 4109


Représentation tout public
ven.., 24. octobre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 13.30 Uhr
Junge AGORA
T +32 80 22 61 61
Représentation scolaire
ven.., 24. octobre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Junge AGORA
T +32 80 22 61 61
Représentation tout public
ven.., 24. octobre 2014
Emsdetten (D)/ Stroetmanns Fabrik / 17 Uhr
Festival HALBSTARK
T +49 251 492 4109


Représentation tout public
jeu.., 23. octobre 2014
Kettenis (B) / Gemeindeschule / 13.30 uhr + 20 Uhr
T +32 87 59 46 26
Représentations scolaires
ven.., 17. octobre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 10 Uhr
27. Internationales TheaterFEST der Deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens
T +32 80 22 61 61
Représentation scolaire
jeu.., 16. octobre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 9.30 Uhr
27. Int. TheaterFest / Kolloquium / TOTAL THEATRE
T +32 (0)80 22 61 61
Junge AGORA
jeu.., 16. octobre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 22 Uhr
27. Internationales TheaterFEST der Deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens
T +32 80 22 61 61
TheaterFest
jeu.., 16. octobre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 14 Uhr
27. Internationales TheaterFEST der Deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens
T +32 80 22 61 61



Représentation scolaire
jeu.., 9. octobre 2014
Eupen (B) / Pater Damian Schule / 10.30 Uhr + 14.00 Uhr
Junge AGORA
Représentations scolaires
ven.., 3. octobre 2014
Hanau (D) / Heinrich Heine Schule / 14 Uhr
30. Hanauer Theatertage
T + 49 179-12 75 929

Représentation tout public
jeu.., 2. octobre 2014
Düsseldorf (D) / FFT / Festival Spielarten / 10 Uhr
T. + 49 (0)211 876 787 18
Représentation scolaire
jeu.., 2. octobre 2014
Hanau (D) / Heinrich Heine Schule / 20.15 Uhr
30. Hanauer Theatertage
T +49 17 912 75 929
Représentation tout public
mer.., 1. octobre 2014
Oberzeiring (A) / THEO Studiobühne / 19 Uhr
Festival Werkstatt 2.14
T +43 35 71 200 43


Première
mer.., 1. octobre 2014
Apenrade (DK) / Deutsch-Dänisches Kindertheaterfestival / 9.30 + 11.30 Uhr
Représentations scolaires
Septembre
mar.., 30. septembre 2014
Tondern (DK) / Deutsch-Dänisches Kindertheaterfestival / 9.30 + 12 Uhr
Représentations scolaires
lun.., 29. septembre 2014
Husum (D) / Deutsch-Dänisches Kindertheaterfestival / 8.30 Uhr + 10.15 Uhr
Représentations scolaires
dim.., 28. septembre 2014
Flensburg (D) / Deutsch-Dänisches Kindertheaterfestival / 13 Uhr
Représentation scolaire
sam.., 27. septembre 2014
Hadersleben (DK) / Deutsch-Dänisches Kindertheaterfestival / 14 Uhr
Représentation scolaire
mer.., 24. septembre 2014
Mönchengladbach (D) / BIS / Festival Spielarten / 11 Uhr
T. + 49(0)2161 181 300
Représentation scolaire
mar.., 23. septembre 2014
Brüssel (B) / Bozar
Szenische Lesung / lecture scénique
weitere Infos folgen bald
Première
mar.., 23. septembre 2014
Köln (D) / Comedia / Festival Spielarten / 11 Uhr
T. + 49 (0)221 88877 333
Représentation scolaire
lun.., 15. septembre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 10.30 Uhr
T. +32 (0)80 22 61 61
Représentation scolaire
dim.., 14. septembre 2014
St. Vith (B) / Triangel / Theater.Satt! / 17 Uhr
T. +32 (0)80 22 61 61
Première
sam.., 13. septembre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
T. +32 (0)80 22 61 61
Première
ven.., 12. septembre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
T. +32 (0)80 22 61 61
Première
jeu.., 11. septembre 2014
St. Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
T. +32 (0)80 22 61 61
Première
dim.., 7. septembre 2014
Raeren/Aachen (B/D) / KuKuK / 15 Uhr
Kunst und Kultur im Köpfchen
Tel.: +49 (0)241 16073656
www.kukukandergrenze.org
Représentation tout public
Aôut
mar.., 19. août 2014
Huy (B) / Rencontres théâtre jeune public / 11.30 Uhr
à l'Athenée
Représentation tout public
lun.., 18. août 2014
Huy (B) / Rencontres théâtre jeune public / 16 Uhr + 20.30 Uhr
à l'Athenée
Représentations tout public
dim.., 17. août 2014
Düsseldorf (D) / asphalt festival / 19.30 Uhr
Alte Farbwerke, Halle 21
www.asphalt-festival.de
0049 (0)211 / 41 66 15 62
représentation tout public
Juillet
dim.., 27. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)

Représentation tout public
sam.., 26. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)

Représentation tout public
sam.., 26. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
sam.., 26. juillet 2014
Steinfort (Lux) / Centre Roudemer / 20 Uhr
T.: +35 (0)2 691 631 923
Représentation tout public
ven.., 25. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)

Représentation tout public
ven.., 25. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
jeu.., 24. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)

Représentation tout public
jeu.., 24. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
mer.., 23. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)

Représentation tout public
mer.., 23. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
mar.., 22. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)

Représentation tout public
mar.., 22. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
lun.., 21. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
dim.., 20. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)

Représentation tout public
sam.., 19. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)

Représentation tout public
sam.., 19. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
ven.., 18. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)

Représentation tout public
ven.., 18. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
jeu.., 17. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
jeu.., 17. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
mer.., 16. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
mer.., 16. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
mar.., 15. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
mar.., 15. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
lun.., 14. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
lun.., 14. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 10.25 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
lun.., 14. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
dim.., 13. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
sam.., 12. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
sam.., 12. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
sam.., 12. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 10.25 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
ven.., 11. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
ven.., 11. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
jeu.., 10. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
jeu.., 10. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
mer.., 9. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
mer.., 9. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
mar.., 8. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
mar.., 8. juillet 2014
Avignon (F) / Maison du théâtre pour enfants / Festival OFF / 15.20 Uhr
Festival Théâtr'enfants
Réservations : +33 (0)4 90 85 59 55 / +33 (0)4 86 81 08 99
www.festivaltheatrenfants.com
Représentation tout public
lun.., 7. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
dim.., 6. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
sam.., 5. juillet 2014
Avignon (F) / L'Entrepôt / Festival OFF / 18 Uhr
T.: +33 (0)4 90 86 30 37
Veranstalter | Professionnels : +33 (0)6 62 15 55 58 (Comme Il Vous Plaira)
Représentation tout public
Juin
ven.., 27. juin 2014
St. Vith [B] / Triangel / 19 Uhr
Theater.Satt!
Spielzeitabschluss
Tel.: +32 80 22 61 61
représentation tout public
mar.., 24. juin 2014
Nenzing (A) / Festival Luaga & Losna / 10 Uhr
Ramschwagsaal
T +43 (0)699 134 06 558
Représentation scolaire
Mai
mar.., 20. mai 2014
Ludwigshafen [D] / Carolin Grein Theater im Pfalzbau / 11 h
Tel.: +49 (0)62 15 04 25 41
représentation scolaire
mar.., 20. mai 2014
Ludwigshafen [D] / Carolin Grein Theater im Pfalzbau / 19 h
Tel.: +49 (0)62 15 04 25 41
représentation tout public
sam.., 17. mai 2014
Stolberg (D) / Stolberg goes Euregio / 16 Uhr
im Rittersaal/Burg
http://stolberggoes.maxkrieger.com/
Eintritt frei
Représentation tout public
mer.., 14. mai 2014
Tulle [F] / 10 h
Représentation scolaire
mar.., 13. mai 2014
Tulle [F] / 20.30 h
Représentation tout public
ven.., 9. mai 2014
Paris [F] / Le Tarmac / 20 h
Tel.: +33 (0)1 43 64 80 80
www.letarmac.fr
Représentation tout public
jeu.., 8. mai 2014
Paris [F] / Le Tarmac / 14.30 h
Tel.: +33 (0)1 43 64 80 80
www.letarmac.fr
Représentation scolaire
mer.., 7. mai 2014
Paris [F] / Le Tarmac / 20 h
Tel.: +33 (0)1 43 64 80 80
www.letarmac.fr
Représentation tout public
mar.., 6. mai 2014
Paris [F] / Le Tarmac / 10 h + 14.30 h
Tel.: +33 (0)1 43 64 80 80
www.letarmac.fr
Représentations scolaires
Avril
mer.., 30. avril 2014
Tingleff (DK) / Sporthalle / 10 Uhr
Tel.: +45 (0)73 629 108
Représentation scolaire
mar.., 29. avril 2014
Brugelette [B] / Centre Culturel / 9.15 h + 13.30 h
Tel.: +32 (0)68 26 99 73
Représentations scolaires
mar.., 29. avril 2014
Tingleff (DK) / Sporthalle / 10 Uhr
Tel.: +45 (0)73 629 108
Représentation scolaire
lun.., 28. avril 2014
Tingleff (DK) / Sporthalle / 15.30 Uhr
Tel.: +45 (0)73 629 108
Représentation tout public
ven.., 25. avril 2014
St.Vith [B] / Triangel / 10.30 h
Tel.: +32 (0)80 22 61 61
Représentation scolaire
jeu.., 24. avril 2014
St.Vith [B] / Triangel / 19 h
Im Rahmen von Theater.Satt!
Tel.: +32 (0)80 22 61 61
Représentation tout public
jeu.., 24. avril 2014
Verlaine (B) / Salle Les Thuyas / 11 Uhr + 14 Uhr
Tel. : +32 (0)85 23 53 18
Représentations scolaires
ven.., 18. avril 2014
Villeneuve Lès Maguelone [F] / Théâtre de Villeneuve lès Maguelone / 21.30 h
Tel.: +33 (0)4 67 69 58 00
www.theatredevilleneuvelesmaguelone.fr
Représentation tout public
ven.., 18. avril 2014
Villeneuve lès Maguelone [F] / Théâtre de Villeneuve lès Maguelone / 19.30 Uhr
Tel.: +33 (0)4 67 69 58 00
www.theatredevilleneuvelesmaguelone.fr
Représentation tout public
ven.., 18. avril 2014
Villeneuve lès Maguelone (F) / Théâtre de Villeneuve lès Maguelone / 9.30 Uhr
OURCEANIE
www.theatre-maguelone.fr
Tel. +33 (0) 467 69 58 00
Représentation tout public
jeu.., 17. avril 2014
Côté Cour (F) / Salle des fêtes à Damparis / 9.30 Uhr
Représentation scolaire
mer.., 16. avril 2014
Côté Cour (F) / Salle des fêtes à Damparis / 20.30 h
Représentation tout public
mar.., 15. avril 2014
Côté Cour (F) / Salle des fêtes à Damparis / 10 h + 14.30 h
Représentations scolaires
dim.., 6. avril 2014
Köln (D) / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Représentation tout public
sam.., 5. avril 2014
Köln (D) / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Représentation tout public
ven.., 4. avril 2014
Köln (D) / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Représentation tout public
ven.., 4. avril 2014
Köln (D) / Studiobühne / 10 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Représentation scolaire
jeu.., 3. avril 2014
Köln (D) / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Représentation tout public
jeu.., 3. avril 2014
Köln (D) / Studiobühne / 10 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Représentation scolaire
mer.., 2. avril 2014
Köln (D) / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Représentation tout public
mer.., 2. avril 2014
Köln (D) / Studiobühne / 10 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Représentation scolaire
mar.., 1. avril 2014
Köln (D) / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Représentation tout public
Mars
dim.., 30. mars 2014
Huy [B] / Centre Culturel / 15 h
T. +32 (0) 85 23 53 18
Représentation tout public
ven.., 28. mars 2014
Liège [B] / Théâtre de Liège / 10
Tel.: +32 (0)4 220 88 83
Représentation scolaire
jeu.., 27. mars 2014
Strépy - Bracquegnies [B] / CDWEJ
T. +32 (0) 64 66 57 07
Représentations scolaires
jeu.., 27. mars 2014
Liège [B] / Théâtre de Liège / 10 h + 13.30 h
Tel.: +32 (0)4 220 88 83
Représentation tout public
mer.., 26. mars 2014
Liège [B] / Théâtre de Liège / 19 h
Tel.: +32 (0)4 220 88 83
Représentation tout public
mer.., 26. mars 2014
Verviers (B) / Ecole des Hougnes / 14 Uhr


Représentation tout public
lun.., 24. mars 2014
Marchin [B] / Centre Culturel / 10.30 h + 13.45 h
Tel.: +32 (0)85/41.35.38
www.centreculturelmarchin.be
Représentations scolaires
ven.., 21. mars 2014
Quillan (F) / Espace Cathare à Quillan / 10 Uhr
ATP AUDE
Tel.: +33 (0)46 869 53 65
Représentation scolaire
ven.., 21. mars 2014
Quillan (F) / Espace Cathare à Quillan / 19 Uhr
ATP AUDE
Tel.: +33 (0)46 869 53 65
Représentation tout public
jeu.., 20. mars 2014
Huy [B] / Centre Culturel / 10.15 h + 13.30 h
Tel.: +32 (0) 85 21 12 06
www.acte2.be
Représentations scolaires
jeu.., 20. mars 2014
Quillan (F) / 14 Uhr
ATP AUDE
Tel.: +33 (0)46 869 53 65
Représentation tout public
mer.., 19. mars 2014
Aude [F] / Foyer Municipal à Rouvenac / 19 h
Représentation tout public
lun.., 17. mars 2014
Namür [B] / Grand Théâtre / 10.30 Uhr + 14 h
Tel.: +32 (0)81 25 61 75
Représentations scolaires
lun.., 17. mars 2014
St.Vith [B] / Triangel / 10.30 h + 13.30 h
dim.., 16. mars 2014
St.Vith [B] / Triangel / 17 h
Kartenreservierungen:
Tel.: +32 (0)80 22 61 61
oder
agora@agora-theater.net
Nouvelle création
dim.., 16. mars 2014
St.Vith [B] / Triangel / 15.30 h
sam.., 15. mars 2014
St.Vith [B] / Triangel
Kartenreservierungen:
Tel.: +32 (0)80 22 61 61
oder
agora@agora-theater.net
Nouvelle création
ven.., 14. mars 2014
St.Vith [B] / Triangel / 20 h
Kartenreservierungen:
Tel.: +32 (0)80 22 61 61
oder
agora@agora-theater.net
Nouvelle création
jeu.., 13. mars 2014
St.Vith [B] / Triangel / 20 Uhr
Kartenreservierungen:
Tel.: +32 (0)80 22 61 61
oder
agora@agora-theater.net
Nouvelle création
mar.., 11. mars 2014
Maldingen [B] / Grundschule / 13 Uhr
Tel.: +32 (0)80 22 60 56
Représentation scolaire
jeu.., 6. mars 2014
Niederanven [Lux] / Kulturzentrum Am Sand / 10.30 h
Représentation scolaire
mer.., 5. mars 2014
Niederanven [Lux] / Kulturzentrum Am Sand / 14.30 h
Représentations scolaires
dim.., 2. mars 2014
Limerlé [B] / Periple en la demeure / 15 Uhr
Tel. +32 (0)80 51 10 13
www.peripleenlademeure.com
Représentation tout public
Février
mer.., 26. février 2014
Libin (B) / Maison du Village / 9.15 Uhr + 10.45 Uhr
MCFA Haute-Lesse
Tel. +32 (0)498/26 29 96

Représentations scolaires
mar.., 25. février 2014
Libin (B) / Maison du Village / 10.30 Uhr + 13.30 Uhr
MCFA Haute-Lesse
Tel. +32 (0)498/26 29 96

Représentations scolaires
lun.., 24. février 2014
Ochamps (B) / Ecole d'Ochamps / 10.30 Uhr + 13.30 Uhr
MCFA Haute-Lesse
Tel. +32 (0)498/26 29 96

Représentations scolaires
dim.., 23. février 2014
Hyères (F) / Festival Hyvernales / 15 Uhr
Tel.:+33 (0)4 94 98 12 10
à l'Espace 3000
Représentation tout public
sam.., 22. février 2014
Hyères (F) / Festival Hyvernales / 15 Uhr
Tel.:+33 (0)4 94 98 12 10
à l'Espace 3000
Représentation tout public
ven.., 21. février 2014
Bure (B) / Ecole de Bure / 10.30 Uhr + 13.30 Uhr
MCFA Haute-Lesse
Tel. +32 (0)498/26 29 96

Représentations scolaires
jeu.., 20. février 2014
Bure (B) / Ecole de Bure / 14.30 Uhr
MCFA Haute-Lesse
Tel. +32 (0)498/26 29 96

