DE
Agenda
86 dates ont été enregistrées
Septembre
jeu.., 19. septembre 2019
Greiz [D] /Greizer Theaterherbst / 20.30
Festival Greizer Theaterherbst
Reservierung +49 3661 671050
représentation tous publics
ven.., 20. septembre 2019
St.Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
sam.., 21. septembre 2019
St.Vith (B) / Triangel / 20 Uhr
dim.., 22. septembre 2019
Tielt (B) / CC Gildhof / N.N + N.N
Familiefestival Koelibri
Huis Mulle de Terschueren Reservatie CC Gildhof: Ieperstraat 42-46, Tielt - T 051 42 82 20
Représentations tous publics
lun.., 23. septembre 2019
St.Vith (B) / Triangel / 14 Uhr
mar.., 24. septembre 2019
Köln [D] / Comedia / 19.00
Deutschlandpremiere
Tel +49 221 888 77222
4-8, Vondelstraße, 50677 Köln
Première en Allemagne
mar.., 24. septembre 2019
St.Vith (B) / Triangel / 11.30 Uhr
mer.., 25. septembre 2019
Köln [D] / Comedia / 11.00 + 19.00
Deutschlandpremiere
Tel +49 221 888 77222
4-8, Vondelstraße, 50677 Köln
Représentations tous publics
ven.., 27. septembre 2019
Hainersdorf (A) /Hoftheater Hainersdorf / 17.30
Festival Unterwegs 2019
Hainersdorf 39, 8264 Großwilfersdorf,
Représentations tous publics
sam.., 28. septembre 2019
Stadl an der Mur (A) /Griessnerstadl / 17.30
Festival Unterwegs 2019
Kartenreservierung info@griessner-stadl.at
+43 664 39 69 029
8862 Stadl an der Mur 50
Représentations tous publics
Octobre
jeu.., 3. octobre 2019
Aartselaar(B) / GC't Aambeeld
03 8772875
Représentations scolaires
ven.., 4. octobre 2019
Aartselaar(B) / GC't Aambeeld
03 8772875
Représentations scolaires
mar.., 8. octobre 2019
Mersch [L] / Mierscher Kulturhaus / 10.00
Tél.: +352 26 32 43 -1
Première luxembourgoise
mar.., 8. octobre 2019
Mersch [L] / Mierscher Kulturhaus / 19.00
Tél.: +352 26 32 43 -1
Première luxembourgoise
mar.., 8. octobre 2019
Herzele (B) / CC De Steenoven / 10.30 + 13.45
053 60 60 90
Représentations scolaires
mer.., 9. octobre 2019
Monheim (D) / / 15.00
Spielort Friedenskirche Baumberg
Représentation tous publics
mer.., 9. octobre 2019
Monheim (D) / / 10.00
Spielort Friedenskirche Baumberg
Représentation scolaire
jeu.., 10. octobre 2019
Düsseldorf [D] /FFT / 10.00
Spielartenfestival
Tel. +49 211 87 67 87-18
Représentation scolaire
jeu.., 10. octobre 2019
Recht (B) /Grundschule Recht / 13.30
Représentation scolaire
ven.., 11. octobre 2019
Recht (B) /Grundschule Recht / 13.30
Représentation scolaire
sam.., 12. octobre 2019