Représentation scolaire
mer.., 19. février 2014
Lomprez (B) / Salle polyvalente / 10.30 Uhr
MCFA Haute-Lesse
Tel. +32 (0)498/26 29 96

Représentation scolaire
mar.., 18. février 2014
Lomprez (B) / Salle polyvalente / 9.50 Uhr + 13.30 Uhr
MCFA Haute-Lesse
Tel. +32 (0)498/26 29 96

Représentations scolaires
lun.., 17. février 2014
Eupen [B] / festival scenario / 10.30 Uhr
Représentation scolaire
lun.., 17. février 2014
Lomprez (B) / Salle polyvalente / 10.30 Uhr + 13.30 Uhr
MCFA Haute-Lesse
Tel. +32 (0)498/26 29 96

Représentations scolaires
dim.., 16. février 2014
Eupen [B] / festival scenario / 20 Uhr

Représentation tout public
ven.., 14. février 2014
St. Vith (B) / Triangel / 10.30 h
Kartenreservierung: +32 (0)80 22 61 61 / agora@agora-theater.net
Représentation scolaire
jeu.., 13. février 2014
St. Vith (B) / Triangel / 19 h
Im Rahmen von Theater. Satt!
Kartenreservierung: +32 (0)80 22 61 61 / agora@agora-theater.net
Représentation tout public
jeu.., 13. février 2014
Bailleul [F] / Salle Margueritte Yourcenar / 13 Uhr + 15 Uhr
Tel.: +33 (0)3 28 43 81 00
Représentations scolaires
mar.., 11. février 2014
Bailleul [F] / Salle Margueritte Yourcenar / 11 Uhr + 15 Uhr
Tel.: +33 (0)3 28 43 81 00
Représentations scolaires
mar.., 11. février 2014
Bailleul [F] / Salle Margueritte Yourcenar / 20 Uhr
Tel.: +33 (0)3 28 43 81 00
Représentation tout public
lun.., 10. février 2014
Bailleul [F] / Salle Margueritte Yourcenar / 15 Uhr
Tel.: +33 (0)3 28 43 81 00

Représentation scolaire
lun.., 10. février 2014
Graz [A] / Theater am Lend / 11 h
Theaterfestival Spleen
Tel: + 43 (0)316 84 60 94
représentation tout public
dim.., 9. février 2014
Graz [A] / Theater am Lend / 20 Uhr
Theaterfestival Spleen
Tel: + 43 (0)316 84 60 94
représentation tout public
sam.., 8. février 2014
Graz [A] / Theater am Lend / 18 Uhr
Theaterfestival Spleen
Tel: + 43 (0)316 84 60 94
représentation tout public
jeu.., 6. février 2014
Arlon [B] / Centre Culturel / 10 Uhr
Tel.: +32 (0)63 245 854
Représentation scolaire
mer.., 5. février 2014
Seraing [B] / Centre Culturel / 10 Uhr
Tel.: +32 (0)4 33 75 454
Représentation scolaire
mar.., 4. février 2014
Seraing [B] / Centre Culturel / 14 h
Tel.: +32 (0)04 33 75 454
Représentation scolaire
lun.., 3. février 2014
Athus [B] / Centre Culturel d'Aubange / 10 Uhr
Tel.: +32 (0)63 38 95 73
Représentation scolaire
Janvier
ven.., 31. janvier 2014
Verdun [F]
Tel.: +33 (0)3 29 86 10 10
Organisateur: l’association Traversière
Représentation scolaire
jeu.., 30. janvier 2014
Welkenraedt [B] / Centre Culturel / 13.30 Uhr
Tel.: +32 (0)87 / 89 91 73
Représentation scolaire
jeu.., 30. janvier 2014
Verdun [F]
Tel.: +33 (0)3 29 86 10 10
Organisateur: l’association Traversière
Représentation scolaire
mar.., 28. janvier 2014
Dinant [B] / Centre Culturel / 14 h
Tel.: +32 (0) 82 213939
Représentation scolaire
mar.., 28. janvier 2014
Dinant [B] / Centre Culturel / 20 h
Tel.: +32 (0) 82 213939
Représentation tout public
mar.., 28. janvier 2014
Verdun [F]
Tel.: +33 (0)3 29 86 10 10
Organisateur: l’association Traversière
Représentation scolaire
lun.., 27. janvier 2014
Dinant [B] / Centre Culturel / 10.30 h + 14 h
Tel.: +32 (0) 82 213939
Représentations scolaires
ven.., 24. janvier 2014
Charleroi [B] / CCR Eden / 20 Uhr
Tel.: +32 (0)71 202 995
www.eden-charleroi.be
Représentation tout public
jeu.., 23. janvier 2014
Charleroi [B] / CCR Eden / 20 Uhr
Tel.: +32 (0)71 202 995
www.eden-charleroi.be
Représentation tout public
mer.., 22. janvier 2014
Charleroi [B] / CCR Eden / 20 Uhr
Tel.: +32 (0)71 202 995
www.eden-charleroi.be
Représentation tout public
mar.., 21. janvier 2014
Charleroi [B] / CCR Eden / 20 Uhr
Tel.: +32 (0)71 202 995
www.eden-charleroi.be
Représentation tout public
mar.., 21. janvier 2014
Charleroi [B] / CCR Eden / 13.30 Uhr
Tel.: +32 (0)71 202 995
www.eden-charleroi.be
Représentation scolaire
lun.., 20. janvier 2014
Aubange (B) / Centre Culturel
www.ccathus.be
Tél.: +32 (0)63 38 95 73
lun.., 20. janvier 2014
Charleroi [B] / CCR Eden / 20 Uhr
Tel.: +32 (0)71 202 995
www.eden-charleroi.be
Représentation tout public
sam.., 18. janvier 2014
Braîne l'Alleud [B] / Centre Culturel / 20.15 Uhr
Tel.: +32 (0)2 384 24 00
Représentation tout public
jeu.., 16. janvier 2014
Marche en Famenne [B] / Maison de la Culture / 10.30 h + 13.45 h
Tel.: +32 (0) 84 32 73 86
Représentations scolaires
mer.., 15. janvier 2014
Marche en Famenne [B] / Maison de la Culture / 10.30 h
Tel.: +32 (0) 84 32 73 86
Représentation scolaire
mer.., 15. janvier 2014
Marche en Famenne [B] / Maison de la Culture / 20 h
Tel.: +32 (0) 84 32 73 86
Représentation tout public
mar.., 14. janvier 2014
Marche en Famenne [B] / Maison de la Culture / 13.45 h
Tel.: +32 (0) 84 32 73 86
Représentation scolaire
dim.., 12. janvier 2014
Sankt Vith (B) / Auditorium der Bischöflichen Schule
Reservierungen unter Tel.: +32 (0)80 22 61 61 oder agora@agora-theater.net
Représentation de la Jeune AGORA
Decembre
ven.., 20. décembre 2013
Brüssel [B] / Collège du Sacré-Coeur / 9 h + 11 h
Tel. +32 (0)2 772 71 64
Représentations scolaires
ven.., 13. décembre 2013
Jussey [F] / Salle des fêtes / 9.30 h + 14 h
Salle des fêtes
Tel. +33 (0)3 84 44 22 79
Représentations scolaires
jeu.., 12. décembre 2013
Septmoncel [F] / Salle des fêtes / 10 h
Salle des fêtes du Cretet
Tel. +33 (0)3 84 44 22 79
Représentation scolaire
mar.., 10. décembre 2013
Pont de Poitte [F] / Salle des fêtes / 10 h + 14 h
Tel. +33 (0)3 84 44 22 79
Représentations scolaires
lun.., 9. décembre 2013
Mersch [L] / Mierscher Kulturhaus / 10 Uhr
Tel. +35 (0) 22 63 24 31
Représentation scolaire
lun.., 9. décembre 2013
Pont de Poitte [F] / Salle des fêtes / 14.30 Uhr
Tel. +33 (0)3 84 44 22 79
Représentation scolaire
dim.., 8. décembre 2013
Mersch [L] / Mierscher Kulturhaus / 16 Uhr
Tel. +35 (0) 22 63 24 31
Représentation tout public
mer.., 4. décembre 2013
Aschaffenburg [D] / Theater Aschaffenburg
+49 (0)60 21 330 14 25
Représentation scolaire
lun.., 2. décembre 2013
Wavre (B) / Ecole de la Providence / 10.30 h + 13.15 h
Représentations scolaires
Novembre
jeu.., 28. novembre 2013
Luxemburg [L] / CarréRotondes / 10 Uhr
In deutscher Sprache mit Passagen in französischer Sprache
Tel.: +352 (0) 47 08 95 1
représentation scolaire
mer.., 27. novembre 2013
Luxemburg [L] / CarréRotondes / 19 Uhr
In deutscher Sprache mit Passagen in französischer Sprache
Tel.: +352 (0) 47 08 95 1
représentation tout public
mer.., 27. novembre 2013
Aix en Provence [F] / 19 Uhr
Représentation tout public
mar.., 26. novembre 2013
Aix en Provence [F] / 14.30 Uhr
Représentation scolaire
mar.., 26. novembre 2013
Aix en Provence [F] / 19 Uhr
Représentation tout public
jeu.., 21. novembre 2013
Chênée [B] / Centre Culturel / 10.30 + 13.30 Uhr
Tel.: +32 (0) 4 / 365 11 16
Représentations scolaires
mer.., 20. novembre 2013
Chênée [B] / Centre Culturel / 10.30 Uhr
Tel.: +32 (0) 4 / 365 11 16
Représentation scolaire
mar.., 19. novembre 2013
Chênée [B] / Centre Culturel / 14.30 Uhr
Tel.: +32 (0) 4 / 365 11 16
Représentation scolaire
lun.., 18. novembre 2013
Göttingen[D] / Brüder-Grimm-Schule Robert-Koch-Straße 11, / 8.30 Uhr
représentations scolaire
lun.., 18. novembre 2013
Bastogne [B] / Centre Culturel / 10 Uhr + 13.30 Uhr
Tel.: +32 (0) 61 / 21 65 30
Représentations scolaires
lun.., 18. novembre 2013
Göttingen[D] / Brüder-Grimm-Schule Robert-Koch-Straße 11, / 10.30 Uhr
représentation scolaire
lun.., 18. novembre 2013
Göttingen[D] / Brüder-Grimm-Schule Robert-Koch-Straße 11, / 8.30 Uhr
représentations scolaire
dim.., 17. novembre 2013
Göttingen[D] / Kino Lumière / 15 Uhr
Geismarlandstr. 19
Domino e.V.
Tel +4955159544
représentation tout public
sam.., 16. novembre 2013
Eghezée [B] / Centre Culturel / 20.15 Uhr
Tel.: +32 (0) 81 510 638
Représentation tout public
mar.., 12. novembre 2013
Erezée [B] / Salle Concordia / 10 Uhr + 13.30 Uhr
Tel.: +32 (0)86 477 301
Représentations scolaires
jeu.., 7. novembre 2013
Soignies [B] / Centre Culturel / 20 Uhr
Tel.: +32 (0) 67 347 430
Représentation tout public
mar.., 5. novembre 2013
Langres (F) / Salle Jean-Favre de Langres Salle des Fêtes / 14.30 Uhr
tél.: +33325876034
mar.., 5. novembre 2013
Langres (F) / Salle Jean-Favre de Langres Salle des Fêtes / 20.30 Uhr
tél.: +33325876034
représentation tout public
Octobre
mer.., 23. octobre 2013
St. Vith [B] / Triangel / 20 Uhr
26. Int. TheaterFest
www.theaterfest.net
Kartenreservierung: +32 (0)80 22 61 61
Représentation tout public
sam.., 19. octobre 2013
Dison [B] / Centre Culturel / 20 Uhr
Réservation: 087 33 41 81
www.ccdison.be
Représentation tout public
ven.., 18. octobre 2013
Verviers [B] / Espace Duesberg / 10 Uhr + 13.45 Uhr
Tel.: +32 (0) 87 39 30 39
www.ccrv.be
Représentations scolaires
jeu.., 17. octobre 2013
Verviers [B] / Espace Duesberg / 13.45 Uhr
Tel.: +32 (0) 87 39 30 39
www.ccrv.be
Représentation scolaire
jeu.., 17. octobre 2013
Verviers [B] / Espace Duesberg / 20 Uhr
Tel.: +32 (0) 87 39 30 39
www.ccrv.be
Représentation tout public
jeu.., 17. octobre 2013
Dieuze [F] / MJC / 13.30 Uhr + 15 Uhr
MJC = Maison de la Culture et des loisirs de Metz
Représentation tout public
mer.., 16. octobre 2013
Metz [F] / MCL / 15 Uhr
MCL = Maison de la Culture et des loisirs de Metz
Représentation tout public
mar.., 15. octobre 2013
Rochefort [B] / Centre Culturel des Roches / 14 Uhr
Tel.: +32 (0) 84 22 13 76
Représentation scolaire
mar.., 15. octobre 2013
Theux [B] / Chapelle Saint Nicolas à Marché / 19.45 Uhr
Tel.: +32 (0)87 / 64.64.23
Représentation tout public
mar.., 8. octobre 2013
Kelmis [B] / Gemeindschule / 10.30 Uhr + 13.30 Uhr
Tel.: +32 (0)87 659 634
Représentations scolaires
lun.., 7. octobre 2013
Kelmis [B] / Gemeindeschule / 10.30 Uhr + 13.30 Uhr
Tel.: +32 (0) 87 659 634
représentation scolaires
dim.., 6. octobre 2013
Eupen [B]
Tel.: +32 87 59 46 26
Représentation tout public
ven.., 4. octobre 2013
Saint-Claude [F] / Maison du Peuple / 8.45 Uhr + 10.15 Uhr + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
ven.., 4. octobre 2013
Hanau [D] / Theatertage / 11 Uhr + 20.30 Uhr
Heinrich Heine Schule
Tel.: +49 6181 249 620
Représentations tous publics
jeu.., 3. octobre 2013
Saint-Claude [F] / Maison du Peuple / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
mar.., 1. octobre 2013
Saint-Claude [F] / Maison du Peuple / 8.45 Uhr + 10.15 Uhr
Représentations scolaires
mar.., 1. octobre 2013
Saint-Claude [F] / Maison du Peuple / 14.30 Uhr
Représentations scolaires
Septembre
lun.., 30. septembre 2013
Saint-Claude [F] / Maison du Peuple / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Représentations scolaires
ven.., 27. septembre 2013
Choisy-Le-Roi [F] / Centre de loisirs Calypso / 20 Uhr
Tel.: +33 (0) 17 53 70 60
www.theatrecinemachoisy.fr

Représentation tout public
jeu.., 26. septembre 2013
Choisy-Le-Roi [F] / Espace Langevin / 20 Uhr
Tel.: +33 (0) 17 53 70 60
www.theatrecinemachoisy.fr

Représentation tout public
jeu.., 26. septembre 2013
Sankt Vith (B) / Triangel / 13.45 Uhr
Junge AGORA
Tel. +32 (0)80 22 61 61
Représentation scolaire
mer.., 25. septembre 2013
Choisy-Le-Roi [F] / Bourse du Travail / 20 Uhr
Tel.: +33 (0) 17 53 70 60
www.theatrecinemachoisy.fr

Représentation tout public
mar.., 24. septembre 2013
Choisy-Le-Roi [F] / Salle Jean-Baptiste Clément / 20 Uhr
Tel.: +33 (0) 17 53 70 60

www.theatrecinemachoisy.fr

Représentation tout public
mar.., 24. septembre 2013
Choisy-Le-Roi [F] / Salle Jean-Baptiste Clément / 16 Uhr
Tel.: +33 (0) 17 53 70 60

www.theatrecinemachoisy.fr

Représentation tout public
ven.., 6. septembre 2013
Herdorf [D] / Volkshochschule / 9 Uhr + 11 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 27 44 92 23 54
vhs@herdorf.de
Représentations scolaires
dim.., 1. septembre 2013
Sankt Vith (B) / Triangel / 16 Uhr
im Rahmen von Theater.Satt!Tel.: +32 (0)80 22 61 61
Première de la Jeune AGORA
Aôut
sam.., 31. août 2013
Sankt Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
Tel. +32 (0)80 22 61 61
Première de la Jeune AGORA
jeu.., 22. août 2013
Huy [B] / Rencontres Théâtre Jeune Public 2013 / 11 Uhr + 16 Uhr
Ecole normale (Rue des Augustins)
Représentation tout public
mer.., 21. août 2013
Huy [B] / Rencontres Théâtre Jeune Public / 14 Uhr + 18 Uhr
Espace dégagé (Quai de Compiègne)
Représentations tout public
mar.., 20. août 2013
Huy [B] / Rencontres Théâtre Jeune Public / 11 Uhr + 18 Uhr
Espace dégagé (Quai de Compiègne)
Représentations tout public
Juillet
dim.., 21. juillet 2013
St. Vith [B] / Triangel Probenraum / 16 Uhr
Tag der offenen Tür im Triangel
Anmeldung Tel.: +32 (0)80 44 03 20 oder info@triangel.com
représentation tout public
sam.., 20. juillet 2013
Brakel [D] / Kreis Berufskolleg / 19 Uhr
Tel.: +49 52 749 53 428
Représentation tout public
jeu.., 11. juillet 2013
Maiziere-Les-Metz [F] / Festival "La Marelle" / 10h + 14.30 h
Organisé par la Cie Théâtre Dest
Tel.: +33 (0)3 87 51 87 63
www.theatredest.org
mer.., 10. juillet 2013
Maiziere-Les-Metz [F] / Festival "La Marelle" / 10 h + 14.30 h
Organisé par la Cie Théâtre Dest
Tel.: +33 (0)3 87 51 87 63
www.theatredest.org
mar.., 9. juillet 2013
Maiziere-Les-Metz [F] / Festival "La Marelle" / 10h + 14.30 h
Organisé par la Cie Théâtre Dest
Tel.: +33 (0)3 87 51 87 63
www.theatredest.org
lun.., 8. juillet 2013
Maiziere-Les-Metz [F] / Festival "La Marelle" / 10h + 14.30h
Organisé par la Cie Théâtre Dest
Tel.: +33 (0)3 87 51 87 63
www.theatredest.org
sam.., 6. juillet 2013
Trier [D] /Tuchfabrik / 16 Uhr
SommerHeckMeck
Juin
dim.., 30. juin 2013
Fosses-la-Ville [B] / Festival Racontons la scène 2013 / 20.30 Uhr
Centre sportif de Sart-Saint-Laurent / Tel.: +32 (0) 71 71 46 24

Représentation tout public
sam.., 29. juin 2013
Steinfort [L] / Op der Schmelz
Représentation tout public
ven.., 28. juin 2013
Steinfort [L] / Op der Schmelz
Représentation tout public
jeu.., 27. juin 2013
Bielefeld [D] / Theaterlabor Tor 6
NRW Theatertreffen 2013
Tel.: +49 (0) 521 - 270 56 07
www.theaterlabor.de
représentation tout public
dim.., 23. juin 2013
St. Vith [B] / Triangel / 17 h
Theater.Satt!
Tel +32 80 22 61 61
représentation tout public
sam.., 22. juin 2013
Köln [D] / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Première
ven.., 21. juin 2013
Köln [D] / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Première
ven.., 21. juin 2013
Vinalmont [B] / Château / 19.30 Uhr
Ferme Château
70 rue de Wanzoul
4520 Vinalmont
Infos: 0478 80 36 89
Représentation tout public
jeu.., 20. juin 2013
Köln [D] / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Première
mer.., 19. juin 2013
Köln [D] / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Première
mar.., 18. juin 2013
Köln [D] / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Première
mar.., 11. juin 2013
Nenzing [A] / Luaga & Losna 2013
25. Internationales Theaterfestival für ein junges Publikum
Tel.: +43 (0)699 - 134 06 558
www.luagalosna.at
représentation tout public
dim.., 2. juin 2013
Recklinghausen [D] / Fringe Festival / 16.30 Uhr
Fringezelt II Sternwarte
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Tel.: +49 (0) 23 61 92 18-0
représentation tout public
sam.., 1. juin 2013
Recklinghausen [D] / Fringe Festival / 16.30 Uhr
Fringezelt II Sternwarte
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Tel.: +49 (0) 23 61 92 18-0
représentation tout public
Mai
ven.., 31. mai 2013
Recklinghausen [D] / Fringe Festival / 16.30 Uhr
Fringezelt II Sternwarte
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Tel.: +49 (0) 23 61 92 18-0
représentation tout public
jeu.., 30. mai 2013
Recklinghausen [D] / Fringe Festival / 16.30 Uhr
Fringezelt II Sternwarte
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Tel.: +49 (0) 23 61 92 18-0
représentation tout public
mer.., 29. mai 2013
Recklinghausen [D] / Fringe Festival / 16.30 Uhr
Fringezelt II Sternwarte
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Tel.: +49 (0) 23 61 92 18-0
représentation tout public
mar.., 28. mai 2013
Recklinghausen [D] / Fringe Festival / 16.30 Uhr
Fringezelt II Sternwarte
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Tel.: +49 (0) 23 61 92 18-0
représentation tout public
ven.., 24. mai 2013
Köln [D] / Studiobühne / 18 Uhr
Festival theaterszene europa
www.studiobuehnekoeln.de Tel.: +49 221 470 5800
représentation tous publics
jeu.., 23. mai 2013
Rüsselsheim (D) / Theater Rüsselsheim / 18 Uhr
www.theater-ruesselsheim.de
Tel.: +0049 61 42 - 83 27 84
représentation tous publics
jeu.., 23. mai 2013
Steinfort [L] / Grundschule / 8.30 Uhr + 10.30 Uhr
représentations scolaires
mer.., 22. mai 2013
Steinfort [L] / Grundschule / 10 Uhr + 14 Uhr
représentations scolaires
mar.., 14. mai 2013
Talange [F] / Café de l’Usine / 20 Uhr
dans le cadre d'Hommes et Usines
Tel.: +33 (0)3 87 70 87 83
Représentation tout public
lun.., 13. mai 2013
Talange [F] / Café de l’Usine / 20 Uhr
dans le cadre d'Hommes et Usines
Tel.: +33 (0)3 87 70 87 83
Représentation tout public
lun.., 6. mai 2013
Farrach [A] / Sommertraumhafen 2.13 / 9.30 Uhr + 11.15 Uhr
Internationales Figurentheaterfestival
Tel.: +43 66 483 47 407
représentations tout public
lun.., 6. mai 2013
Korbach [D] / Theaterwoche Korbach / 20 Uhr
Tel.: +49 (0) 24 714 099
représentation tous publics
ven.., 3. mai 2013
Grandmenil [B] / 10h + 13.30h
Salle de Grandmenil
Tel.: +32 84 327 381
Représentation scolaire
ven.., 3. mai 2013
Mouscron [B] / Festival Cités Métisses / avant-midi
Tel.: +32 (0) 56 980701
Représentation scolaire
ven.., 3. mai 2013
Mouscron [B] / Festival Cités Métisses / 20 Uhr
Tel.: +32 (0) 56 980701
Représentation tout public
jeu.., 2. mai 2013
Harre [B] / 13.30 Uhr
Ecole communale de Harre
Tel.: +32 84 327 381
Représentation scolaire
Avril
sam.., 27. avril 2013
Berlin [D] / GRIPS Theater - Podewil / 12 Uhr + 19 Uhr
Festival Augenblick mal!
Tel.: +49 (0) 30 55 96 316
représentations tous publics
ven.., 26. avril 2013
Berlin [D] / GRIPS Theater - Podewil / 16.30 Uhr
Festival Augenblick mal!
Tel.: +49 (0) 30 55 96 316
représentation tous publics
mer.., 24. avril 2013
Hartberg (A) / Hartberghalle/Festsaal / 19.30 h
Tel.: +43 3332 / 603-120
représentation tous publics
mar.., 23. avril 2013
Leoben (A) / Stadttheater Leoben / 19.30 h
Tel.: +43 3842 / 4062-302
représentation tous publics
ven.., 19. avril 2013
St. Vith [B] / Triangel / 10 Uhr
Anmeldung: Tel.: +32 80 22 61 61
Représentation scolaire
jeu.., 18. avril 2013
St. Vith [B] / Triangel / 19 h
Theater.Satt!
Tel. +32 80 22 61 61
Représentation tout public
ven.., 12. avril 2013
Marseille [F] / Friche La Belle en Mai / 10 Uhr
Tel.: +33 (0) 4 95 04 95 04
www.lafriche.org
représentation scolaire
jeu.., 11. avril 2013
Marseille [F] / Friche La Belle en Mai / 10 Uhr + 14.30 Uhr
Tel.: +33 (0) 4 95 04 95 04
www.lafriche.org
représentation scolaire
mer.., 10. avril 2013
Marseille [F] / Friche La Belle en Mai / 15 Uhr
Tel.: +33 (0) 4 95 04 95 04
www.lafriche.org
représentation tout public
mar.., 9. avril 2013
Marseille [F] / Friche La Belle en Mai / 20 Uhr

Tel.: +33 (0) 4 95 04 95 04
www.lafriche.org
représentation tout public
sam.., 6. avril 2013
Marseille [F] / Friche La Belle de Mai / 17 h
Salle Seita
Tel.: +33 4 95 04 95 04
www.lafriche.org
Représentation tout public
ven.., 5. avril 2013
Marseille [F] / Collège Longchamp / 10.15 h + 13.30h
Tel.: +33 4 95 04 95 04
Représentations scolaires
ven.., 5. avril 2013
Le Revest les Eaux [F] / 14.30 Uhr
Tel.: +33 (0) 4 94 98 12 10 www.polejeunepublic.com
représentation scolaire
ven.., 5. avril 2013
Le Revest les Eaux [F] / 19.30 Uhr
Tel.: +33 (0) 4 94 98 12 10 www.polejeunepublic.com
représentation tout public
jeu.., 4. avril 2013
Marseille [F] / Ecole Bernard Cadenat / 10.30h + 14h
Tel.: +33 4 95 04 95 04
www.lafriche.org
Représentations scolaires
jeu.., 4. avril 2013
Le Revest les Eaux [F] / 10h + 14h
Tel.: +33 (0) 4 94 98 12 10 www.polejeunepublic.com
représentations scolaires
mer.., 3. avril 2013
Marseille [F] / Friche La Belle de Mai / 14.30 h
Salle Seita
Tel.: +33 4 95 04 95 04
www.lafriche.org
Représentation scolaire
mar.., 2. avril 2013
Marseille [F] / Friche La Belle de Mai / 20 h
Salle Seita
Tel.: +33 4 95 04 95 04
www.lafriche.org
Représentation scolaire
Mars
sam.., 30. mars 2013
Villeneuve-Les-Maguelone [F] / CC Bérenger de Frédol / 19.30 Uhr
Tel.: +33 4 67 69 58 00
Représentation tout public
ven.., 29. mars 2013
Villeneuve-Les-Maguelone [F] / CC Bérenger de Frédol / 9.30 Uhr + 14 Uhr
Tel.: +33 4 67 69 58 00
Représentations scolaires
jeu.., 28. mars 2013
Bruxelles [B] / Théâtre Marni / 13.30
www.pierredelune.be
Tel.: +32 (0)2 218 79 35
Représentation scolaire
jeu.., 28. mars 2013
Villeneuve-Les - Maguelone [F] / CC Bérenger de Frédol / 9.30 Unr + 14 Uhr
Tel.: +33 4 67 69 58 00
Représentations scolaires
mer.., 27. mars 2013
Bruxelles [B] / Théâtre Marni / 20.30 h
www.pierredelune.be
Tel.: +32 (0)2 218 79 35
Représentation tous publics
lun.., 25. mars 2013
Büllingen (B) / Bischöfliches Institut / 9 Uhr + 11 Uhr
Tel.: +32 (0)80 64 73 36
représentations scolaires
lun.., 25. mars 2013
Büllingen (B) / Bischöfliches Institut / 14.30 Uhr
Tel.: +32 (0)80 64 73 36
représentations scolaires
sam.., 23. mars 2013
Münster (D) / Theater im Pumpenhaus / 20 Uhr
Tel.: +49 (0)251 201 380
représentation tous publics
ven.., 22. mars 2013
Münster (D) / Theater im Pumpenhaus / 20 Uhr
Tel.: +49 (0)251 201 380
représentation tous publics
mar.., 19. mars 2013
Malmédy [B] / Salle de la Fraternité / 14 Uhr
Tel.: +32 (0) 80 799 930
Représentation scolaire
mar.., 19. mars 2013
Malmédy [B] / Salle de la Fraternité / 20 Uhr
Tel.: +32 (0) 80 799 930
Représentation tout public
mer.., 13. mars 2013
Bad Münstereifel (D) / 10.30 h + 12 h
représentation scolaire
mer.., 13. mars 2013
Aschaffenburg (D) / Stadttheater Aschaffenburg / 14.30 h
Tel.: +49 60 21 330 18 88
www.stadttheater-aschaffenburg.de

représentation tout public
mer.., 6. mars 2013
Kettenis (B) / Grundschule / 15 Uhr
Tel.: +32 (0)87 569 747

Représentation public
mar.., 5. mars 2013
Lasne [B] / Ecole Sainte Ludgarde / 10.50 Uhr + 13.50 Uhr
Tel.: +32 10 621 046
Représentations scolaires
lun.., 4. mars 2013
Lasne [B] / Ecole Sainte Ludgarde / 13.50 Uhr
Tel.: +32 10 621 046
Représentation scolaire
dim.., 3. mars 2013
Ginsheim-Gustavsburg [D] / Bürgerhaus / 15 Uhr
Tel.: +49 61 34 55 72 60
Festival Starke Stücke
www.starke-stuecke.net
Représentation tout public
Février
jeu.., 28. février 2013
Frankfurt-Niederrad [D] / Mainfeld - Raum für Kultur / 11 h
Festival Starke Stücke
Tel. +49 603 11 62 302
www.starke-stuecke.net
Représentation scolaire
jeu.., 28. février 2013
Frankfurt-Niederrad [D] / Mainfeld - Raum für Kultur / 15 h
Festival Starke Stücke
Tel. +49 603 11 62 302
www.starke-stuecke.net
Représentation scolaire
mer.., 27. février 2013
Aschaffenburg [D] / Stadttheater / 9h + 11.30 h
Festival Starke Stücke
Tel. +49 603 11 62 302
www.starke-stuecke.net
Représentation scolaire
mar.., 26. février 2013
Aschaffenburg [D] / Stadttheater / 15 h
Festival Starke Stücke
Tel. +49 603 11 62 302
www.starke-stuecke.net
Représentation tout public
lun.., 25. février 2013
St. Vith [B] / Triangel / 9.15 Uhr
Kartenreservierung: +32 80 22 61 61
(ausverkauft)
Représentation scolaire
lun.., 25. février 2013
St. Vith [B] / Triangel / 13.45 Uhr
Kartenreservierung: +32 80 22 61 61
Représentation scolaire
dim.., 24. février 2013
St. Vith [B] / Triangel / 17 Uhr
Im Rahmen von Theater.Satt!
Kartenreservierung: +32 80 22 61 61
Première / Theater.Satt!
sam.., 23. février 2013
St. Vith [B] / Triangel / 20 Uhr
Kartenreservierung: +32 80 22 61 61
Première
ven.., 22. février 2013
St. Vith [B] / Triangel / 20 Uhr
Kartenreservierung: +32 80 22 61 61
Première
jeu.., 21. février 2013
St. Vith [B] / Triangel / 20 Uhr
Kartenreservierung: +32 80 22 61 61
Première
jeu.., 14. février 2013
Dijon [F] / B.M. - Salle de l'Académie / 10.30 Uhr + 14.30 Uhr
Festival A pas contés
Tel.: +33 80 30 98 99
www.apascontes.fr
Représentations scolaires
mer.., 13. février 2013
Dijon [F] / Maison Rhénanie Palatinat / 10.30 h
Festival A pas contés
Tel.: 33 80 30 98 99
www.apascontes.fr
Représentation scolaire
mer.., 13. février 2013
Dijon [F] / Maison Rhénanie Palatinat / 15 h
Festival A pas contés
Tel.: +33 80 30 98 99
www.apascontes.fr
Représentation tout public
mar.., 12. février 2013
Dijon [F] / La Fabrique - Missery / 10.30 h + 14.30 h
Festival A pas contés
Tel.: 33 80 30 98 99
www.apascontes.fr
Représentations scolaires
ven.., 8. février 2013
Kingersheim [F] / CREA / 10h + 14.30 h
Festival Momix
Tel.: 33 3 89 57 30 57
www.momix.org/
Représentations scolaires
ven.., 8. février 2013
Genappe [B] / Salle de l'espace 2000 / 10 Uhr
Tel.: +32 (0) 67 771 627
représentation scolaire
jeu.., 7. février 2013
Mulhouse [F] / Bibliothèque centrale / 18.30 h
Festival Momix
Tel.: 33 3 89 57 30 57
www.momix.org/
Représentation publique
jeu.., 7. février 2013
Genappe [B] / Salle de l'espace 2000 / 10 h + 13.30 h
Tel.: +32 (0) 67 771 627
représentation scolaire
Janvier
jeu.., 31. janvier 2013
Arlon [B] / Maison de la Culture / 13.30 Uhr
Tel.: +32 63 24 58 50
Représentation scolaire
mer.., 23. janvier 2013
Düren [D] / Haus der Stadt Düren / 17 Uhr
Tel. +49 2421 25 13 83

www.mvm.dueren.de
Représentation scolaire
mer.., 16. janvier 2013
Dieppe [F] / Maison Jacques Prévert / 15h + 19h
Tel.: +33 2 35 82 71 20
Représentations tout public
mar.., 15. janvier 2013
Dieppe [F] / Maison Jacques Prévert / 10h + 14h
Tel.: +33 2 35 82 71 20
Représentations scolaires
lun.., 14. janvier 2013
Bellencombre [F] / Salle des Fêtes / 14 h
Tel.: +33 2 35 93 26 78
Représentation scolaire
lun.., 14. janvier 2013
Bellencombre [F] / Salle des Fêtes / 18 h
Tel.: +33 2 35 93 26 78
Représentation tout public
jeu.., 10. janvier 2013
Arques la Bataille [F] / Espace Georges Thurin / 14 h
Tel.: +33 2 35 85 54 08
Représentation scolaire
jeu.., 10. janvier 2013
Arques la Bataille [F] / Espace Georges Thurin / 20 h
Tel.: +33 2 35 85 54 08
Représentation tout public
mer.., 9. janvier 2013
Saint Rémy Boscrocourt [F] / Salle des Fêtes / 14 h + 18 h
+33 2 27 28 06 50
Représentation tout public
mar.., 8. janvier 2013
Neuville les Dieppe [F] / Salle Curie / 9 h + 14 h
+33 680 95 61 41
Représentation scolaire
mar.., 8. janvier 2013
Neuville les Dieppe [F] / Salle Curie / 18.30 h
+33 680 95 61 41
Représentation tout public
jeu.., 3. janvier 2013
Houffalize [B] / Centre Sportif, Culturel et Touristique / 20 Uhr