Petite Forêt [F]/ Bibliothèque Denis Diderot / 11.00
17 place Jules Verne
59494
Tél : 03 27 33 58 40
Mail : bibliothèque@mairie-petiteforet.fr
Représentation tous publics
lun.., 14. octobre 2019
Aalst(B) / Cultuurcentrum De Werf
053 73 28 11
Représentations scolaires
mar.., 15. octobre 2019
Sankt Vith [B] /Triangel / 13.30
Theatertage
Tel +32 80 22 61 61
représentation tous publics
mar.., 15. octobre 2019
Aalst(B) / Cultuurcentrum De Werf
053 73 28 11
Représentations scolaires
jeu.., 17. octobre 2019
Aalst(B) / Cultuurcentrum De Werf
053 73 28 11
Représentations scolaires
ven.., 18. octobre 2019
Aalst(B) / Cultuurcentrum De Werf
053 73 28 11
Représentations scolaires
ven.., 18. octobre 2019
Esslingen (D)/WLB Esslingen / 9.30
Internationales Festival 100 Jahre WLB
représentation scolaire
dim.., 20. octobre 2019
Esslingen (D)/ WLB Esslingen / 14.00
Internationales Festival 100 Jahre WLB
représentation tout public
lun.., 21. octobre 2019
Dilbeek(B) / CC Westrand
02 466 20 30
Représentations scolaires
lun.., 21. octobre 2019
Ludwigshafen (D)/Haus der Diakonie / 16.00
Haus der Diakonie,Mehrgenerationenhaus
Falkenstraße 19
67063 Ludwigshafen
représentation tout public
lun.., 21. octobre 2019
Herbesthal (B) /Gemeindeschule Herbesthal / 13.30 Uhr
Kirchstrasse 69 4710 Herbesthal
Représentation scolaire
mar.., 22. octobre 2019
Dilbeek(B) / CC Westrand
02 466 20 30
Représentations scolaires
mar.., 22. octobre 2019
Rheingönheim (D)/Begegnungszentrum Komm R(h)ein / 11.00
Begegnungszentrum"Komm R(h)ein"
Hoher Weg 45-47
67067 Rheingönheim
représentation tout public
mer.., 23. octobre 2019
Dilbeek(B) / CC Westrand
02 466 20 30
Représentations scolaires
jeu.., 24. octobre 2019
Stade (D) / Stadeum / 19.45
STADEUM Kultur- und Tagungszentrum
Reservierung Tel +49 41 41 40 91 40
représentation tous publics
jeu.., 24. octobre 2019
Hannover [D] /Theaterwerkstatt Hannover / 19.30
+49 511 344104
représentation tous publics dans le cadre des Internationale Hannah Arendt Tage
ven.., 25. octobre 2019
Hannover [D] /Theaterwerkstatt Hannover / 11.30 Uhr
+49 511 344104
représentation tous publics des Internationale Hannah Arendt Tage
mar.., 29. octobre 2019
Florenville [B]/ CC du Beau Canton de Florenville-Chiny. / 14.00 + 16.30
espace Florenville rue du château 3 à 6820 Florenville
tél. 32 61 31 30 11
Représentations tous publics
mer.., 30. octobre 2019
Ottweiler(D) /Schlosstheater / 10.00
Festival Spielstark