Tel.: +32 (0) 61 28 90 52
représentation tout public
Decembre
dim.., 30. décembre 2012
Bruxelles (B) / Noël au Théâtre / 14 Uhr
Théâtre Les Tanneurs
Tel.: +32 (0)2 512 17 84
Représentation public
sam.., 29. décembre 2012
Bruxelles (B) / Noël au Théâtre / 16 Uhr
Théâtre Les Tanneurs
Tel.: +32 (0)2 512 17 84
Représentation public
jeu.., 27. décembre 2012
Noiseux [B] / Salle Communale / 15 h + 17 h
Tel.: +32 (0)84 32 73 86
Noël au Théâtre
représentation public
sam.., 22. décembre 2012
Bastogne [B] / Centre Culturel de Bastogne / 15 Uhr
Tel.: +32 (0)61 21 65 30
Noël au Théâtre
représentation public
mer.., 19. décembre 2012
Wincrange (L) / Centre Scolaire / 10.15 Uhr + 14 Uhr
Tel.: +352 84 31 19 46
représentation scolaire
sam.., 15. décembre 2012
Bruxelles [B] / Théâtre La montagne magique / 18 Uhr
Tel.: +32 (0)2 210 15 90
www.theatremontagnemagique.be
représentation public
ven.., 14. décembre 2012
Bruxelles [B] / Théâtre La montagne magique / 10 Uhr
Tel.: +32 (0)2 210 15 90
www.theatremontagnemagique.be
représentation scolaire
jeu.., 13. décembre 2012
Bruxelles [B] / Théâtre La montagne magique / 10 Uhr
Tel.: +32 (0)2 210 15 90
www.theatremontagnemagique.be
représentation scolaire
mer.., 12. décembre 2012
Bruxelles [B] / Théâtre La montagne magique / 10 Uhr
Tel.: +32 (0)2 210 15 90
www.theatremontagnemagique.be
représentation scolaire
mar.., 11. décembre 2012
Bruxelles [B] / Théâtre La montagne magique / 10 Uhr
Tel.: +32 (0)2 210 15 90
www.theatremontagnemagique.be
représentation scolaire
lun.., 10. décembre 2012
Bruxelles [B] / Théâtre La montagne magique / 10 Uhr
Tel.: +32 (0)2 210 15 90
www.theatremontagnemagique.be
représentation scolaire
lun.., 10. décembre 2012
Dieppe [F] / Maison Jacques Prévert / 9.30 Uhr
Tel +33 23 29 09 633
représentation scolaire
lun.., 10. décembre 2012
Dieppe [F] / Maison Jacques Prévert / 14 Uhr
Tel +33 23 29 09 633
représentation scolaire
sam.., 8. décembre 2012
Beauvechain [B] Théâtre des 4 mains / 20.30 Uhr
www.4mains.be
Tel.: 0032 (0)10 86 07 31
Représentation tout public
jeu.., 6. décembre 2012
St. Vith (B) / Triangel / 19 Uhr
Theater. Satt!
Tel.: +32 80 22 61 61
représentation public
dim.., 2. décembre 2012
Fleurus (B) / La Ferme de Martinrou / 15 Uhr
Tel: +32 71 81 63 32
représentation public
Novembre
ven.., 30. novembre 2012
Herne (D) / Spielarten / 19 Uhr
+49 2 323 16 29 61
www.spielarten-nrw.de
représentation tout public
jeu.., 29. novembre 2012
Dortmund (D) / Theaterfestival FAVORITEN / 20 Uhr
Spielort: sweetSixteen-Kino im Depot
+49 2 31 50 27 710
www.favoriten2012.de
représentation tout public
lun.., 26. novembre 2012
Woluwé St. Pierre (B) / 10 Uhr + 14 Uhr
CC Woluwé St. Pierre
Tel.: +32 02 773 05 86
représentation scolaire
lun.., 26. novembre 2012
Namur (B) / Théâtre Royal de Namur / 10.30 + 13.45 Uhr
Tel: +32 81 226 026
représentation scolaire
dim.., 25. novembre 2012
Woluwé St. Pierre (B) / 16 Uhr
CC Woluwé St. Pierre
Tel.: +32 02 773 05 86
représentation tout public
jeu.., 22. novembre 2012
Jemappes (B) / Bibliothèque de Jemappes / 10 + 13.30 Uhr
Tel: +32 65 56 22 20
représentation scolaire
mer.., 21. novembre 2012
Jemappes (B) / Bibliothèque de Jemappes / 14 Uhr
Tel: +32 65 56 22 20
représentation public
sam.., 17. novembre 2012
Homécourt (F) / CC Pablo Picasso / 17.30 Uhr
Tel: +33 382 22 27 12
Représentation tout public
ven.., 16. novembre 2012
Colfontaine (B) / CC de Colfontaine / 10 Uhr
Tel.: +32 65 88 74 88
représentation scolaire
ven.., 16. novembre 2012
Homécourt (F) / CC Pablo Picasso / 10 + 14.30 Uhr
Tel: +33 382 22 27 12
Représentation scolaire
jeu.., 15. novembre 2012
Duisburg (D) / Spielarten / 11 Uhr
+49 2 03 283 84 86
www.spielarten-nrw.de
représentation tout public
jeu.., 15. novembre 2012
Homécourt (F) / CC Pablo Picasso / 10 + 14.30 Uhr
Tel: +33 382 22 27 12
Représentation scolaire
jeu.., 15. novembre 2012
Colfontaine (B) / CC de Colfontaine / 10 + 14 Uhr
Tel.: +32 65 88 74 88
représentation scolaire
mar.., 13. novembre 2012
Viersen (D) / Spielarten / 19 Uhr
+49 2 162 101 466
www.spielarten-nrw.de
représentation tout public
lun.., 12. novembre 2012
Bonn (D) / Brotfabrik / 14 Uhr
+49 228 421 310
représentation tout public
lun.., 12. novembre 2012
Bonn (D) / Brotfabrik / 19 Uhr
+49 228 421 310
Représentation tout public
lun.., 5. novembre 2012
Alleur (B) / Centre culturel d'Ans / 10.30 + 14 Uhr
Tel: +32 4 247 73 36
représentation scolaire
Octobre
mer.., 31. octobre 2012
Potsdam (D) / Unidram / 19 Uhr
+49 (0)331 / 71 91 39
www.unidram.de
représentation tout public
mar.., 30. octobre 2012
Herve (B) / Espace Hôtel de Ville / 14 Uhr + 16 Uhr
Tel: +32 87 66 09 07
représentation public
mar.., 30. octobre 2012
Potsdam (D) / Unidram / 20 Uhr
+49 (0)331 / 71 91 39
www.unidram.de
représentation tout public
ven.., 26. octobre 2012
Düren (D) / Theater Düren - Haus der Stadt / 15 Uhr
Tel.: +49 2 421 25 13 83

Représentation public
mer.., 24. octobre 2012
Düren (D) Theater Düren / 20 Uhr
+49 2421 251383
représentation tout public
mar.., 23. octobre 2012
Deggendorf (D) / 9 bis 14 Uhr
Kultur- und Konferenzzentrum
lun.., 22. octobre 2012
Deggendorf (D) / 10 bis 18 Uhr
Kultur- und Konferenzzentrum
jeu.., 18. octobre 2012
St. Vith (B) / 25. Int. TheaterFest / 20 Uhr
+32 80 22 61 61
www.theaterfest.net
représentation tout public
mer.., 17. octobre 2012
St. Vith (B) / Triangel / 15 Uhr
25. Int. TheaterFest
www.theaterfest.net
+32 80 22 61 61
représentation public
mar.., 16. octobre 2012
Bois-de-Villers (B) / Salle communale / 9 Uhr + 11 Uhr
Tel: +32 81 240 143
représentation scolaire
ven.., 12. octobre 2012
Courrière (B) / Salle Cécilia / 11 Uhr + 13.45 Uhr
Tel: +32 81 240 143
représentation scolaire
jeu.., 11. octobre 2012
Assesse (B) / Salle football / 11 Uhr + 13.45 Uhr
Tel: +32 81 240 143
représentation scolaire
mer.., 10. octobre 2012
Bois-de-Villers (B) / Salle communale / 9 Uhr + 11 Uhr
Tel: +32 81 240 143
représentation scolaire
mar.., 9. octobre 2012
Bois-de-Villers (B) / Salle communale / 10.30 Uhr + 13.45 Uhr
Tel: +32 81 240 143
représentation scolaire
lun.., 8. octobre 2012
Bois-de-Villers (B) / Salle communale / 11 Uhr + 13.45 Uhr
Tel: +32 81 240 143
représentation scolaire
sam.., 6. octobre 2012
Brakel (D) / 19 Uhr
Kreisberufskolleg
Tel +49 5272 37 250 "
Représentation tout public
mer.., 3. octobre 2012
Athus (B) / Centre Culturel
Tel: +32 63 389 573
représentation scolaire
mar.., 2. octobre 2012
Athus (B) / Centre Culturel
Tel: +32 63 389 573
représentation scolaire
Septembre
jeu.., 27. septembre 2012
Huy (B) / 14.30 Uhr & 16.30 Uhr
Tel: +32 85 235 318
représentation tout public
mer.., 26. septembre 2012
Düsseldorf (D) / Spielarten / 19 Uhr (18.30 Uhr Eröffnung)
+49 22 11 87 67 87 - 18
www.spielarten-nrw.de
représentation tout public
mar.., 25. septembre 2012
St. Vith (B) / Triangel / 10 Uhr
Kartenreservierung bei arsVitha: +32 80 349 288 / info@arsvitha.be

Infos beim AGORA Theater: +32 80 22 61 61 / agora@agora-theater.net
Représentation scolaire
lun.., 24. septembre 2012
Pulheim (D) / Spielarten / 11 Uhr
+49 22 38 808 116
www.spielarten-nrw.de
représentation tout public
lun.., 24. septembre 2012
St. Vith (B) / Triangel / 10 Uhr + 14 Uhr
Kartenreservierung bei arsVitha: +32 80 349 288 / info@arsvitha.be

Infos beim AGORA Theater: +32 80 22 61 61 / agora@agora-theater.net
Représentation scolaire
dim.., 23. septembre 2012
St. Vith (B) / Triangel / 15 Uhr
Kartenreservierung bei arsVitha: +32 80 349 288 / info@arsvitha.be

Infos beim AGORA Theater: +32 80 22 61 61 / agora@agora-theater.net
Première
sam.., 22. septembre 2012
St. Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
Kartenreservierung bei arsVitha: +32 80 349 288 / info@arsvitha.be

Infos beim AGORA Theater: +32 80 22 61 61 / agora@agora-theater.net
Première
ven.., 21. septembre 2012
St. Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
Kartenreservierung bei arsVitha: +32 80 349 288 / info@arsvitha.be

Infos beim AGORA Theater: +32 80 22 61 61 / agora@agora-theater.net
Première
jeu.., 20. septembre 2012
St. Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
Kartenreservierung bei arsVitha: +32 80 349 288 / info@arsvitha.be

Infos beim AGORA Theater: +32 80 22 61 61 / agora@agora-theater.net
Première
sam.., 15. septembre 2012
Idar-Oberstein (D) Göttenbach Aula / 19 Uhr
+49 671 72 151
représentation public
jeu.., 6. septembre 2012
Hannover [D] / Pavillon / 17.30 Uhr
Tel. +49 511 81 69 81
Spurensuche 11

www.spurensuche-theatertreffen.de
Représentation scolaire
mar.., 4. septembre 2012
Zweibrücken (D) Hohenfels Gymnasium / 9.30 Uhr
+49 681 940 65 594
représentation scolaire
Aôut
jeu.., 23. août 2012
Huy [B] Rencontres Théâtre jeune public / 11 Uhr + 16 Uhr
Ecole normale
Représentation tout public
ven.., 17. août 2012
Lausanne (CH) / 19 Uhr
Centre d'animation de la cité
www.animcite.ch
représentation tout public
mer.., 15. août 2012
Lausanne (CH) / 15 Uhr & 17.30 Uhr
Centre d'animation de la cité
www.animcite.ch
représentation tout public
lun.., 13. août 2012
Lausanne (CH) / 19 Uhr
Centre d'animation de la cité
www.animcite.ch
représentation tout public
Juillet
dim.., 22. juillet 2012
Magdeburg [D]/ Kinderkulturtage Magdeburg
www.kinderkulturtagemagdeburg.de
+49 391 540 33 10
représentation public
sam.., 7. juillet 2012
Steinfort [L] / 20 Uhr
Tel +352 691 631923 Festival "Schmelz Stengefort Kultur"
Représentation tout public
ven.., 6. juillet 2012
Steinfort [L] / 14 Uhr
Tel +352 691 631923 Festival "Schmelz Stengefort Kultur"
représentation scolaire
ven.., 6. juillet 2012
Steinfort [L] / 20 Uhr
Tel +352 691 631923 Festival "Schmelz Stengefort Kultur"
Représentation tout public
Juin
sam.., 23. juin 2012
St. Vith (B) Triangel / 19 Uhr
Tel. : +32 80 22 61 61

Vorstellung um 19 Uhr
Abendessen ab 20.30 Uhr
Theater. Satt!
mer.., 20. juin 2012
Wien [A]/ Klasse 12 Festival / 19 Uhr
www.klassenzimmertheater.at
+43 1 522 07 20 20
représentation public
mar.., 19. juin 2012
Wien [A]/ Klasse 12 Festival / 10 Uhr
VS 11
Brehmstr. 9, 1110 Wien
www.klassenzimmertheater.at
+43 1 522 07 20 20
représentation scolaire
sam.., 16. juin 2012
Jandrain (B) / Salle de la Tannerie / 15 h
Tel: +32 479 32 63 95
représentation tout public
Mai
jeu.., 31. mai 2012
Comines (B) / CC de Comines - Warneton / 14 h
Tel.: +32 56 56 15 15
représentation scolaire
jeu.., 31. mai 2012
Comines (B) / CC de Comines - Warneton / 20 h
Tel.: +32 56 56 15 15
représentation tout public
lun.., 28. mai 2012
Mainz (D) Open Ohr Festival / 12.30 h
Tel.: +49 6131 12 21 73
représentation tout public
ven.., 25. mai 2012
Paderborn (D) Westwind (Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW) / 9 Uhr
Theater Paderbron "Im Studio"
Tel.: +49 52 51 / 2881 100
www.westwind-festival.de
représentation tout public
jeu.., 24. mai 2012
Paderborn (D) Westwind (Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW) / 18 Uhr
Theater Paderbron "Im Studio"
Tel.: +49 52 51 / 2881 100
www.westwind-festival.de
représentation tout public
mer.., 16. mai 2012
St. Vith (B) / Triangel / 20.30 h
Tel.: +32 80 22 61 61

Abendessen ab 19.00h
Vorstellung um 20.30 h
Theater. Satt!
mer.., 16. mai 2012
St. Vith (B) / Triangel / 9.30 Uhr
Tel.: +32 80 22 61 61

représentation scolaire
sam.., 12. mai 2012
Quillan (F) / Espace Cathare / 19 h
Tel.: +33 46 82 00 778
représentation tout public
ven.., 11. mai 2012
Thuillies (B) / Ecole de Thuillies / 10 h + 14 h
Tel: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
jeu.., 10. mai 2012
Carcassonne (F) / Salle du Dôme / 10 h
Tel.: +33 46 825 33 13
représentation scolaire
jeu.., 10. mai 2012
Thuin (B) / Ecole Pierre Danaux / 10 h + 14 h
Tel: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
mer.., 9. mai 2012
Carcassonne (F) Salle du Dôme / 17 h
Tel.: +33 46 825 33 13
représentation tout public
mer.., 9. mai 2012
Thuin (B) / Ecole de Gozée / 8.45 h + 11 h
Tel: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
mar.., 8. mai 2012
Thuin (B) / Ecole Sacré Cœur / 10 h + 13.30 h
Tel: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
lun.., 7. mai 2012
Thuin (B) / Ecole Sacré Cœur / 10 h + 13.30 h
Tel: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
ven.., 4. mai 2012
Basse-Wavre (B) / Collège de Basse Wavre / 10.30 h + 14 h
Tel: +32 10 62 10 46
représentation scolaire
jeu.., 3. mai 2012
Basse-Wavre (B) / Collège de Basse Wavre / 10.30 h + 14 h
Tel: +32 10 62 10 46
représentation scolaire
mar.., 1. mai 2012
Liège (B) / Salle des Congrès / 14 Uhr
Tel.: +32 4 221 95 11
représentation tout public
Avril
mar.., 24. avril 2012
Lobbes [B] / / 10 h + 13.30 h
Salon Lobbes
Tel: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
lun.., 23. avril 2012
Lobbes [B] / / 10 h + 13.30 h
Salon Lobbes
Tel: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
ven.., 20. avril 2012
Merbes-le-Château [B] / / 10 h + 13.30 h
Salle Lengrand
Tel: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
jeu.., 19. avril 2012
Solré-sur-Sambre [B] / / 10 h + 13.30 h
Ecole Ste Union
Tel: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
jeu.., 19. avril 2012
St. Vith [B] / Triangel / 10 h
Theater.Satt!
Tel. +32 80 22 61 61
Représentation scolaire
mar.., 17. avril 2012
Vielsalm [B] / / 10 h + 13.30 h
Bibliothèque municipale
Tel: +32 80 21 70 45
représentation scolaire
jeu.., 12. avril 2012
Pau [F] / / 10 h
MJC du Laü
Tel.: +33 559 14 15 00
représentation scolaire
jeu.., 12. avril 2012
Billère [F] / Salle de Lacaze / 20 h
Tel.: +33 5 59 92 44 44
représentation tout public
mer.., 11. avril 2012
Pau [F] / MJC du Laü / 15 h
Tel.: +33 559 14 15 00
représentation tout public
mer.., 11. avril 2012
Liège [B] / A la Courte Echelle / 15 h
Tel.: +32 4 220 88 88
représentation tout public
mar.., 10. avril 2012
Pau [F] / / 10 h + 14.30 h
MJC du Laü
Tel.: +33 559 14 15 00
représentations scolaires
lun.., 9. avril 2012
Sankt Vith [B]/ Triangel / Friedensfestival / 15.30 Uhr
www.friedensfestival.be
représentation public
sam.., 7. avril 2012
Oloron-Ste-Marie [F] / Espace Zeliote / 11 h
Tel.: + 33 559 39 98 68
représentation tout public
ven.., 6. avril 2012
Oloron-Ste-Marie [F] / / 10 h + 14.30 h
Espace Zeliote
Tel.: + 33 559 39 98 68
représentation scolaire
mer.., 4. avril 2012
Bizanos [F] / Espace Daniel Balavoine / 10.30 h + 15 h
Tel.: + 33 559 27 47 72
représentation scolaire 10.30 h + tout public 15 h
mar.., 3. avril 2012
Bizanos [F] / / 10 h + 14.30 h
Espace Daniel Balavoine
Tel.: + 33 559 27 47 72
représentation scolaire
lun.., 2. avril 2012
Billère [F] /
Médiathèque d'Este à Billère

bis zum 12 April 2012
Exposition
lun.., 2. avril 2012
Bizanos [F] / / 10 h + 14.30 h
Espace Daniel Balavoine
Tel.: + 33 559 27 47 72
représentation scolaire
Mars
mer.., 28. mars 2012
La Louvière [B] / Bibliothèque La Rimbambelle des Mots / 15 h
Tel.: +32 61 66 57 07
représentation tout public
mer.., 28. mars 2012
La Louvière [B] / / 10 h
Ecole Communale du Bocage
Tel.: +32 61 66 57 07
représentation scolaire
mar.., 27. mars 2012
Morlanwelz [B] / / 10 h + 13.30 h
Ecole Provinciale d'application
Tel.: +32 61 66 57 07
représentation scolaire
lun.., 26. mars 2012
Saint-Vaast [B] / / 10 h + 13.30 h
Ecole libre
Tel.: +32 61 66 57 07
représentation scolaire
jeu.., 22. mars 2012
La Louvière [B] / / 10 h + 13.30 h
Ecole Saint Joseph
Tel.: +32 61 66 57 07
représentation scolaire
mer.., 21. mars 2012
Solré-sur-Sambre [B] / / 8.30 h + 10.30 h
CC Solré-sur-Sambre
Tel.: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
mar.., 20. mars 2012
Solré-sur-Sambre [B] / / 10 h + 13.30 h
CC Solré-sur-Sambre
Tel.: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
mar.., 20. mars 2012
Marburg [D] / Theater am Schwanhof / 19.30 h
Tel.: +49 64 21 99 02 37
représentation tout public
lun.., 19. mars 2012
Solré-sur-Sambre [B] / / 10 h + 13.30 h
CC Solré-sur-Sambre
Tel.: +32 71 59 60 35
représentation scolaire
ven.., 16. mars 2012
Bonn [D] / Brotfabrik / 20 h
Tel.: +49 228 43 39 759
représentation tout public
ven.., 16. mars 2012
Bonn [D] / / 10 h
Brotfabrik
Tel.: +49 228 43 39 759
représentation scolaire
jeu.., 15. mars 2012
Bonn [D] / / 20 h
Brotfabrik
Tel.: +49 228 43 39 759
représentation tout public
mer.., 14. mars 2012
St. Vith [B] / / 11 h
Triangel
Tel. +32 (0)80 22 61 61
représentation scolaire
mer.., 14. mars 2012
St. Vith [B] / Triangel / 20.30 h
Tel. +32 (0)80 22 61 61

Abendessen ab 19 Uhr
Vorstellung um 20.30 Uhr
représentation tout public
mar.., 13. mars 2012
Tournai [B] / / 10 h + 13.45 h
Maison de la Culture
Tel.: +32 69 25 30 80
représentation scolaire
mar.., 13. mars 2012
Lierneux [B] / / 10 h + 13.45
Salle le Vicinal
Tel.: +32 80 29 24 06
représentation scolaire
mar.., 13. mars 2012
St. Vith [B] / / 13.30 h
Triangel
Tel. +32 (0)80 22 61 61
représentation scolaire
lun.., 12. mars 2012
Tournai [B] / / 10 h + 13.45 h
Maison de la Culture
Tel.: +32 69 25 30 80
représentations scolaires
lun.., 12. mars 2012
Lierneux [B] / / 13.45 h
Salle le Vicinal
Tel.: +32 80 29 24 06
représentation scolaire
sam.., 10. mars 2012
Tournai [B] / Maison de la Culture / 16 h
Tel.: +32 69 25 30 80
représentation tout public
ven.., 9. mars 2012
Ottignies [B] / / 10 h + 13.45 h
Ecole St. Pie X
Tel.: +32 10 42 13 06
représentation scolaire
ven.., 9. mars 2012
Tournai [B] / / 10 h + 13.45 h
Maison de la Culture
Tel.: +32 69 25 30 80
représentation scolaire
jeu.., 8. mars 2012
Céroux-Mousty [B] / / 10 h + 13.45 h
Ecole des Coquerées
Tel.: +32 10 42 13 06
représentation scolaire
jeu.., 8. mars 2012
Eupen [B] / / 14 h
Jünglingshaus
Tel. +32 (0)87 59 46 20
représentation scolaire
jeu.., 8. mars 2012
Eupen [B] / Jünglingshaus / 20 h
Tel. +32 (0)87 59 46 20
scenario Festival
mer.., 7. mars 2012
Louvain-la-Neuve [B] / / 8.45 h + 10.45 h
Ecole des Bruyères
Tel.: +32 10 42 13 06
représentation scolaire
mar.., 6. mars 2012
Remscheid [D] / Teo Otto Theater / 10.30h + 16.30h
Tel.: +49 2191162650
représentation scolaire 10.30h tout public 16.30h
mar.., 6. mars 2012
Ottignies [B] / / 13 h
Ecole Paul Delvaux
Tel.: +32 10 42 13 06
représentation scolaire
lun.., 5. mars 2012
Ottignies [B] / / 13.30 h
Ecole de la Croix
Tel.: +32 10 42 13 06
représentation scolaire
dim.., 4. mars 2012
Sankt Vith [B] / Triangel / 16 h
Tel. +32 (0)80 22 61 61
Première
sam.., 3. mars 2012
Sankt Vith [B] / Triangel / 20 h
Tel. +32 (0)80 22 61 61
Première
ven.., 2. mars 2012
Huy [B] / / 10.30 h + 14 h
CC de l'arrondissement de Huy
Tel. +32 85 21 12 06
représentation scolaire
jeu.., 1. mars 2012
Huy [B] / / 14 h
CC de l'arrondissement de Huy
Tel. +32 85 21 12 06
représentation scolaire
jeu.., 1. mars 2012
Coulaines [F] / / 10 h
Espace Culturel Henri Salvador
Tel.: +33 243 74 35 10
représentation scolaire
Février
mer.., 29. février 2012
Coulaines [F] / Espace Culturel Henri Salvador / 15 h
Tel.: +32 2 43 74 35 10
représentation tout public
mar.., 28. février 2012
Coulaines [F] / / 10 h
Espace Culturel Henri Salvador
Tel.: +32 2 43 74 35 10
représentation scolaire
mar.., 28. février 2012
Coulaines [F] / / 14.30 h
Espace Culturel Henri Salvador
Tel.: +32 2 43 74 35 10
représentation scolaire
mar.., 28. février 2012
Arlon [B] / / 10 h + 13.30 h
Maison de la Culture
tel. +32 63 24 58 50
représentation scolaire
lun.., 27. février 2012
Arlon [B] / / 13.30h
Maison de la Culture
tel. +32 63 24 58 50
représentation scolaire
ven.., 10. février 2012
Bruxelles [B] / / 10.30 h
Centre Dramatique Pierre de Lune
Tel.: +32 2 218 79 35
représentation scolaire
ven.., 10. février 2012
Bruxelles [B] / / 13.30 h
Centre Dramatique Pierre de Lune
Tel.: +32 2 218 79 35
représentation scolaire
jeu.., 9. février 2012
Verviers [B] / / 10 h
CC Régional de Verviers
Tel.: +32 87 31 31 01
représentation scolaire
jeu.., 9. février 2012
Verviers [B] / / 13.45 h
CC Régional de Verviers
Tel.: +32 87 31 31 01
représentation scolaire
mer.., 8. février 2012
Verviers [B] / / 10 h
CC Régional de Verviers
Tel.: +32 87 31 31 01
représentation scolaire
mer.., 8. février 2012
Verviers [B] / / 15 h
CC Régional de Verviers
Tel.: +32 87 31 31 01
représentation tout public
mer.., 8. février 2012
Genappe [B] / Salle de l'espace 2000 / 10 h
Tel.: +32 (0) 67 771 627
représentation scolaire
mar.., 7. février 2012
Bruxelles [B] / / 10.30 h
Centre Dramatique Pierre de Lune
Tel.: +32 2 218 79 35
représentation scolaire
mar.., 7. février 2012
Bruxelles [B] / / 13.30 h
Centre Dramatique Pierre de Lune
Tel.: +32 2 218 79 35
représentation scolaire
mar.., 7. février 2012
Verviers [B] / / 10 h
CC Régional de Verviers
Tel.: +32 87 31 31 01
représentation scolaire
mar.., 7. février 2012
Verviers [B] / / 13.45 h
CC Régional de Verviers
Tel.: +32 87 31 31 01
représentation scolaire
lun.., 6. février 2012
Bruxelles [B] / / 10.30 h
Centre Dramatique Pierre de Lune
Tel.: +32 2 218 79 35
représentation scolaire
lun.., 6. février 2012
Bruxelles [B] / / 13.30 h
Centre Dramatique Pierre de Lune
Tel.: +32 2 218 79 35
représentation scolaire
sam.., 4. février 2012
Braîne-l’Alleud [B] / / 19 h
Centre Culturel
Tel.: +32 2 384 24 00
représentation tout public
ven.., 3. février 2012
Braîne-l’Alleud [B] / / 10 h
Centre Culturel
Tel.: +32 2 384 24 00
représentation scolaire
jeu.., 2. février 2012
Braîne-l’Alleud [B] / / 10 h
Centre Culturel
Tel.: +32 2 384 24 00
représentation scolaire
jeu.., 2. février 2012
Braîne-l’Alleud [B] / / 13.30 h
Centre Culturel
Tel.: +32 2 384 24 00
représentation scolaire
mer.., 1. février 2012
Braîne-l’Alleud [B] / / 10 h
Centre Culturel
Tel.: +32 2 384 24 00
représentation scolaire
Janvier
sam.., 28. janvier 2012
Namur [B] / Grand Théâtre / 14 h
Tel.: +49 21 62 10 14 67
représentation tout public
sam.., 28. janvier 2012
Namur [B] / Grand Théâtre / 16 h
Tel.: +49 21 62 10 14 67
représentation tout public
ven.., 27. janvier 2012
Namur [B] / Grand Théâtre / 10.30 h
Tel.: +49 21 62 10 14 67
représentation scolaire
ven.., 27. janvier 2012
Namur [B] / Grand Théâtre / 13.45 h
Tel.: +49 21 62 10 14 67
représentation scolaire
mer.., 25. janvier 2012
St. Vith [B] / Triangel / 20:30 Uhr
Tel.: +32 80 22 61 61