représentation scolaire
jeu.., 31. octobre 2019
Ottweiler(D) /Schlosstheater / 10.00
Festival Spielstark

représentation scolaire
Novembre
mar.., 5. novembre 2019
Sint-Niklaas(B) / CC Sint-Niklaas
03 778 33 50
Représentations scolaires
jeu.., 7. novembre 2019
Sint-Niklaas(B) / CC Sint-Niklaas
03 778 33 50
Représentations scolaires
jeu.., 7. novembre 2019
Bruxelles [B] /Théâtre la montagne magique / 10.00
rue du Marais 57 1000 Bruxelles
Représentation scolaire
ven.., 8. novembre 2019
Bruxelles [B] /La montagne magique / 13.30
Représentation dans le cadre du Festival BARAK BELGIQUE de l'Assitej Belgique
rue du Marais 57 Bruxelles
0032 (0)2 210 15 90
Festival BARAK BELGIQUE
mar.., 12. novembre 2019
Duisburg [D] /KOM'MA Theater / 11.00
Spielartenfestival
Représentation scolaire
mar.., 12. novembre 2019
Overijse(B) / CC Den Blank
02 678 59 59
Représentations scolaires
mer.., 13. novembre 2019
Pulheim[D] /Kultur- und Medienzentrum / 11.00
Spielartenfestival
Reservierung : Telefon +49 (0) 2238. 808-116
Représentation scolaire
jeu.., 14. novembre 2019
Jodoigne [B]/ Salle / 10.00 + 13.30
CC de de Jodoigne Salle des Rendanges, Bd des Rendanges
Jodoigne 1370
Réservations 081 811515
Représentations scolaires
jeu.., 14. novembre 2019
Sankt Vith [B] / Triangel / 20.00
Am Stellwerk 2 4780 Sankt Vith
Agora@agora-theater.net
Tel +32 (0)80 226161
Première
ven.., 15. novembre 2019
Sankt Vith [B] / Triangel / 20.00
Am Stellwerk 2 4780 Sankt Vith
Agora@agora-theater.net
Tel +32 (0)80 226161
Première
dim.., 17. novembre 2019
Overijse(B) / CC Den Blank
02 678 59 59
vrije voorstellingen
mar.., 19. novembre 2019
Gembloux (B)/ Atrium 57 Centre culturel de Gembloux / 10.00 + 13.30
Lieu L'espace Orneau
Tél. 32 81 61 38 38
représentations scolaires
mer.., 20. novembre 2019
Paderborn [D] /Stadttheater Paderborn / 11.00
Spielartenfestival
Représentation scolaire
mer.., 20. novembre 2019
Gembloux (B)/ Atrium 57 Centre culturel de Gembloux / 10.00
Lieu L'espace Orneau
Tél. 32 81 61 38 38
représentation scolaire
jeu.., 21. novembre 2019
Viersen [D] / Triangel / 10.00
Spielartenfestival
Festhalle Viersen
Représentation scolaire
jeu.., 21. novembre 2019
Gembloux (B)/ Atrium 57 Centre culturel de Gembloux / 10.00 + 13.30
Lieu L'espace Orneau
Tél. 32 81 61 38 38
représentations scolaires en option
ven.., 22. novembre 2019
Herne [D] /Flottmannhallen / 10.00
Spielartenfestival
Première
jeu.., 28. novembre 2019
Bonn (D) / Brotfabrik Bonn / 19.30
Reservierung 0228 – 4339759
mail@theater-marabu.de
représentation tous publics
ven.., 29. novembre 2019
Bonn (D) / Brotfabrik Bonn / 10.00
Reservierung 0228 – 4339759
mail@theater-marabu.de
représentation scolaire
Decembre
lun.., 9. décembre 2019
Medell (B)/Grundschule / 10.15
Schulvorstellung im Rahmen von Kultur macht Schule
représentation scolaire
lun.., 16. décembre 2019
Kelmis [B]/ école primaire César Franck / 10.30
Parkstraße 32, 4720 Kelmis
Kultur macht Schule
Représentation scolaire
lun.., 16. décembre 2019
Kelmis (B )/Grundschule César Franck / 13.30
Parkstraße 32, 4720 Kelmis
représentation scolaire
mer.., 18. décembre 2019
Deidenberg (B)/ / 10.00
Grundschule Deidenberg
représentation scolaire
Janvier
jeu.., 16. janvier 2020
St.Vith [B] / Triangel / 20.00 Uhr
Esstaufführung Am Stellwerk 2 4780 Sankt Vith
Reservierung AGORA Tel +32 80 22 61 61
agora@agora-theater.net
première
ven.., 17. janvier 2020
St.Vith [B] / Triangel / 20.00 Uhr
Esstaufführung Am Stellwerk 2 4780 Sankt Vith
Reservierung AGORA Tel +32 80 22 61 61
agora@agora-theater.net
première
sam.., 18. janvier 2020
St.Vith [B] / Triangel / 20.00 Uhr
Esstaufführung Am Stellwerk 2 4780 Sankt Vith
Reservierung AGORA Tel +32 80 22 61 61
agora@agora-theater.net
première
mer.., 22. janvier 2020
Düsseldorf [D]/ FFT Juta / 20.00
Deutschlandpremiere
+49 (0)211 87 67 87 18
première en Allemagne
ven.., 24. janvier 2020
Düsseldorf [D]/ FFT Juta / 20.00
Deutschlandpremiere
+49 (0)211 87 67 87 18
première en Allemagne
sam.., 25. janvier 2020
Düsseldorf [D]/ FFT Juta / 20.00
Deutschlandpremiere
+49 (0)211 87 67 87 18
première en Allemagne
lun.., 27. janvier 2020
Schwäbisch Hall(D) /Altes Schlachthaus / 10.00
Tel +49 791 43644