Theater. Satt !
Das ist der Name des neuen, besonderen AGORA-Theaterabends
im Triangel. Er kombiniert den Theaterbesuch mit einem herzhaften Abendessen. Sie speisen ab 19.00 Uhr an einer großen Tafel gemeinsam mit anderen Zuschauern und erfahren dabei mehr über das Stück des Abends "Die Kreuzritter".
Entstehung, Hintergründe, Anekdoten aus 6 Jahren
Tournee und rund 250 Aufführungen. Neben vielen anderen Orten spielte AGORA mit dieser Inszenierung
auch erstmals beim großen Sommerfestival in Avignon.
Theater ist die Begegnung mit dem Zuschauer. Mit "Theater. Satt!" möchten wir dieser Begegnung noch mehr Raum und Zeit geben.
Wir freuen uns auf Sie !
mar.., 24. janvier 2012
Welkenraedt [B] / / 10 h
Centre Culturel
Tel.: +32 87 89 91 76
représentation scolaire
mar.., 24. janvier 2012
Welkenraedt [B] / / 13.30 h
Centre Culturel
Tel.: +32 87 89 91 76
représentation scolaire
lun.., 23. janvier 2012
Welkenraedt [B] / / 13.30 h
Centre Culturel
Tel.: +32 87 89 91 76
représentation scolaire
lun.., 23. janvier 2012
Düren [D] / Haus der Stadt / Theater Düren / 17 Uhr
Reservierung Tel.: +49 242 51 317
Représentation tout public
sam.., 21. janvier 2012
Saint-Ghislain [B] / / 16 h
Foyer Culturel de Saint-Ghislain
Tel.: +32 65 80 35 15
représentation tout public
ven.., 20. janvier 2012
Saint-Ghislain [B] / / 10 h
Foyer Culturel de Saint-Ghislain
Tel.: +32 65 80 35 15
représentation scolaire
ven.., 20. janvier 2012
Saint-Ghislain [B] / / 13.30 h
Foyer Culturel de Saint-Ghislain
Tel.: +32 65 80 35 15
représentation scolaire
mer.., 18. janvier 2012
Braîne-le-Comte [B] / / 16 h
Salle Boudouin IV
Tel.: +32 67 87 48 93
représentation tout public
mar.., 17. janvier 2012
Beauraing [B] / Espace Culturel / 10 h
Tel.: +32 82 71 30 22
représentation scolaire
mar.., 17. janvier 2012
Beauraing [B] / Espace Culturel / 14 h
Tel.: +32 82 71 30 22
représentation scolaire
mar.., 17. janvier 2012
Court-Saint-Etienne [B] / / 10.40 h
Ecole de Sart-Messire-Guillaume
représentation scolaire
mar.., 17. janvier 2012
Court-Saint-Etienne [B] / / 14 h
Ecole de Sart-Messire-Guillaume
représentation scolaire
mar.., 17. janvier 2012
Braîne-le-Comte [B] / / 10 h
Salle Boudouin IV
Tel.: +32 67 87 48 93
représentation scolaire
mar.., 17. janvier 2012
Braîne-le-Comte [B] / / 14 h
Salle Boudouin IV
Tel.: +32 67 87 48 93
représentation scolaire
lun.., 16. janvier 2012
Beauraing [B] / Espace Culturel / 14 h
Tel.: +32 82 71 30 22
représentation scolaire
lun.., 16. janvier 2012
Court-Saint-Etienne [B] / / 10.40 h
Ecole de Sart-Messire-Guillaume
représentation scolaire
lun.., 16. janvier 2012
Court-Saint-Etienne [B] / / 14 h
Ecole de Sart-Messire-Guillaume
représentation scolaire
jeu.., 12. janvier 2012
Huy [B] / Centre Culturel / 10.30 h
Tel.: +32 852 11 206
représentation scolaire
jeu.., 12. janvier 2012
Huy [B] / Centre Culturel / 14 h
Tel.: +32 852 11 206
représentation scolaire
mer.., 11. janvier 2012
Huy [B] / Centre Culturel / 13.30 h
Tel.: +32 852 11 206
représentation tout public
mer.., 11. janvier 2012
Huy (B) / Centre Culturel / 10.15 h
Tel.: +32 852 11 206
représentation scolaire
mar.., 10. janvier 2012
Huy [B] / Centre Culturel / 10.15 h
Tel.: +32 852 11 206
représentation scolaire
mar.., 10. janvier 2012
Huy [B] / Centre Culturel / 13.30 h
Tel.: +32 852 11 206
représentation scolaire
lun.., 9. janvier 2012
Turnhout [B] / / 10:30 Uhr
De Warande Cultureel Centrum
Tel.: +32 14 41 69 91
représentation scolaire
lun.., 9. janvier 2012
Huy [B] / Centre Culturel / 13.30 h
Tel.: +32 852 11 206
représentation scolaire
lun.., 9. janvier 2012
Turnhout [B] / / 13:45 Uhr
De Warande Cultureel Centrum
Tel.: +32 14 41 69 91
représentation scolaire
dim.., 8. janvier 2012
Turnhout [B] / / 14 Uhr
De Warande Cultureel Centrum
Tel.: +32 14 41 69 91
représentation tout public
dim.., 8. janvier 2012
Turnhout [B] / / 16 Uhr
De Warande Cultureel Centrum
Tel.: +32 14 41 69 91
représentation tout public
Decembre
ven.., 30. décembre 2011
Bruxelles [B] / / 17:00 h
Centre culturel Jacques Franck
Chaussée de waterloo 94
1060 Saint-gilles
+32 2 538 90 20
info@lejacquesfranck.be
www.lejacquesfranck.be
Première en français, Festival Noël au Théâtre
ven.., 30. décembre 2011
Bruxelles [B] / / 15 h
Centre culturel Jacques Franck
Chaussée de waterloo 94
1060 Saint-gilles
+32 2 538 90 20
info@lejacquesfranck.be
www.lejacquesfranck.be
Festival Noël au Théâtre
jeu.., 29. décembre 2011
Bruxelles [B] / / 19:30 h
Centre culturel Jacques Franck
Chaussée de waterloo 94
1060 Saint-gilles
+32 2 538 90 20
info@lejacquesfranck.be
www.lejacquesfranck.be
Première en français, Festival Noël au Théâtre
jeu.., 29. décembre 2011
Bruxelles [B] / / 16 h
Centre culturel Jacques Franck
Chaussée de waterloo 94
1060 Saint-gilles
+32 2 538 90 20
info@lejacquesfranck.be
www.lejacquesfranck.be
Festival Noël au Théâtre
mar.., 27. décembre 2011
Luxemburg [L] / Carré Rotondes / 15 Uhr
Réservation :+352 47 08 95 1
représentation tout public
mar.., 27. décembre 2011
Luxemburg [L] / Carré Rotondes / 18h
Réservation :+352 47 08 95 1
représentation tout public
ven.., 23. décembre 2011
Bruxelles [B] / Collègue du Sacré Coeur / 9h + 11h
Rue Louis Delhove 65 à 1083 Bxl
représentation toscolaire
ven.., 16. décembre 2011
Bonn [D] / Brotfabrik / 10 Uhr
Première en Allemagne
ven.., 16. décembre 2011
Bonn [D] / Brotfabrik / 20 Uhr
Première en Allemagne
jeu.., 15. décembre 2011
Sablé sur Sarthe[F] / Centre Culturel Joel le Theule / 10h + 14.30h
Réservation :+33 4 68 71 44 04
jeu.., 15. décembre 2011
Bonn [D] / Brotfabrik / 20 Uhr
Première en Allemagne
mer.., 14. décembre 2011
Sablé sur Sarthe[F] / Centre Culturel Joel le Theule / 10h + 14.30h
Réservation :+33 4 68 71 44 04
mer.., 14. décembre 2011
Liège [B] / / 16.30 h
Hôtel de
Représentation pour le conseil communal des enfants
mar.., 13. décembre 2011
Sablé sur Sarthe[F] / Centre Culturel Joel le Theule / 14.30 h + 19h
Réservation :+33 4 68 71 44 04
dim.., 11. décembre 2011
Sankt Vith [B] / Triangel
Tel. +32 (0)80 22 61 61
Première
sam.., 10. décembre 2011
Sankt Vith [B] / Triangel / 20 Uhr
Tel. +32 (0)80 22 61 61
Première
ven.., 9. décembre 2011
Sankt Vith [B] / Triangel / 20 Uhr
Tel. +32 (0)80 22 61 61
Première
jeu.., 8. décembre 2011
Sankt Vith [B] / Triangel / 20 Uhr
Tel. +32 (0)80 22 61 61
Première
jeu.., 1. décembre 2011
Laval[F] / Le Théâtre / 10h + 14h30
Réservation :+33 2 43 49 19 55
Novembre
mer.., 30. novembre 2011
Laval[F] / Le Théâtre / 20.30
Réservation :+33 2 43 49 19 55
mer.., 30. novembre 2011
Laval[F] / Le Théâtre / 18h
Réservation :+33 2 43 49 19 55
mar.., 29. novembre 2011
Laval[F] / Le Théâtre / 20.30 h
Réservation :+33 2 43 49 19 55
dim.., 27. novembre 2011
Bertrange[L] / ARCA / 15h +17h
Tel. +352 691 100 278

représentation tout public
jeu.., 24. novembre 2011
Sankt Vith [B] / Triangel / vormittags
Tel +32 (0) 80 22 61 61
mer.., 23. novembre 2011
Sankt Vith [B] / Triangel / 20h
Tel +32 (0) 80 22 61 61
mar.., 22. novembre 2011
Marche-en-Famenne [B] / Maison de la Culturel / 13h30
Réservation :+32 (0)84 32 73 86
représentation tout public
mar.., 22. novembre 2011
Marche-en-Famenne [B] / Maison de la Culturel / 10h
Réservation :+32 (0)84 32 73 86
représentation scolaire
lun.., 21. novembre 2011
Marche-en-Famenne [B] / Maison de la Culturel / 10h
Réservation :+32 (0)84 32 73 86
représentation scolaire
lun.., 21. novembre 2011
Marche-en-Famenne [B] / Maison de la Culturel / 13h30
Réservation :+32 (0)84 32 73 86
représentation scolaire
dim.., 20. novembre 2011
Bruxelles [B] / Théâtre La montagne magique / 15h
réservation : tél 02 2101590
rue du Marais 57 - 1000 Bruxelles
représentation tout public
dim.., 20. novembre 2011
Damme [B] / Cultuurfabriek Damme / 15 h
tél +32 (0)50288458
familievoorstelling
dim.., 20. novembre 2011
Marche-en-Famenne [B] / Maison de la Culturel / 15 h
Réservation :+32 (0)84 32 73 86
représentation tout public
dim.., 20. novembre 2011
Bruxelles [B] / Théâtre La montagne magique / 18h
réservation : tél 02 2101590
rue du Marais 57 - 1000 Bruxelles
représentation tout public
ven.., 18. novembre 2011
Sedan[F] / Communauté de Communes / 10h
Réservation :+33 3 24 29 89 14
jeu.., 17. novembre 2011
Sedan[F] / Communauté de Communes / 10h + 14h30
Réservation :+33 3 24 29 89 14
mer.., 16. novembre 2011
Sedan[F] / Communauté de Communes / 18.30 h
Réservation :+33 3 24 29 89 14
lun.., 14. novembre 2011
Eghezée[B] / Centre Culturel / 10.30 h
Réservation :+32 (0)81 51 06 35
représentation scolaire
lun.., 14. novembre 2011
Eghezée[B] / Centre Culturel / 13.30 h
Réservation :+32 (0)81 51 06 35
représentation scolaire
dim.., 13. novembre 2011
Eghezée[B] / Centre Culturel / 16h
Réservation :+32 (0)81 51 06 35
représentation tout public
jeu.., 10. novembre 2011
Blégny[B] / Salle de la Bulle Place Sainte Gertrude / 10.15h
Réservation :+32 (0)43 87 44 04
représentation toscolaire
jeu.., 10. novembre 2011
Blégny[B] / Salle de la Bulle Place Sainte Gertrude / 13.15 h
Réservation :+32 (0)43 87 44 04
représentation scolaire
mar.., 8. novembre 2011
Aubange [B] / Centre Culturel / 10h
Réservation :+32 (0)63 38 95 73
représentation scolaire
mar.., 8. novembre 2011
Aubange [B] / Centre Culturel / 13.30 h
Réservation :+32 (0)63 38 95 73
représentation scolaire
lun.., 7. novembre 2011
AubangeB] / Centre Culturel / 10h
Réservation :+32 (0)63 38 95 73
représentation scolaire
lun.., 7. novembre 2011
Aubange [B] / Centre Culturel / 13.30 h
Réservation :+32 (0)63 38 95 73
représentation scolaire
Octobre
jeu.., 27. octobre 2011
Bech-Kleinmacher [L] / Museum A POSSEN / 15 Uhr
Tel. +352 23 69 73 53;
2 Keeseschgaessel Bech-Kleinmacher
représentation tout public
jeu.., 27. octobre 2011
Bech-Kleinmacher [L] / Museum A POSSEN / 10.00
Tel. +352 23 69 73 53;
2 Keeseschgaessel Bech-Kleinmacher
représentation scolaire
mer.., 26. octobre 2011
Niederanven [L] / Kulturhaus / 9.30h
Tel. +352 26 34 73 24

représentation scolaire
mer.., 26. octobre 2011
Niederanven [L] / Kulturhaus / 14.15h
Tel. +352 26 34 73 24

représentation scolaire
mar.., 25. octobre 2011
Niederanven [L] / Kulturhaus / 9.30h
Tel. +352 26 34 73 24

représentation scolaire
mar.., 25. octobre 2011
Niederanven [L] / Kulturhaus / 15h
Tel. +352 26 34 73 24

représentation tout public
mar.., 25. octobre 2011
Trois Ponts[B] / Espace Culturel / 10.30 h
Réservation :+32 080 29 24 66
représentation scolaire
mar.., 25. octobre 2011
Trois Ponts[B] / Espace Culturel / 13.45 h
Réservation :+32 080 29 24 66
représentation scolaire
ven.., 21. octobre 2011
Sankt Vith [B] / Triangel / 20h
Tel. & Fax.: +32 0 80 22 61 61
24ème Internationales TheaterFEST
ven.., 21. octobre 2011
Sankt Vith [B] / Triangel
Tel. & Fax.: +32 0 80 22 61 61
24ème Internationales TheaterFEST
jeu.., 20. octobre 2011
Sankt Vith [B] / Triangel / 14h
Tel. & Fax.: +32 0 80 22 61 61
24ème Internationales TheaterFEST
jeu.., 20. octobre 2011
Sankt Vith [B] / Triangel / 10.30 Uhr
Tel. & Fax.: +32 0 80 22 61 61
24ème Internationales TheaterFEST
sam.., 15. octobre 2011
Luxemburg [L] / Traffo / 11h
Tel. +352 47 08 95 1 ; 1 rue de l' Aciérie 1112 Luxermburg
représentation tout public
sam.., 15. octobre 2011
Luxemburg [L] / Traffo / 15h
Tel. +352 47 08 95 1 ; 1 rue de l' Aciérie 1112 Luxermburg
représentation tout public
sam.., 15. octobre 2011
Luxemburg [L] / Traffo
Tel. +352 47 08 95 1 ; 1 rue de l' Aciérie 1112 Luxermburg
représentation tout public
sam.., 15. octobre 2011
Luxemburg [L] / Traffo
Tel. +352 47 08 95 1 ; 1 rue de l' Aciérie 1112 Luxermburg
représentation tout public
ven.., 14. octobre 2011
Luxemburg [L] / Traffo / 10h
Tel. +352 47 08 95 1 ; 1 rue de l' Aciérie 1112 Luxermburg
représentation scolaire
ven.., 14. octobre 2011
Luxemburg [L] / Traffo / 14.30h
Tel. +352 47 08 95 1 ; 1 rue de l' Aciérie 1112 Luxermburg
représentation scolaire
jeu.., 13. octobre 2011
Luxemburg [L] / Traffo / 10h
Tel. +352 47 08 95 1 ; 1 rue de l' Aciérie 1112 Luxermburg
représentation scolaire
jeu.., 13. octobre 2011
Luxemburg [L] / Traffo / 15h
Tel. +352 47 08 95 1 ; 1 rue de l' Aciérie 1112 Luxermburg
représentation tout public
mer.., 12. octobre 2011
Mettmann [D] / / 11h
Neandertalhalle
Tel. +492104980407
Festival Spielarten
mer.., 12. octobre 2011
Charleroi[B] / l' Eden / 14.30h
Réservation :+32 71 31 12 12
représentation tout public
mer.., 12. octobre 2011
Charleroi[B] / l' Eden / 17.30h
Réservation :+32 71 31 12 12
représentation tout public
mar.., 11. octobre 2011
Pulheim [D] / / 10h
Festival Spielarten
mar.., 11. octobre 2011
Charleroi[B] / l' Eden / 10h
Réservation :+32 71 31 12 12
représentation scolaire
mar.., 11. octobre 2011
Charleroi[B] / l' Eden / 13.45h
Réservation :+32 71 31 12 12
représentation scolaire
lun.., 10. octobre 2011
Charleroi[B] / l' Eden / 10h
Réservation :+32 71 31 12 12
représentation scolaire
lun.., 10. octobre 2011
Charleroi[B] / l' Eden / 13.45h
Réservation :+32 71 31 12 12
représentation scolaire
ven.., 7. octobre 2011
Köln[D] / Comedia Theater / 10.30h
Tel +49 T 0221 888 77 222
Vondelstr. 4-8 Köln
Festival Spielarten
ven.., 7. octobre 2011
Bougenais[F] / Piano´cktail / 14.30h + 19h
Réservation :+33 2 40 65 05 25
jeu.., 6. octobre 2011
Foussemagne[F] / Maison des Arches / 14h30 + 19h
Réservation :+33 384 23 48 09
mer.., 5. octobre 2011
Duisburg [D] / KOM'MA / 11h
Tel +492032838486 Schwarzenberger Str. 147 47226 Duisburg
Festival Spielarten
mar.., 4. octobre 2011
Bourogne[F] / Maison des Arches / 14h + 19h
Réservation :+33 384 54 13 19
mar.., 4. octobre 2011
Aachen [D] / Barockfabrik / 14h
fon: 0241 / 432-4960
fax: 0241 / 432-4961
barockfabrik@mail.aachen.de
représentation tout public Theater Starter
Septembre
ven.., 30. septembre 2011
Eupen[B] / Jünglingshaus / nachmittags
représentation scolaire + stage
ven.., 30. septembre 2011
Eupen[B] / Jünglingshaus / vormittags
représentation scolaire + stage
jeu.., 29. septembre 2011
Dechantskirchen[A] / / 19h
Tel. & Fax.: +43 03571/20043
Festival schauplatz.volksTHEATER 2.11
jeu.., 29. septembre 2011
Jülich [D] / Kulturbahnhof / 11h
Tel: +49 024 61 97 95 20
représentation scolaire Theater Starter
jeu.., 29. septembre 2011
Jülich [D] / Kulturbahnhof / 15h
Tel: +49 024 61 97 95 20
représentation tout public Theater Starter
mar.., 27. septembre 2011
Rebecq[B] / Chapelle Sainte Thérèse , route de Mons / 15h
Centre Culturel de Rebecq+32 (0) 67/63.70.67
Fête de la Communauté française, Journée Théâtres Portes Ouvertes
dim.., 25. septembre 2011
Dörnberg [D] / / 15 Uhr
Volxtheater Tel . +49 64 39 92 99 792 info@volxtheater.de
www.volxtheater.de
représentation tout public
Aôut
lun.., 22. août 2011
Huy [B] / / 11h + 18h
Tel . +32 (0)42 37 28 93
Première
Rencontres de Théâtre Jeune Public 2011
dim.., 21. août 2011
Huy [B] / / 14h + 18h
Tel . +32 (0)42 37 28 93
Première
Rencontres de Théâtre Jeune Public 2011
sam.., 20. août 2011
Huy [B] / / 11 h +16h
Tel . +32 (0)42 37 28 93
Première
Rencontres de Théâtre Jeune Public 2011
Juillet
mar.., 12. juillet 2011
Moirans en montagne[F] / Salle La vache qui rue / 18h
www.ideklic.fr – tel : 03.84.42.00.28
Festival Idéklic
lun.., 4. juillet 2011
Sart saint Laurent[B] / Centre Sportif / 20.30 h
Tel.: +32 (0)71 714624
Festival Racontons la Scène
Juin
ven.., 24. juin 2011
Magdeburg[D] / Puppentheater Magdeburg / 19.30 Uhr
Tel +49 3915403310
Festival Blickwechsel
mar.., 21. juin 2011
Hosingen [L] / Hosingen 1, rue du Parc / 9.50 Uhr
représentation scolaire
mer.., 15. juin 2011
Nenzing [A] / ArTenne / 10 Uhr
Tel . +43 552562575
Festival Luaga&Losna
Mai
lun.., 30. mai 2011
Korbach[D] / Stadthalle / 20 Uhr
Tel49 5631954333
Festival Theaterwoche Korbach
mer.., 25. mai 2011
Sankt Vith [B] / CenTriangel / 20 Uhr
Tel +32 0880 226161
mer.., 25. mai 2011
Göttingen[D] / Junges Theater Göttingen / 10 Uhr
Tel +49 55159544
Festival Domino Theaterfest
mar.., 24. mai 2011
Göttingen[D] Junges Theater Göttingen / 18 Uhr
Tel +49 55159544
Festival Domino Theaterfest
ven.., 13. mai 2011
Marchin[B] / l'Athénée Royale Prince Baudouin / 14h
Tel.: +32 85413538
ven.., 13. mai 2011
Marchin[B] / l'Athénée Royale Prince Baudouin / 19.30h
Tel.: +32 85413538
mer.., 11. mai 2011
Maastricht [NL] / Theater aan het Vrijthof / 20.15 Uhr
Tel +31 43 3505555
Maastricht Toneelstad Festival
mar.., 10. mai 2011
Apenrade [DK] / Deutsches Gymnasium / 10 Uhr
lun.., 9. mai 2011
Apenrade [DK] / Deutsches Gymnasium / 10 Uhr

lun.., 9. mai 2011
Apenrade [DK] / Deutsches Gymnasium / 16 Uhr
jeu.., 5. mai 2011
Liège[B] / Théâtre de la Place / 10h
Tel.: +32 43420000
jeu.., 5. mai 2011
Liège[B] / Théâtre de la Place / 13.30h
Tel.: +32 43420000
mer.., 4. mai 2011
Liège[B] / Théâtre de la Place / 10h
Tel.: +32 43420000
mer.., 4. mai 2011
Liège[B] / Théâtre de la Place / 15.00 h
Tel.: +32 43420000
dim.., 1. mai 2011
Heppenbach [B] / Waldbühne / 14 Uhr
genaue Uhrzeit wird noch festgelegt
Tel. +32 477781275
Avril
jeu.., 28. avril 2011
Basse Wavre[B] / Collège de Basse Wavre / 10.30 h
Tel.: +32 10621046
jeu.., 28. avril 2011
Basse Wavre[B] / Collège de Basse Wavre / 14h
Tel.: +32 10621046
mer.., 27. avril 2011
Basse Wavre[B] / Collège de Basse Wavre / 10.45 h
Tel.: +32 10621046
jeu.., 21. avril 2011
Sankt Vith [B] / Triangel / 20 Uhr
Tel +32 80 226161
sam.., 9. avril 2011
Friedrichsdorf [D] / Forum Friedrichsdorf / 15h30
+49 61 72 73 12 25

Festival Starke Stücke
ven.., 8. avril 2011
Niederanven[L] / Kulturzentrum Am Sand / 10.30 Uhr
Tel. +352 348473600
ven.., 8. avril 2011
Niederanven[L] / Kulturzentrum Am Sand / 14.15 Uhr
Tel. +352 348473600
ven.., 8. avril 2011
Frankfurt a.M. [D] / Mainfeld Raum für Kultur / 10 Uhr
Info+Karten: Tel. + 49 69-666 25 31
Festival Starke Stücke
jeu.., 7. avril 2011
Frankfurt a.M. [D] / Mainfeld Raum für Kultur / 11 Uhr
Info+Karten: Tel. + 49 69-666 25 31
Festival Starke Stücke
jeu.., 7. avril 2011
Frankfurt a.M. [D] / Mainfeld Raum für Kultur / 15 Uhr
Info+Karten: Tel. + 49 69-666 25 31
Festival Starke Stücke
mar.., 5. avril 2011
Recht [B]/Gemeindeschule / 10.30 Uhr
mar.., 5. avril 2011
Recht [B]/Gemeindeschule / 13.30 Uhr
dim.., 3. avril 2011
Köln [D] / Studiobühne / 20 Uhr
Kartenreservierung: +49 (0) 221 470 4513
www.studiobuehne.uni-koeln.de
Représentation tout public
ven.., 1. avril 2011
Luxemburg [L] / Traffo Carré Rotondes / 10h
Tel +352 04 70 89 51
ven.., 1. avril 2011
Luxemburg [L] / Traffo Carré Rotondes / 19h
Tel +352 04 70 89 51
Mars
jeu.., 31. mars 2011
Luxemburg [L] / Traffo Carré Rotondes / 10h
Tel +352 04 70 89 51
jeu.., 31. mars 2011
Sankt Vith [B]/ Städtische Grundschule / 10.30 Uhr
jeu.., 31. mars 2011
Sankt Vith[B]/Städtische Grundschule / 13.30 Uhr
mar.., 29. mars 2011
Herbesthal [B]/Gemeindeschule / 10.30 Uhr
mar.., 29. mars 2011
Herbesthal[B]/Gemeindeschule / 13.30 Uhr
dim.., 27. mars 2011
Huy [B] / Centre Culturel / 15h
Tel +32 085 23 53 09
Représentation scolaire
sam.., 26. mars 2011
Marburg[D] / Hessisches Landestheater / 18 Uhr
Reservierung Tel.: +49 642125608
Festival KUSS KUCK! SCHAU! SPIEL!
jeu.., 24. mars 2011
Manderfeld [B]/Gemeindeschule / 8.30 Uhr
mer.., 23. mars 2011
Saint Avold [F] / / 15h
Festival
mer.., 23. mars 2011
Rodt [B] / Gemeindeschule / 10,.30 Uhr
mar.., 22. mars 2011
Saint Avold [F] / / 14h
Festival
mar.., 22. mars 2011
Saint Avold [F] / / 10h
Festival
lun.., 21. mars 2011
Schaan [Lie] / Theater am Kirchplatz / 10h
tél.: +423 237 59 69
lun.., 21. mars 2011
Schaan [Lie] / Theater am Kirchplatz / 14h
tél.: +423 237 59 69
dim.., 20. mars 2011
Schaan [Lie] / Theater am Kirchplatz / 16h
tél.: +423 237 59 69
dim.., 20. mars 2011
Thimister (B) / Mince Alors / 16h
tél.: +32 49 83 68 259
ven.., 18. mars 2011
Sevran [F] / / 19h30
Tel +33 014 93 65 200
jeu.., 17. mars 2011
Sevran [F] / / 9h30
Tel +33 014 93 65 200
Représentation scolaire
jeu.., 17. mars 2011
Sevran [F] / / 14h30
Tel +33 014 93 65 200
jeu.., 17. mars 2011
Chênée [B] / Centre Culturel / 10h30
tél.: +32 43 65 11 16
jeu.., 17. mars 2011
Chênée [B] / Centre Culturel / 13h30
tél.: +32 43 65 11 16
mer.., 16. mars 2011
Chênée [B] / Centre Culturel / 10h30
tél.: +32 43 65 11 16
mer.., 16. mars 2011
Chênée [B] / Centre Culturel / 15h
tél.: +32 43 65 11 16
mar.., 15. mars 2011
Angleur [B] / Centre Culturel / 14 Uhr
Tel +3243661061
Représentation scolaire
ven.., 11. mars 2011
Gütersloh [D] Theater / 11h
Tel +49 05 24 12 11 36 36
ven.., 11. mars 2011
Gütersloh [D] Theater / 19h30
Tel +49 05 24 12 11 36 36
sam.., 5. mars 2011
Verviers [B] / Grand Théâtre / 20h
Réservation Tel.: +32 87 39 30 30
jeu.., 3. mars 2011
Strépy-Bracquegnies [B] / CDWEJ / 10h
tél.: +32 64 66 57 07
mer.., 2. mars 2011
Strépy-Bracquegnies [B] / CDWEJ / 10h
tél.: +32 64 66 57 07
mar.., 1. mars 2011
Strépy-Bracquegnies [B] / CDWEJ / 10h
tél.: +32 64 66 57 07
mar.., 1. mars 2011
Strépy-Bracquegnies [B] / CDWEJ / 13h30
tél.: +32 64 66 57 07
Février
lun.., 28. février 2011
Strépy-Bracquegnies [B] / CDWEJ / 10h
tél.: +32 64 66 57 07
lun.., 28. février 2011
Strépy-Bracquegnies [B] / CDWEJ / 13h30
tél.: +32 64 66 57 07
dim.., 27. février 2011
Strépy-Bracquegnies [B] / CDWEJ / 16h
tél.: +32 64 66 57 07
ven.., 25. février 2011
Charleroi [B] / L' EDEN / 20h30
Réservation Tel.: +32 71 31 12 12
mer.., 23. février 2011
Charleroi [B] / L' EDEN / 20h30
Réservation Tel.: +32 71 31 12 12
mar.., 22. février 2011
Charleroi [B] / L' EDEN / 20h30
Réservation Tel.: +32 71 31 12 12
lun.., 21. février 2011
Charleroi [B] / L' EDEN / 20h30
Réservation Tel.: +32 71 31 12 12
ven.., 18. février 2011
Vallet (F) / Village des Enfants / 9h30
tél.: +33 2 40 36 42 81
Festival CEP Party
jeu.., 17. février 2011
Vallet (F) / Village des Enfants / 9h30
tél.: +33 2 40 36 42 81
Festival CEP Party
jeu.., 17. février 2011
Vallet (F) / Village des Enfants / 14h
tél.: +33 2 40 36 42 81
Festival CEP Party
mer.., 16. février 2011
Sankt Vith [B]/ Triangel
tel. +32 080 22 61 61
en tournée à l' école
mer.., 16. février 2011
Vallet (F) / Village des Enfants / 15h
tél.: +33 2 40 36 42 81
Festival CEP Party
mar.., 15. février 2011
Boussu [B] / Salle culturelle
Tel +32 065 80 01 36
Représentation scolaire
mar.., 15. février 2011
Vallet (F) / Village des Enfants / 10h
tél.: +33 2 40 36 42 81
Festival CEP Party
mar.., 15. février 2011
Sankt Vith [B]/ Triangel
tel. +32 080 22 61 61
en tournée à l' école
mar.., 15. février 2011
Vallet (F) / Village des Enfants / 14h
tél.: +33 2 40 36 42 81
Festival CEP Party
lun.., 14. février 2011
Sankt Vith [B]/ Triangel
tel. +32 080 22 61 61
en tournée à l' école
dim.., 13. février 2011
TIELT [B] / MALPERTUIS THEATER / 15 Uhr
+32 51402935
dim.., 13. février 2011
Sankt Vith [B]/ Triangel / 15h
tel. +32 080 22 61 61
première
dim.., 13. février 2011
Sankt Vith [B]/ Triangel / 20h
tel. +32 080 22 61 61
première
sam.., 12. février 2011
Wezembeek-Oppem [B] / GC DE KAM / 15 Uhr
+32 27314331
sam.., 12. février 2011
Sankt Vith [B]/ Triangel / 20h
tel. +32 080 22 61 61
première
ven.., 11. février 2011
Sankt Vith [B]/ Triangel / 20h30
tel. +32 080 22 61 61
première
jeu.., 10. février 2011
Berlare [B]/ CC STROMING / 14h
tel. +32 052 42 42 47
représentation scolaire
jeu.., 10. février 2011
Sankt Vith [B]/ Triangel / 20h
AUSVERKAUFT!!!
première
dim.., 6. février 2011
Halle [B] / CC 'T VONDEL / 15 Uhr
+32 23659405
dim.., 6. février 2011
Wiesbaden [D] Hessisches Staatstheater / 15h
HR Hörspielpreisverleihung
jeu.., 3. février 2011
Kingersheim [F] / Village des Enfants / 9h30
tél.: +33 3 89 50 68 50
Festival MOMIX
jeu.., 3. février 2011
Kingersheim [F] / Village des Enfants / 14h30
tél.: +33 3 89 50 68 50
Festival MOMIX
mer.., 2. février 2011
Kingersheim [F] / Village des Enfants / 15h
tél.: +33 3 89 50 68 50
Festival MOMIX
mer.., 2. février 2011
Kingersheim [F] / Village des Enfants / 18h
tél.: +33 3 89 50 68 50
Festival MOMIX
mar.., 1. février 2011
Kingersheim [F] Espace Tival / 14h30
tél.: +33 3 89 50 68 5079098
Festival MOMIX
mar.., 1. février 2011
Kingersheim [F] Espace Tival / 20h
tél.: +33 3 89 50 68 50
Festival MOMIX
Janvier
lun.., 31. janvier 2011
Kingersheim [F] / Village des Enfants / 9h30
tél.: +33 3 89 50 68 50
Festival MOMIX
lun.., 31. janvier 2011
Kingersheim [F] / Village des Enfants / 14h30
tél.: +33 3 89 50 68 50
Festival MOMIX
dim.., 30. janvier 2011
Kingersheim [F] / Village des Enfants / 11h
tél.: +33 3 89 50 68 50
Festival MOMIX
ven.., 28. janvier 2011
Ath [B] / Centre culturel / 10 Uhr
jeu.., 27. janvier 2011
Ath [B] / Centre Culturel / 13.30 Uhr
mar.., 25. janvier 2011
Bruxelles [B] / CC d' Uccle / 10h
tél.: +32 47 58 33 927
mar.., 25. janvier 2011
Bruxelles [B] / CC d' Uccle / 13h30
tél.: +32 47 58 33 927
mer.., 19. janvier 2011
Bruxelles [B] / Cité Culture / 10h
tél.: +32 02 2187935
mar.., 18. janvier 2011
Bruxelles [B] / Cité Culture / 10h
tél.: +32 02 2187935
mar.., 18. janvier 2011
Bruxelles [B] / Cité Culture / 13h30
tél.: +32 02 2187935
lun.., 17. janvier 2011
Bruxelles [B] / Cité Culture / 13h30
tél.: +32 02 2187935
dim.., 16. janvier 2011
Lommel [B] / CC DE ADELBERG / 15 Uhr
+32 11553511
dim.., 16. janvier 2011
Lommel [B] / CC DE ADELBERG / 17 Uhr
+32 11553511
mar.., 11. janvier 2011
Leoben [A] / Stadttheater / 19.30 Uhr
Reservierung Tel.:+ 43 3842 4062 221
dim.., 9. janvier 2011
Cherain [B] / / 15h
tél.: +32 84311946
Festival Noël au Théâtre
sam.., 8. janvier 2011
Huy [B] / Centre Culturel / 15 h
Tel.: +32 852 11 206
Decembre
mer.., 29. décembre 2010
Menen [B] / CC DE STEIGER / 15 Uhr
+32 56515891
mar.., 28. décembre 2010
Bruxelles [B] / Théâtre National / 15h
tél.: +32 02 203 53 03 Du mardi au samedi de 11h à 18h -
Festival Noël au Théâtre
mar.., 28. décembre 2010
Bruxelles [B] / Théâtre National / 18h
tél.: +32 02 203 53 03 Du mardi au samedi de 11h à 18h -
Festival Noël au Théâtre
lun.., 27. décembre 2010
Bruxelles (B) / Théâtre National / 19h30
tél.: +32 02 203 53 03 Du mardi au samedi de 11h à 18h -
Festival Noël au Théâtre
mar.., 21. décembre 2010
Sankt Vith [B] / Triangel / 10.30 Uhr
Reservierung Tel.: +3280 226161
dim.., 19. décembre 2010
Avennes [B] / Maison de Village / 15.30 Uhr
Tel.: +32 19549252
dim.., 19. décembre 2010
Villeneuve-les-Maguelone [F] / CC Bérenger de Frédol / 16h
tél.: .+33 46 76 95 800
sam.., 18. décembre 2010
Villeneuve-les-Maguelone [F] / CC Bérenger de Frédol / 18h
tél.: .+33 46 76 95 800
ven.., 17. décembre 2010
Vorst [B]/ GC Ten Wyngaert / 10h30
Tel +32 02 340 95 80
ven.., 17. décembre 2010
Vorst [B]/ GC Ten Wyngaert / 13h30
Tel +32 02 340 95 80
ven.., 17. décembre 2010
Lattes [F] / Théâtre Jacques Coeur / 10h
tél.: +33 49 95 29 500
ven.., 17. décembre 2010
Lattes [F] / Théâtre Jacques Coeur / 14h30
tél.: +33 49 95 29 500
ven.., 17. décembre 2010
Lattes [F] / Théâtre Jacques Coeur / 20h
tél.: +33 49 95 29 500
jeu.., 16. décembre 2010
Lattes [F] / Théâtre Jacques Coeur / 14h30
tél.: +33 49 95 29 500
jeu.., 9. décembre 2010
Sevran [F] / Salle des fêtes / 9h30
tél.: +33 14 93 65 200
Premiére en France
jeu.., 9. décembre 2010
Sevran [F] / Salle des fêtes / 14h30
tél.: +33 14 93 65 200
Premiére en France
mer.., 8. décembre 2010
Sevran [F] / Salle des fêtes / 15 h
tél.: +33 14 93 65 200
Premiére en France
mar.., 7. décembre 2010
Sevran [F] / Salle des fêtes / 14.30 Uhr
tél.: +33 14 93 65 200
Premiére en France
mar.., 7. décembre 2010
Sevran [F] / Salle des fêtes / 19h30
tél.: +33 14 93 65 200
Première en France
sam.., 4. décembre 2010
Ternat [B]/ Jeugdcentrum DE PULS / 19.30 Uhr
Tel +32 25824433
ven.., 3. décembre 2010
Ternat [B]/ Jeugdcentrum DE PULS / 13.30 Uhr
représentation scolaire
ven.., 3. décembre 2010
Biel[CH] / Rennweg 26 / 20 Uhr
Tel ** 41 32 342 00 54
ven.., 3. décembre 2010
Ternat [B]/ Jeugdcentrum DE PULS / 10 Uhr
représentation scolaire
jeu.., 2. décembre 2010
Biel[CH] / Rennweg 26 / 20 Uhr
Tel ** 41 32 342 00 54
jeu.., 2. décembre 2010
Ternat [B]/ Jeugdcentrum DE PULS / 13.30 Uhr
représentation scolaire
mer.., 1. décembre 2010
Freiburg [D] / 11 Uhr
Theater im Marienbad
Freiburger Kinder- und Jugendtheater
Marienstr.4
79098 Freiburg
Tel: 0761 31470
Fax: 0761 315607
mer.., 1. décembre 2010
Molenbeek [B]/ CC DE VAARTKAPOEN / 14.30 Uhr
tel 02 414 29 07
Novembre
mar.., 30. novembre 2010
Freiburg [D] / 19 Uhr
Theater im Marienbad
Freiburger Kinder- und Jugendtheater
Marienstr.4
79098 Freiburg
Tel: 0761 31470
Fax: 0761 315607
ven.., 26. novembre 2010
Fellbach [D] / Jugendhaus / 11 Uhr
Tel ** 49 711 95791416
Festival Bunte Bühne
jeu.., 11. novembre 2010
Mönchengladbach [D] / Jugendclubhaus Westend / 10 Uhr
Reservierung Tel.: +49 214 4064113
SPIELARTEN Festival
lun.., 8. novembre 2010
Viersen [D] / Festhalle / 11 Uhr
reservierung Tel.: +49 2162 101466
SPIELARTEN Festival
lun.., 8. novembre 2010
Viersen [D] / Festhalle / 9 Uhr
reservierung Tel.: +49 2162 101466
SPIELARTEN Festival
mer.., 3. novembre 2010
Coesfeld [D] / Konzert Theater / 19.30 Uhr
Reservierung Te.:+ 49 1805 39 6000
Octobre
dim.., 31. octobre 2010
Duisburg [D] / Theater Duisburg / 15 Uhr
Reservierung Tel.: + 49 203 3009100
SPIELARTEN Festival
mar.., 26. octobre 2010
Arlon [B] / Maison de la culture / 10 Uhr
Réservation Tel.: + 32 63 24 58 50
version bilingue all-fr
mar.., 26. octobre 2010
Arlon [B] / Maison de la culture / 13.30 Uhr
Réservation Tel.: + 32 63 24 58 50
version bilingue all-fr
mer.., 20. octobre 2010
Sankt Vith [B] / Triangel / 10.30 Uhr
23ème Internationales TheaterFEST
mer.., 20. octobre 2010
Sankt Vith [B] / Triangel / 14.00 Uhr
23ème Internationales TheaterFEST
mar.., 19. octobre 2010
Sankt Vith [B] / Triangel / 20 Uhr
23ème Internationales TheaterFEST
dim.., 17. octobre 2010
St. Vith [B] / Kulturzentrum Triangel
Tel.: + 32 80 22 61 61
Le TheaterFest aura lieu du 17.10. au 23.10.
ven.., 15. octobre 2010
Lyon [F] / Théâtre Nouvelle Génération / 20 Uhr
Réservation Tel.: + 33 472 531 515
Festival
jeu.., 14. octobre 2010
Lyon [F] / Théâtre Nouvelle Génération / 19.30 Uhr
Réservation Tel.: + 33 472 531 515
Festival
jeu.., 7. octobre 2010
Hasselt [B] / CC Hasselt
nog niet bevestigd
représentation scolaire
mer.., 6. octobre 2010
Dilbeek [B] / CC Westrand
nog niet bevestigd
représentation scolaire
mar.., 5. octobre 2010
Dilbeek [B] / CC Westrand
nog niet bevestigd
représentation scolaire
lun.., 4. octobre 2010
Bonn [D] / Traumpalast Brotfabrik / 10 Uhr
Reservierung Tel.: + 49 228 421310
lun.., 4. octobre 2010
Bergheim [D]/ Bürgerhaus Quadrath-Ichendorf / 11 Uhr
Reservierung Tel.: + 49 2271 9868555
SPIELARTEN Festival
dim.., 3. octobre 2010
Bonn [D] / Traumpalast Brotfabrik / 17 Uhr
Reservierung Tel.: + 49 228 421310
ven.., 1. octobre 2010
Hanau [D] / Heinrich Heine Schule
Reservierung Tel.: +49 6181 249 620
Festival Theatertage Hanau
Septembre
jeu.., 30. septembre 2010
Leipzig [D] / Theater der Jungen Welt / 20 Uhr
Reservierung Tel.: +49 341 486 6016
Festival Werkstatttage
mer.., 29. septembre 2010
Köln [D] / Comedia Colonia / 10.30 Uhr
SPIELARTEN Festival
mar.., 28. septembre 2010
Köln [D] /Comedia Colonia Theater / 20 Uhr
Vondelstrasse 4-8
Reserv. + 49 221 888 77 222
SPIELARTEN Festival
lun.., 27. septembre 2010
Mettmann [D] / Neandertalhalle / 16 Uhr
SPIELARTEN FESTIVAL Reservierung Tel.: + 49 2104 980407
SPIELARTEN Festival
ven.., 24. septembre 2010
Eupen [B] / Capitol / 10.30 Uhr
Reservierung : Tel.+32 87594620 info@sunergia.be
représentation scolaire
ven.., 24. septembre 2010
Eupen [B] / Jünglingshaus / 20 Uhr
Reservierung : Tel.+32 87594620 info@sunergia.be
jeu.., 23. septembre 2010
Leverkusen [D] / FORUM / 9.30 Uhr
SPIELARTEN FESTIVAL Reservierung Tel.: + 49 214 4064113
SPIELARTEN Festival
jeu.., 23. septembre 2010
Leverkusen [D] / FORUM / 12 Uhr
SPIELARTEN FESTIVAL Reservierung Tel.: + 49 214 4064113
SPIELARTEN Festival
mer.., 22. septembre 2010
Eupen [B] / Jünglingshaus / 10.30 Uhr
Reservierung : Tel.+32 87594620 info@sunergia.be
mer.., 22. septembre 2010
Leverkusen [D] / FORUM / 16 Uhr
SPIELARTEN FESTIVAL Reservierung Tel.: + 49 214 4064113
SPIELARTEN Festival
mer.., 22. septembre 2010
Eupen [B] / Jünglingshaus / 20 Uhr
mar.., 21. septembre 2010
Eupen [B] Capitol / 08.45 Uhr
Theaterstarter Auftaktveranstaltung
mar.., 21. septembre 2010
Eupen [B] Capitol / 11.15 Uhr
lun.., 20. septembre 2010
Eupen [B] / Capitaol / 10.30 Uhr
représentation scolaire
lun.., 20. septembre 2010
Eupen[B] / Capitol / 13.30 Uhr
Reservierung : Tel.+32 87594620 info@synergia.be
représentation scolaire
dim.., 19. septembre 2010
Eupen [B] / Capitol / 15 Uhr
Reservierung: +32 87 59 46 20 | info@sunergia.be