représentation scolaire
Février
jeu.., 6. février 2020
Ludwigshafen(D) /Studio Theater im Pfalzbau / 10.00 + 16.00

Reservierungen: Telefon 0621 504 25 58,E-Mail: pfalzbau.theaterkasse@ludwigshafen.de oder unter www.tickets.vibus.de
représentation scolaire et tous publica
dim.., 9. février 2020
Esch-sur-Alzette [L] / Théâtre d'Esch / 11.00
représentation tous publics
lun.., 10. février 2020
Liège (B)/ La Courte échelle / 10.30 + 13.30
Rue de Rotterdam 29
4000 Liège
04/229. 39. 39
représentations scolaires
lun.., 10. février 2020
Esch-sur-Alzette [L] / Théâtre d'Esch / 10.00 + 14.30
représentations scolaires
mar.., 11. février 2020
Liège (B)/ La Courte échelle / 10.30 + 13.30
Rue de Rotterdam 29
4000 Liège
04/229. 39. 39
représentations scolaires
Mars
mer.., 4. mars 2020
Namur (B)/ CC de Namur / 14.30
Abattoirs de Bommel
Traverse des Muses 18 – 5000 Bomel / Namur
représentation tous publics
jeu.., 5. mars 2020
Namur (B)/ CC de Namur / 10.30 + 13.45
Abattoirs de Bommel
Traverse des Muses 18 – 5000 Bomel / Namur
représentation tous publics
mer.., 11. mars 2020
Eupen [B] /Kulturzentrum Alter Schlachthof / 20.00
Scenario Theatertage
Tel +32 (0) 87/59 46 20
représentation tous publics
dim.., 15. mars 2020
Schaan [LIE] /TAK / 16.00
+423 237 59 69
représentation tous publics
lun.., 16. mars 2020
Schaan [LIE] /TAK / 10.00 + 14.00
+423 237 59 69
représentations scolaires
Avril
mar.., 28. avril 2020
Friedrichshafen (D) / Studiobühne / 20.00
Karlstraße 42
88045 Friedrichshafen

Abendkasse:
Abendkasse ab 1 Stunde vor Veranstaltungsbeginn
Reservierung T: +49 (0)7541/203 3322
représentation tous publics
Juin
dim.., 21. juin 2020
Köln (D) /Comedia Theater / 15.00 + 17.00
Vondelstraße 4-8, 50677 Köln, info@comedia-koeln.de

VVK: 0221 888 77 222
représentations tous publics
lun.., 22. juin 2020
Köln (D) /Comedia Theater / 10.00
Vondelstraße 4-8, 50677 Köln, info@comedia-koeln.de

VVK: 0221 888 77 222
représentation scolaire
Aôut
mar.., 25. août 2020
Köln [D] / Comedia / 11.00

Tel +49 221 888 77222
4-8, Vondelstraße, 50677 Köln
Représentation scolaire
mer.., 26. août 2020
Köln [D] / Comedia / 11.00

Tel +49 221 888 77222
4-8, Vondelstraße, 50677 Köln
Représentation scolaire
jeu.., 27. août 2020
Köln [D] / Comedia / 11.00

Tel +49 221 888 77222
4-8, Vondelstraße, 50677 Köln
Représentation scolaire