Benefizveranstaltung zu Gunsten von Viv Timoun - Lebe kleiner Mensch. Wiederaufbau einer Schule/Waisenhaus nach dem Erdbeben in Haiti und die landwirtschaftliche Förderung zur nachhaltigen Selbsthilfe in ländlichen Gebieten in Benin /Westafrika

gala de bienfaisance en faveur de l'association Viv Timoun - Vis, petit homme. Reconstruction d'une école/orphelinat après le tremblement de terre en Haîti et la promotion d'une agriculture durable dans les zones rurales au Bénin, Afrique de l'Ouest.

www.vivtimoun.org
dim.., 19. septembre 2010
Eupen [B] / Capitol / 18 Uhr
Reservierung: +32 87 59 46 20 | info@sunergia.be
Aôut
dim.., 22. août 2010
Huy (B) / centre culturel / 10 h
tél.: +32 423 72 87 04
Rencontres Théâtre Jeune Public
Premiére de la versin française
sam.., 21. août 2010
Huy (B) / Centre Culturel / 10 h
tél.: +32 423 72 87 04
Rencontres Théâtre Jeune Public
Premiére de la version française
sam.., 21. août 2010
Huy (B) / Centre Culturel / 14 h
tél.: +32 423 72 87 04
Rencontres Théâtre Jeune Public
Premiére de la version française
Juillet
sam.., 10. juillet 2010
Grande Synthe [F] / 20h
Tel.: +33 3 28 21 02 66
Festival Le Manifeste
Juin
mer.., 16. juin 2010
Nenzing [A] / 10h
Tel +43 552 562 575
Festival LUAGA & LOSNA
mer.., 9. juin 2010
Bad Münstereifel [D] / Kinderschutzbund / 16h
Tel.: +49 225 344 74
jeu.., 3. juin 2010
Couillet [B] / Centre Culturel / 13h30
Tel.: +32 719 255 40
mer.., 2. juin 2010
Couillet [B] / Centre Culturel / 20h
Tel.: +32 719 255 40
Mai
jeu.., 27. mai 2010
Minsk [BLR]
Tel.: +375 172 271 365
Puppet theatre festival
mer.., 26. mai 2010
St. Vith [B] / Kulturzentrum Triangel / 14h
Tel.: +32 8 22 61 61
Représentation scolaire
mar.., 25. mai 2010
St. Vith [B] / Kulturzentrum Triangel / 14h
Tel.: **32 8 22 61 61
Représentation scolaire
lun.., 24. mai 2010
St. Vith [B] / Kulturzentrum Triangel / 15h (Pfingsten)
Tel.: **32 8 22 61 61
Premiere
dim.., 23. mai 2010
St. Vith [B] / Kulturzentrum Triangel / 15h
Tel.: **32 8 22 61 61
Premiere
sam.., 22. mai 2010
St. Vith [B] / Kulturzentrum Triangel / 20h
Tel.: **32 8 22 61 61
Premiere
ven.., 21. mai 2010
St. Vith [B] / Kulturzentrum Triangel / 20h
Tel.: **32 8 22 61 61
Premiere
jeu.., 20. mai 2010
St. Vith [B] / Kulturzentrum Triangel / 20h
Tel.: **32 8 22 61 61
Création
Mars
mar.., 23. mars 2010
Dieppe [F] / Maison Jacques Prévert / 10h & 14h
Tel.: **33 235 82 71 20
lun.., 22. mars 2010
Dieppe [F] / Maison Jacques Prévert / 10h15
Tel.: **33 235 82 71 20
dim.., 21. mars 2010
Dieppe [F] / Maison Jacques Prévert / 17h
Tel.: **33 235 82 71 20
mer.., 17. mars 2010
Mersch [L] / Mierscher Kulturhaus / 9h30
Tel.: **352 26 32 431
mar.., 16. mars 2010
Marchin [B] / Athenée de Marchin
Tel.: **32 85 41 35 38
Festival 'Le vent se lève'
mar.., 16. mars 2010
Mersch [L] / Mierscher Kulturhaus / 9h30 & 15h
Tel.: **352 26 32 431
mar.., 9. mars 2010
Courcelles [B] / Centre Culturel La Posterie / 9h & 11h
Tel.: **32 71 45 66
Février
sam.., 27. février 2010
Hannover [D] / Schauspielhaus
Festival 'Hart am Wind'
mer.., 24. février 2010
Eupen [B] / Ministerium der DG - Gospert 1 / 16 Uhr
Plakat - Ausstellung
Tel **32 87 59 63 00
Cette exposition durera du 24.1. au 25.2.
dim.., 21. février 2010
Thimister [B] / Salle du Cercle familial / 15h
mer.., 10. février 2010
Bruxelles [B] / La montagne magique / 10h
Tel **32 22 10 15 90
mar.., 9. février 2010
Bruxelles [B] / La montagne magique / 10h
Tel **32 22 10 15 90
mar.., 9. février 2010
Esch sur Alzette [L] / Théâtre d'Esch / 11.00

représentation tous publics
lun.., 8. février 2010
Bruxelles [B] / La montagne magique / 13h30
Tel **32 22 10 15 90
Janvier
sam.., 30. janvier 2010
Bruxelles [B] / La montagne magique / 19h
Tel **32 22 10 15 90
ven.., 29. janvier 2010
Bruxelles [B] / La montagne magique / 10h & 13h30
Tel **32 22 10 15 90
jeu.., 28. janvier 2010
Bruxelles [B] / La montagne magique / 10h & 13h30
Tel **32 22 10 15 90
lun.., 25. janvier 2010
Arlon [B] / Maison de la Culture / 13h30
Tel **32 63 24 58 50
dim.., 24. janvier 2010
Eupen [B] / Ministerium der DG - Gospert 1 / 16 Uhr
Tel **32 87 59 63 00
Cette exposition durera du 24.1. au 25.2.
ven.., 22. janvier 2010
Saint-Georges [F] / 10h
Tel **33 3 86 72 85 36
jeu.., 21. janvier 2010
Saint-Georges [F] / / 10h & 14h30
Tel **33 3 86 72 85 36
mar.., 19. janvier 2010
Sens [F] / Théâtre de Sens / 14h30 & 18h30
Tel **33 3 86 72 85 36
lun.., 18. janvier 2010
Sens [F] / Théâtre de Sens / 15h
Tel **33 3 86 72 85 36
jeu.., 14. janvier 2010
Brienon-sur-Armançon [F] / / 14h
mar.., 12. janvier 2010
Avallon [F] / Marché couvert / 14h30 & 19h
Tel **33 3 86 72 85 36
lun.., 11. janvier 2010
Puurs [B] / Cultureel Centrum Kollebloem
Infos: BIS Produkties Tel **32 34 54 27 37
Premiere
lun.., 11. janvier 2010
Avallon [F] / Marché couvert / 15 h
Tel ++33 3 86 72 85 36
ven.., 8. janvier 2010
Eghezée [B] / Centre Culturel / 13h30 & 20h15
Tel **32 81 51 06 35